よしおさんの映画レビュー・感想・評価

よしお

よしお

映画(1125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.1

家の外ではしんしんと雪が降り積もるなか
さらに寒い地域を舞台にした寝台列車の物語を鑑賞🇷🇺

全体的に静かで暗めのトーンでストーリーは進んでいきます
主人公が寝台列車の“コンパートメントNo.6”に一
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.2

ファーストデー☝️
"タバコを2本咥えて火をつけたあとに
1本を女にあげる男の映画 Part2"

シンデレラストーリーのその先観てきました!!
とんでもなく惹き込まれる?!オープニングからはじまり
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.9

ファーストデー☝️
"タバコを2本咥えて火をつけたあとに
1本を女にあげる男の映画 Part1"

キャスティング大好きすぎてずっと楽しみにしていました!!
ボブ・ディランについては、ごめんさない。正
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

🇺🇸キャプテンアメリカvs自衛隊🇯🇵

フェーズ3ラストの絶頂を迎えたあたりから置いていかれてたMCU🦸‍♂️
THEヒーローものが戻ってきて個人的には大満足!!

予告で前面に押し出されていた"赤ハ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

おはよう。おやすみ。
おかえり。ただいま。
ありがとう。
隣にいる人を、自分の家族を、これから出会う大切な人を、どのように愛するか
夫婦がテーマの作品でしたが、夫婦に限らず多くの人の人生観に影響を与え
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.8

タイトルのとおり心の痛みがこの作品のテーマ

亡くなったおばあちゃんのルーツをたどるため
ポーランドの史跡ツアーに参加した従兄弟のお話

見かけのペインと心の中にあるペイン
過去の痛みを振り返り、これ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

①偏屈で斜視で体臭がきつい考古学教師
②成績優秀だが家庭環境の影響で性格に難ありの男子生徒
③一人息子をベトナムで亡くしたばかりのラージサイズ料理長

クセ強めな3人が年末年始の学校で“置いてけぼり”
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

ただ、日々の空気を感じる映画🌿
公衆トイレの清掃員平山さんの1日を描いているだけなのに、なぜここまで素敵なのか。
竹箒の音でむかえる朝、自動販売機から出てくる缶コーヒー、カセットテープから流れる音楽、
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

実話ベースの辛く重たいお話
河合優実のうつろな表情や視線、口元の動きそのどれもが"あん"そのものを表現していました。

幼いころからの家庭環境が原因で薬漬けの日々を送っていたあんが、佐藤二朗演じる破天
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

"ありえない"とは言い切れない
近い将来起こり得るかもしれないアメリカ内戦を舞台にし、ジャーナリストたちのリアルを描いた作品

A24らしさ溢れる、死を映し出しながらも明るいBGMを流す“異常”さはさ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

偉大なシリーズの最新作🛰️
シリーズの続編が必ずしも進化を遂げる必要はなくて
今作みたいに"原点"に戻ることも大賛成👏

初代エイリアンの恐ろしさを完全に踏襲した、もはやホラー映画!!
古典的なホラー
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.1

"君の瞳に乾杯"
このあまりにも有名すぎるセリフを聞きたいがために満を持して初鑑賞🍸️

第二次世界大戦中に愛し合ってしまった二人のカサブランカでの奇跡の再会から、なんともかっこよすぎる結末を迎えるま
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

高校生活の終わりが近づく季節のお話

自分の置かれた環境や進学に対する希望と不安、気になる異性やこれまでの友人との付き合い方、終いには自分の名前すら、全体的になんだかよくわからなくなる17歳…

少し
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.9

相変わらずポップコーンを食べられない映画🍿

気付けばシリーズ全てを劇場で鑑賞してるこの作品。見ているこっちも、終始音を立ててはいけない緊張感に包まれます…
ここまで映画館の静寂を楽しめる映画は他には
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.1

ようやくIMAXにて鑑賞✨
さすがの完成度であのディストピアが数年ぶりに帰ってきましたよ〜🏜

怒りのデスロードの前日譚となっている今作はフュリオサが故郷から連れ去られ、イモータン・ジョーのもとから逃
>>続きを読む

長岡大花火~打ち上げ、開始でございます~(2024年製作の映画)

4.0

先月長岡市で開催された試写会に参加させていただきました🎆
間もなく公開ということでレビューさせていただきます。

今や全国的な知名度となった「長岡花火」は
毎年8月2日、3日に開催される花火大会には約
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

未来からせっかく"戻ってきた"
今日というありふれた1日を最高に楽しむだけ

人生の大切なことを教えてくれる最高の作品です。

何度も何度も観てきたマイベストムービーの1つです。自分の中でずっとずっと
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

