Deeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Dee

Dee

映画(444)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

好き
ちょっとギャグっぽい空気が常に漂っててたまにおきるドタバタ感が愛おしい家族
んでもって兄の葛藤や、美少女コンテストの時の気まずい空気とか、みんなが人生のどこかで経験したことある「あ…」って感じに
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

最後のシーンのためにもう一度みたくなる映画
つい数年前にみたばっかなのに歌で涙でてきた

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.5

2回連続でみたけど特に今回のはわからん!笑
でも不思議といい映画みたなと思えるのは何故だろう…ピークエンドの法則ってあるけど中盤から後半にかけて1番盛り上がったところは?というとふわふわ〜とあちこちの
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

相変わらず(?)死までもが呆気なくてこれでいいんだよ精神になる
キャラの心情にあったカメラワークの動きが面白い

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

そんな上手くいくかいなーー!とツッコミたくはなるけど、軽やかな青春ってそういうとこある
エンディングがGoogleにちなんでいて素敵

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

これ嫌いな人は嫌いなんだろうな〜って感じだけど自分は好き
一部の男女の夢だ

ターザン(1999年製作の映画)

3.8

作画が変態
ディズニーってグロいシーンを規制するけど首吊って死ぬシーンは雷の光の影で一瞬だけうつるように表現されてて、見てはいけないものを見てしまったかのような、逆に想像を掻き立てられてリアリティがえ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

90年代かと思ったら2000年代のものだった
ほのぼの感がすき

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

すごく面白かった
現代テーマをいくつもの掲げながら全部上手くまとめていて、ディズニーピクサーとしても完成度が高く感じた
今になってヒーローがたくさん溢れるこの時代に、十数年前からすでにあった家族×ヒー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

スピルバーグってこんなことあったらいいなっていう夢をどこかの現実にはあるかのように見せるのが上手い、だから大人になった今でもわくわくする
水の波紋で恐竜がでてくるところや、ゼリーのぷるぷる…
蘇った恐
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

これ当時見てたらもっと最高に感じてただろうな
そんな体験ができる人が羨ましい
前作の良いところをさらにレベルアップさせて受け継いでて、他の映画もこうなればいいのにとさえ思ったくらい
この映画を見る前に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

2年ぶり鑑賞
やはり80年代のベタな部分集めました!って感じの印象が強く残る
同じ音楽繰り返されるので、ミュージックビデオ感もある

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

英語のタイトルが洗練されてるやつ
ありがちなはずなのに最初の若き日のシーンの10分間が1番感動した
もっと切ない感じの雰囲気の映画かと思いきや、結構なアクション

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

キャラが魅力的だと余裕で2周目しちゃうしより好きになる

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

天才とか頭のいいキャラが苦手な自分には向いてなかった…
先生くらいまで歳とったら見たい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロキのいないソーなんて…と思いつつも楽しめた
子供とソーが一緒にいるネタバレの映像をみたとき、「あ〜ジェーンと結婚したのね」と勝手に思っていたので、映像見ながら「何かしらのパワーで癌なおるんやろ?」と
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.9

淡々としたシュールさで距離感がありつつ、あったかい感じがすごく好き
故郷についてからは偏見というものが存在してないから尚更そう感じる
3分の2がすぎたところで林檎のアニメーション始まってめちゃくちゃ笑
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.9

世界観やビジュアル面がとても良い
幽霊は何かしらに縛られてる…というのは盲点だった

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

主人公が苦手なタイプだったが料理は本当に美味しそうで、よだれがドバドバでた
音響がとてもいい
仕事がんばろ〜!って思える映画

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

この事件のことは知らなかった
酷い話が随分とたくさん眠ってるもんだな
今回はただ僅かな脱出者たちのおかげで明るみになっただけであって、世には出ないまま酷いことが今も起こってると思うと…人間の醜さにゾッ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

用語、人数の多さ、場所の切り替え、時代が飛んだりするわりには楽しめた
けど最後モヤモヤする…
次ドラマだし…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

アクションシーンがすごい
生身なのに、生身だからこそのこの迫力
そして10年前だったらオトンとオカンが主役してただろうなーとうとうルッキズム崩壊してきた