ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

たぶん完成披露試写会にて。
ぐろい怖い。
ビニール被せるの怖い。

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

試写会
将暉くんの女装が完璧でめっちゃかわいい。
ファッションショーの衣装もそれぞれめっちゃかわいい。
そしてファッションショーでの将暉くんが最高にキレイ!!

日々ロック(2014年製作の映画)

3.1

二階堂ふみやばかわ。
でもアイドルのコンサートのシーンはちょっと微妙…
これにこんなに人集まるか?と思ってしまった。
話としてはあんまり好きじゃないけど、前半は良かったかな
アジもって走るのも良かった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

2回目? 15.8.31 DVD
詰め込んだ!
よく成立したなって感じ
17年後?のシーン好き

3回目 16.6.25 TV録画(金ロー)
詰め込めなかった好きなエピソードとかあるし、原作読みたくな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

2回目? 15.8.31 DVD
原作が好きなので、よく詰め込んだなぁとも思うし、もっと入れてよとも思う。

16.6.20 TV録画

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

何回目かな 15.8.30 DVD
日本で吹き替えで見てから、アメリカで英語で見た。当時中1。
隠し部屋でキスするところが好き。

16.6.18 TV録画

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

何回目かな 15.8.30 DVD
ハリポタで1番好き。
守護霊の呪文練習してるシーンが1番好き!

16.6.8 TV録画

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

何回目かな 15.8.30 DVD
シリーズ中1番できれば見たくない映画。
面白いし良いんだけど、なんせ気持ち悪い…怖い…
特に湖のシーンとヴォルデモート復活のところ。
でも、杖から両親たちが出てくる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

何回目かな 15.8.28 DVD
チェスのシーンとバジリスクとの戦いのシーンが好き。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

試写会
面白かった!迫力あるし。
気を切り倒す時の飛ぶ木片越しの伊藤英明がめっちゃかっこよかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

ほわほわきゅん♡って感じ。
この吉高由里子と高良健吾良い!
綾野剛も良い。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

完成披露試写会@国際フォーラム
あんまり好きじゃなかったな。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

最後のビルの中を飛ぶ宮部の零戦さえ無ければ良かった。
あれで冷めた。

2回目は16.1.25 学校のスクリーンで
最後のほうの、ビルの間に宮部の乗った零戦が飛んで来るところさえ無ければ、良かったのに
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

回想が細かい部分で少しずつ違くてすごいなーと思った。
Twitterの使い方面白かった!

2回目、16.4.22 金ロー録画
回想の細かい描写が少しずつ違くて良い。
人の記憶は曖昧だっていうのがよく
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.4

ジャパンプレミア試写会@国際フォーラム

2回目、14.8.3 映画館
3回目、14.9.21 映画館

神木くんめっちゃ良い!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

5.0

初日舞台挨拶を立ち見で。
大好きな映画。
衝撃。
こんな映画があるのか。
たぶん、業界を目指すきっかけになった映画。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

5.0

2回目、15.9.12 DVD
大好きな映画。
愛ちゃん上手い。すごく良い。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

特別試写会にて。
こわい。きもい。
思い返してみて、よくこれ見れたなと思う。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーとしてはほとんど何も起きないけど、それでも全然眠くならない。
食べる物がすごく美味しそうで魅力的。
自然も良い。

2回目、15.8.3 DVD

|<