ゆうゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうゆう

ゆうゆう

映画(1131)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

実話ベースなので盛り上がりはないけどトムハンクスの演技にグッとくる作品✨

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

1.5

もっとクレイジーな爺ちゃんだと思ったな。
盛り上がりもないし、ダラダラと続いてそのまま終わってた😅
短い映画なのにメッチャ長く感じた💦

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.0

時代背景が人種差別の酷い時でイラっとするシーンもあったけど小粋なやりとりがオシャレで田舎の景色もステキだった✨

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

途中まではよく分からなかったけど、気持ちいいアクションの連続で楽しかった✨
デイブフランコ勿体無い使われ方だったなw
ベンハーディの役カッコ良かった✨

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと分からない部分もあったけと面白かった✨

マリー・ミー(2022年製作の映画)

2.0

ジェニファーロペスとオーウェンウィルソン がメインで期待したけどビックリするほどツマラナイ💧
私は合わなかった😅

残り火(2022年製作の映画)

3.5

夫はモチロン悪いんだけど、嫁もエゲツなかったw
一体、どうなっていくんだろうとハラハラドキドキしてたけど、ラストは...ちょっと期待外れでモヤモヤが残ったな🤔

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

もう、ワシントンが嫌いになりそうだったw
でもグーっと力入るシーンやハラハラするシーンもあって面白かった✨
イーサン良かったなw💕

ケース39(2009年製作の映画)

2.5

ブラッドリークーパー目当てで鑑賞
何か少し分からない部分もあったし、ラストも物足りない感じだった💦

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソンベイトマンの、こんな役は初めて観たので新鮮だった✨

パンチライン(1988年製作の映画)

3.0

んー、あまり共感持てずにずっと観ていたけど、ラストは良かったな😊
あのラストだったから観た後で良い映画だったって思えた✨

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

マブリーのビジュアルから、ガッツリおバカちゃんコメディかと思ったけど、そうでもなかった✨
これはこれで良かったです😁
ジャージャー麺が食べたくなる作品😁

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

3.5

もう、これはフレッシュデリだねw
この前観たデリカテッセンも同じような商売してたけど、今作の方が面白かったw
ぽぽ全員クレイジーだった😂

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

楽しいゾンビ物だったw
デイブフランコ のメガネ姿が可愛いかった🥰

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

何とも救いのない内容だったけど嫌いじゃなかったw

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

イーサンホーク目当てで鑑賞✨
序盤はあまり共感できるキャラがいなくてあまり入り込めなかったけど中盤からラストはとても良かった✨
優しい美しい作品✨
実話ベースというのがまた素敵✨

シラノ(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカル作品だと知らずに鑑賞したけど、歌わない方が切なさが伝わる感じがしたな😅

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

チャニングテイタムが出てるとは思わなかったし、良い味でてたw

楽しめたけど...海外作品に出てる日本人ってもれなく日本語のセリフが棒読みになるの何でなのかな😅

カオス・セオリー(2007年製作の映画)

3.0

ライアンレイノルズ にピッタリの役で笑えたりグッときたり面白かった✨

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

1.5

ジョンキューザック目当てで観たけど、数分しか出てなかったw
そして面白さが私には分からなかった💧

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

こんな作品だったんだ...
後半、なんかよく分からなかったw
スカヨハはステキだった。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

1.5

ギャスパーノエ監督...初めて観たけど、なるほどなという感じ😂
問題作と言われてるけど不思議な作品だったな😅
ドラッグはやっちゃダメよという事だけはよく分かる作品💧

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

賛否両論だけど私は面白かった😁

誰が主人公か分からない展開だったけど... オマールシーが急にピンポイントで出てきたり、とにかくキャストが豪華✨

ノーヘルバイクのクリプラも安定のカッコ良さだった。

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

終始、淡々と静かに流れていく感じだけど少ないキャストで良く出来た作品だった✨

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

#フレッシュデリ のようなお店w
だけど店主はスヴェンちゃんみたいに可愛いキャラじゃないw💧
#アメリ で変態キャラのドミニクピノンが今作では素敵だった✨
ツッコミ処も満載だけど面白かった😄

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

ベンアフレック監督(主演)の作品は良作が多い✨
実話ベースはどうしても盛り上がりに欠ける事も多いけど今作は本当に素晴らしい👏

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

4.5

何これメッチャ面白かった😂
結構なスプラッターだけど笑えるしストーリーが斬新で最高だった😆
ヘッドハンターも面白かったし、アクセルへニーと相性良いかもw

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

3人の里親になってドタバタする話✨
イザベラメルセドちゃん可愛かった😊
ジョーンキューザックの勿体無い使われ方が最高だった😂

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

1.5

観ていて、なんだこれって思ってたら、あの摩訶不思議ロブスター と同じ監督の作品だったw
私には、こういう世界観の良さが全然わからない。
今作も全く意味不明。変態作品😓

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

名作なのは知っていたけど初観✨
今作は女性が好む構成かなぁ🤔
恋の行方がもどかしいというか苛々するというかw
ヨーロッパ作品特有の...独特な雰囲気。
赤がモチーフなのかな✨
オドレイトトゥが可愛い💕

ジャック(1996年製作の映画)

3.7

何度も書いてるけどロビンウィリアムズは本当に素晴らしい役者さん🥺
とても温かい作品でした♪

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけど、犯人が結構アッサリ罪を認めてしまうのが、エッ?ってなったw

アナトミー(2000年製作の映画)

2.5

もっとドロドロ恐ろしい作品かと思ったけど、そうでもなかった💦