ユウポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ユウポン

ユウポン

映画(394)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

人の考えている事がわかり、支配できる能力。スキャナー。(まるでニュータイプのよう…w)

その人の心を全て拾ってしまう時にエフェメロルという薬品がその作用を抑えてくれる。このエフェメロルという薬品は…
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.6

2時間の中で仲間が誕生し、各々の成長を短くだがうまくまとめ、変身し、ロボを呼び…などの多い王道内容をこの時間でうまくまとめたなぁと思う。

戦隊モノへの愛が伝わる!
欲を言えばいろいろあるけど、見応え
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.8

雪山の中、娘ハンナと父親は戦闘訓練をしながら原始的な生活をしていた。

ある日、娘ハンナは世界をみたく雪山を出ることになるが…。

なんだかなぁ。
常に追われて走ってるだけだし、戦闘もそんなに凄さ伝わ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シャドウ 影の魔物(2016年製作の映画)

3.1

イラン・イラク紛争まっただ中1980年が舞台。

父親は医者で戦地を飛び交う、主人公である母親もまた医者になろうとするがうまくいかず、心の余裕がなくなっていき、子育てにも影響がでてきてしまう。

空襲
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.2

早めにゾンビに襲われるし、今ほどの当然速さのないゾンビにコメディ感を覚えるw
ほとんど家近所での奮闘に若干の飽きを覚えた。

が、終盤のゾンビであそぶシーンが印象的で
最終的にゾンビと生きた人間どっち
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

1.9

CGがちゃちいせいなのか、カメラの撮り方が都合悪くなったらアップになる事が多いのかお粗末w

ただ最後の方の父親のチェーンソーは良い感じかな。

チェーンソーは偉大

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

また余命宣告ものかぁ…と思ったが…。

全てのシーン涙ぐんでしまう…!安っぽくなんてない!
台詞が少なめ中、ユーモアがあって、表情が豊かで役者全ての演技が本当に素晴らしい。
子役の子達すごいなぁ。宮沢
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.2

一癖も二癖もあるバンドのメンバー、一人が水没自殺をはかり、そこにたまたま居合わせたミュージシャンを夢見る青年ジョンが代役として入ることに…。

何だろう、テーマが自分の脳が足りないのか上手く導き出せな
>>続きを読む

今日も僕は殺される(2007年製作の映画)

3.0

アイスホッケーで負け、悔しさをあらわにする主人公。残り時間まだ残ってるじゃないかと抗議するが、あの時計は壊れてると主審。
彼女を家まで送り届けた跡、目の前の踏切に人が倒れている…。それを助けようとした
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

2.8

汚く捨てられたクマのぬいぐるみ、クーキーの大冒険!

森の住人やゴミ捨て場の門番などデザインなど可愛くて、自然の撮り方も綺麗で好きなんだけど、いかんせん話がわかりづらい。
何となく良い話だったのかなぁ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

バディ映画最高!

今までおバカな感じで良い意味でガミガミ言い合うバディ映画とはちがい、とにかくクール!

ソロのイケメンさが半端ない
クリヤキンの短気お茶目半端ない
ギャビーの可愛いさ半端ない

1
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

人の家の風呂に浸かり、青いオンボロのセダンに戻るホームレスの主人公。

冒頭シーン、全体を通してセリフが少ないのが主人公の弱々しさ、物悲しさを表現している。

復讐するために身なりを整え、銃の訓練を受
>>続きを読む

アクエリアス(2016年製作の映画)

2.6

ホラーのアクエリアスと間違えて鑑賞w

頑固な、でも女であること、若者の頃の記憶も鮮明にある綺麗な高齢女性が主人公。

思い出の詰まったマンションから頑として立退かない主人公クララと巨大な権力を誇る地
>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

2.8

長い…。
眠い時に観てはならない。

あまり事が起こらない。後、吹き替えで観ると子役の声が下手すぎてなえる。

正直この手のメッセージ性は他でもあるのでこの長さでこの感じは自分にはちょっときつかったw

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.5

現代に近いテイストの中にロボットも普通に生活している近未来の設定。

エヴァ役の子と執事ロボ役の人の演技が素晴らしい!
そして、このキャラクター達がとても良く、猫ロボなども可愛くそれが素敵な世界観を描
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.8

