ユウポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ユウポン

ユウポン

映画(394)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボビーとゴーストハンター そして謎の幽霊船(2013年製作の映画)

2.1

冒険、友情、ドラマと何かワクワクしそうなタイトルだが、肩透かしw

小さい子となら怖がらずに楽しめる?のかな…

お化けもただ脅かすだけな感じは可愛くていいし、生前の名前を知らないと…という設定もいい
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.4

過去記録

やはりデル・トロ関わってるものは良作

悲しきドラマがあるホラー

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.0

過去記録

やばい
イかれてるw

誰に感情移入していいかわからないが最後まで観てしまう中毒性あり

ウィッチ・アンド・ドラゴン 秘密が見える少女/秘密が見える目の少女(2015年製作の映画)

2.8

デンマークの映画。
人の秘密を暴ける瞳を持つ魔女のお話。

西洋ファンタジーの雰囲気はすごくでていてこの感じは久々に良かったけど…。

わかりやすいのはいいんだけどわかりやすすぎた。力を使うのに何かを
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

素晴らしい!

実際の方々が出演し、実際の事件を未然に防いだ偉大な英雄の方々のドキュメント映画。

300発も玉あったのか…。
3人、お医者さんも居なかったらとんでもない惨事になっていたと思うとゾッと
>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

2.5

作業してしながら観る映画じゃなかったぁ

銃撃戦や中盤辺りは謎めいてて良かったけど、理解が難しい映画だったw

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

2.9

雰囲気など主人公のカン・ドンウォンもカッコよくキャラも良かったのでまあまあ楽しめた。

ただ長い!中盤辺りのバトルもそんな盛り上がらないし、街の人都合よくいなさすぎだし…。ワイヤーアクションなどCGな
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

期待し過ぎてしまったかなぁ。

中世の舞台でというのが新しく良かった!

ただ、ゾンビを屍肉バエなどで判断するなど、面白いギミック多かったらもっと楽しめたかも。

R指定などもないからなのか緊張感がや
>>続きを読む

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.2

狂言誘拐ビジネスを思いついた主人公

この設定は面白かったけど展開読めちゃうのは仕方ないのかなぁ

もっとなんかサスペンス強めでも良かったかも

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

2回映画館で鑑賞!まだ観たい!笑

これぞ、大スクリーンで観ないと損する映画!

前作知ってないと、と思いきや観てない人も楽しめる力強さ、複雑過ぎないストレートな王道脚本!キャラ全てに活躍があり、それ
>>続きを読む

スモーク(2012年製作の映画)

2.0

何か説明不足だし、感情移入しづらい

過去の主人公とヒロインの関係が面白いのにうまくいかせず終わる。

これドラマでやったら、まだマシだったかも。

余計な設定にとらわれてやりたいことを詰め込みすぎた
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

この監督は何作品か観てるけど、いろんなジャンル撮れて、だいたいの作品が平等的に面白いのが凄い!

リアリティがある怖さで面白かった!

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.3

短編集ながら、ちゃんと怖くて面白いホラー作品になってます

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

愛だけ残る旦那異星人計画

これ好きだわー
コメディよりのB級ホラー!

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

2.3

特に目新しさのないゾンビ映画。

低予算なのか、血のCG感、ゾンビがただ口元赤くしただけの人間にしかみえず、恐怖、危機感など足りない。
素人ながらに銃の扱い方がなんかかっこいいとは思ったけど、そーいう
>>続きを読む