ユウポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ユウポン

ユウポン

映画(394)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.0

オリンピックの選手を目指している主人公、父が事故でなくなる不運から物語はスタート。

母親の生活費だけでは生活が苦しくなり資金ができるまで知り合いの別荘を借りることとなる。

その別荘はいつも売り出さ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

ボーンアイデンティティーのコメディよりな雰囲気がある映画

過去記録

ぼくらと、ぼくらの闇(2017年製作の映画)

3.7

オタクよりの少年たちの青春スリラーサスペンス。

ザックとジョッシュは親友だった。

いつものように遊んでる仲間たち。その時、ジョッシュの兄の日本刀を持ち出し外で戯れいたのだが、短気な友達ダリルと口論
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.8

ロシアのドラゴン映画…

いくつもの作品にでてきた生物だけど、このドラゴンはありそうでなかったドラゴン!(ブレスオブ〜はあるか)

ゆっくりとお話は進行していき退屈になる瞬間はあるのだけど映像がきれい
>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

2.6

女性主人公がバンパイアの王女を守るお話。

アカデミー(バンパイア学校)が危ないと思ってか人間界に逃げだし身を隠してる所から始まる


まぁ、厨二大好きお約束な設定で好ましいのだけど尺がない中でのキャ
>>続きを読む

フリーダ(2002年製作の映画)

3.7

冒頭のシーンから引き込まれる。
ベットに寝たきりのフリーダが関係者に運ばれて輸送されて行く中ベッドの天井は額縁のように切り取られその奥の空を見つめながら過去シーンへ…

この監督の撮り方が非常に好きで
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.5

冒頭、トレジャーハンターのような強面兄さん達が岩山で古きすさんだ教会の下を探索するところからはじまる。
下には海底洞窟が広がっていた…。

かつてテンプル騎士団が封印したようなレリーフやら始まり方の雰
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

話の構成がちゃんとしてないと最後まで見れない手の作品。

事故の後遺症で毎日目覚める度に記憶障害を起こす病気を持ってしまったアラフォー女性が主人公。よくこの手の作品があるがきちんと病名もあるみたいで、
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

マウスオブマッドネス、ゼイリブ、遊星からの物体Xも大好き、カーペンターの作品。

家に放火し呆然とする少女が警察へ連行され精神病院 へと運ばれて行く冒頭。

主人公の女性がまぁ、強気勝気!
一緒に監禁
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ヴィー 妖怪村と秘密の棺(2014年製作の映画)

2.8

未知な土地を地図に置き換える地図製作者が主人公。

この時点でワクワクするのに生かしてきれていない。歪んだ宗教に支配された村に訪れる寸前から始めたらいいのに…。冒頭の女性とのシーンいらなくない?
キャ
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.8

Netflixの予告で気になっていたので鑑賞

マンネリ化していた年齢差ある夫婦が手錠プレイで解消しようと試みるが、旦那が発作で倒れてからさぁどうする?というお話。

どう手錠から抜け出し助かるのか気
>>続きを読む

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.0

名前の通り、見えてしまうヴィジョン

ふせんの回収がちゃんとしてて面白かった

程よいホラーと解決要素を求める人には見やすい映画

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.8

過去記録

もう一度見直さないと!

この手の映画は大好き

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.2

悪魔との契約もの

人との接し方が下手、冴えない、でもお人好しな主人公が悪魔に声をかけられ、なりたい自分を願う。

お約束な感じではあるけど、なりたいものにオチがありことごとく失敗し経験を積んだことで
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.0

天国を見たという少年の実話

ドキュメント的にも感じられた
そこそこ楽しめたけど涙は流さなかったかなぁ

天国なんてのは自分があると思えばあると思う
信じられる人の方が幸せで入れる気がする

iBoy(2017年製作の映画)

2.9

設定は面白い!

ダークヒーローよりなんだけどヒーロー感が少ない、おしい作品

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.6

この世界観たまらん!

核で文明が滅びた1997年が舞台。
水が貴重で高性能な機械もロクにない、ローテクな世界。
なので、移動はチャリンコ(BMX)笑
これが本当に最高!

グロのシーン多いが、昔の死
>>続きを読む

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

2.4

流し見で見てしまったからか、

ダメな友達に何だかんだ付き合ってしまった結果みたいな内容しか…

自分には合わなかったかなぁ

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

グロすぎるだけの映画は嫌いなのでストーリーが意外にきちんとしてるとのことなので鑑賞

食人族にちょっと興味あるくらいには観やすかった

いろいろ皮肉った作品だけど、マスかき野郎の喰われる所は見たかった
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

学歴もなく盗みで生計を立ててた男が、過激な事件現場を撮るカメラマンへと成長していく物語

映える絵がほしいという行為は現実にきっと行っているんだろうなぁと思わせる。

事件などを取り上げるメデイアを皮
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞

バディ映画最高ー!!

凄腕の殺し屋をかつてのAAAのボディーガードが証言台に立つまで守り抜くという、痛快ドタバタ爆発カーチェイス乱射のバディ映画w

計算し慎重に行動を起こそ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

似た者同士の刑事と泥棒の対決
ザ・男の映画である

刑事と泥棒、互いの人生をうまく描き、その周りを取り巻くキャラクター達にもきちんとスポットライトを当てられてるのがいい

デニーロとアルパチーノの喫
>>続きを読む