盲目の女性と取り柄がないゲーマー根暗の主人公が恋するお話。

主人公は極度のあがり症といいながらお見合い席でよくハッキリと喋れるなぁとは思ったw
その後暴れるのは良かったけど

盲目の彼女が左利きでそ
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーがちゃんとあるホラーが好きな自分は本当に好みな作品。

ホラー要素は少ないが、嘘くさいのをとことんリアルにしようとせず漫画的な要素をうまく組み込み、独自の世界観を出してる。

白石監督のこの
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.9

ヤンチャな兄さんが、最高の快楽を得られるという箱なる物を買う冒頭。

その箱は触れると変形していき、異界への扉を呼び寄せてしまう。

ピンヘッドおじさんその他の異形の住人。デザインセンスが半端ない!特
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

観た方の評価が大変よく、気になってレンタルしようにも、レンタル欄になく購入して鑑賞。

最初、自殺願望の主人公に感情移入もできず、いくつかのコメディ表現の部分も合わないかなぁ…と思っていましたが、ちゃ
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.6

くぅー!面白い、カッコいい!
沢田研二も千葉真一もさすがですw

今のCG技術にはない特撮感、逆におどろおどろしく映る。
キャラもしっかりしており、さらに役者達みな、ずば抜けてるので引き込まれます。
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.4

本当にこうだったんだろうなというリアリティ感がすごい。
終始、緊張が止まなかった…。

2度と起きてはならない。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.4

何これww

死体を繋ぎ合わせたモニュメントのアップ冒頭
カメラアングルのアップ、アップまたアップ!
これ新鮮w

ヒッチハイクで拾ってしまった変態男のシーンの行動もいきなりで奇妙でこれからの惨劇に早
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.2

三木聡監督の映画は始めて観たかも知れない。
自分の知ってる感じでは福田雄一、勇者ヨシヒコの雰囲気に近いものがある。

なので結構好みの雰囲気でした。ブラックコメディ入門編みたいな感じで行き過ぎてないブ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

大きなスクリーンで観たくなる、全てのシーンが美しい。
水の流れる音、木の軋む音、吹雪の音。音響も臨場感がありリアリティを増す。

グロい所も過酷なサバイバルを表現する上で意味のある美!

レオ様熱演半
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.5

当たり前のようにですぎた、ゾンビ、バンパイアを人間と共存してる世界として描くとは恐れ入ったw

始まり方は良しとしてもその後の前半が少しだるい。省ける所はありそう

この世界のゾンビ設定が好き
脳みそ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

5.0

何故Blu-rayがでない!
待ちきれずコレクションにしたいのでDVDを購入

やはり、最初から最後までノンストップに面白い映画

タイトルのセルラー(携帯電話)
これがすべての軸になっており最後まで
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.3

世界観、所々の小物などは相変わらず素敵で、ティムバートン好きな自分もそういう所は満足しましたが、やはり、全体的にあまり盛り上がり方が薄い気がした。

映画の代金が児童施設か何かに寄付されるとのこともあ
>>続きを読む

月下の恋(1995年製作の映画)

3.5

主人公は幼い頃に一緒に遊んでいた双子の妹を死なせてしまう。

心に傷をおった主人公は心理学者の道を目指し、幽霊についてやたら否定的な意見を持ち色々調査し暴いていた。
そんなとき、依頼が舞い込んできて…
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

2.5

足りない…。何かが足りない。

観た時、ジュブナイルとスーパー8を思い出した。別にいろんなものをパクってもいいんだけど、主人公達のキャラがパッとしなかった

女の子加入の仕方も結構急だし、主人公好きに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

終わり方が本当にいい!

ラブストーリーになってしまったら、ああやはりこんな感じか…だけど。

ラブがあるとしたら自分が信じた物を正直に愛すこと そう、音楽

流れる歌、曲もどれもよい
本物のミュー
>>続きを読む