日本と台湾、18年前の思い出と18年後の現実が、巧妙に絡み合う素敵な旅の物語🇹🇼🇯🇵

甘酸っぱい青春物語すぎず、かと言って邦画の感動作品にありがち、あからさまなお涙頂戴展開というわけでもない、絶妙な
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.7

平日仕事終わりにゆったりのんびり見るには最適な1本でした♨

お風呂という文化の偉大さを、改めて感じることができるストーリー展開
存続が危ぶまれるとある銭湯を中心に様々な家族模様が描かれています✨
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

果たして現代を生きる私たちは、
その音に関心を持つことができるのか。

アウシュビッツ収容所の横を"楽園"だと言い、幸せな生活を送る家族のお話。この設定だけで気持ち悪さや不快感を覚える…
というのが、
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.1

こうなるってわかってたから見れなかった…

苦しくて切なくてどうしようもないのに
母親の愛の美しさも描いてしまっているから
余計に苦しい。
苦しい。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

平日休みの午前中やっとの思い出最後まで見れました😭
これまで何度トライしても10分しか意識が持たず…。見事に記憶飛んでました…。

これは最後までいってようやく綺麗につながる作品。なんとか我慢して結論
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

見事に嘲笑われた!!!🤡
この作品を見る人は、最後の展開のためにというところが大きいかもしれないですが意外とそれまでのハッカー集団物語がおもしろいです。

「一粒の角砂糖」のように見たいものしか見えな
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

思っていたほどの不快感はなかった、というのが正直な感想です。
人間がペットとして異星人に飼われているどこかの星の物語🪐

かねてから設定で遠ざけていた本作ですが、なかなかに人間も頑張っている姿に意外と
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

さすがのクリストファー・ノーラン!!
やっぱりすべてを理解しようなんて思ってはいけなかった!!

それでも、伝わるもの、心に突き刺さるものは間違いなくたくさんありました。
原子爆弾をつくり、使用してし
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.1

家族の在り方、繋がりを描いた言わずとしれた"名作"をついに鑑賞。
見るときの自分の感情、そのときの家族の中の立ち位置によって全く見え方が変わる作品だと思います。

なんだか70年前も今も日本の家族のあ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

4月はコナン🌸
もはや季節の風物詩ですね👓

公開初日の最終回に鑑賞!
ここ数年は原作要素たくさんで楽しいですね!!

エンディングの入りかた、泣きました。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

多様性の描き方にも多様性の時代がきました。

"水"へのフェティシズムがメインとして描かれる今作。"普通の人"と"そうでない人"という分け方・考え方が強調して描かれていることで、多様性のあり方を考えさ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

新たな出発点への幸福感なのか
怪物探しの終着点にあるやるせなさなのか

自分の感情が何によって生み出されたのかは分かりませんが、とにかく涙が止まりませんでした。




…終始"怪物"を探していた自分
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

70年代の西海岸を舞台に、スートボードに一大ムーブメントを巻き起こした少年たち“Z-BOYS”を描いた作品🏄🏄🏄

三者三様の人生を歩みながらも心の奥底ではファミリーとしての繋がりを決して忘れることは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

これはヒンナヒンナでした🤗

"実写化"という事実を完全に忘れさせられるありのまま過ぎるゴールデンカムイ✨

俳優さんたちスゴすぎません??
誰がすごいとかじゃなく全員が全員はまり役なのが本当にすごい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

コンプライアンスや自制心という障壁がすべて取っ払われた人間の本質を痛快に描いた最高におもしろい作品!!
この役を演じきるエマ・ストーンが凄すぎます👏

フェミニズムを語れるほど学はないけれども、何をも
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

土曜日の補習に呼び出された5人の高校生の様子を描いた"だけ"の作品。
なのに、なぜだか作品の雰囲気に引き込まれる不思議な青春映画です。

「スポーツ馬鹿」「ガリ勉」「お姫さま」「チンピラ」「不思議ちゃ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ジョン・ウィックシリーズの集大成になるであろう今作の副題は "consequence"
作中では「報い」と訳されていました。

報いに報いが重なりここまできた、まさにジョン・ウィックなタイトル!!
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.1

こんな"あの頃"憧れる🎸
15歳でジャーナリストとしてロックバンドのツアーに同行する青春とか🚐

本当に音楽が好きだからこそ通じ会える友情やちょっと大人の女性ペニー・レインへの想い… 
現実離れした設
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

きっかけは主題歌のフットルースが聴きたいがためだけだったのに
まさかここまで心"踊ら"されるとは🕺🕺🕺

ダンスが禁止されている街に引っ越してきた若かりしケビン・ベーコンが若者たちを動かす!!

劇中
>>続きを読む