Deeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Dee

Dee

映画(444)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

ディズニーやピクサーによくいるアホの子は逆にそれが才能よねってことでスパイとして活躍
もっとカーチェイスしててほしかったな…

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

子供の頃ピノキオが不気味で避けていたのもあってピノキオは初めてみた
真の童話だと思う
具体的に語ることをせず象徴的な表現によって多くを語る力を持ってる
大人になって初めてピノキオの世界に入ったのに童心
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ポリコレ全開!それにしても最近の作品は時間軸超えてるのが多い
そしてザーグはお父さんじゃなくて本人なのは正直ショックだ
トイストーリーさえ汚された気分
いくら今回のバズが賞賛されたとしても、少なくとも
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

3.7

マーベルではハルクだけ見てないのを機に見てみた
結構好き
プリプリ紫ケツゴリラの歩き方、全編90年代後半〜2000年代初期並みのCGには癒された
研究所にいた同僚らしき人の方がアベ以降のハルクに似てた
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

初代➡︎マーベルの順番でみると普通のハリウッド映画にしか見えなかった…

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.7

めっちゃベタに王道に80年代してた
先にリメイクをみていたので物足りなさがあるくらいさっぱりしてた
そして師匠が日本人なのにびっくりした

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

最後の最後まで騙されまくる映画
アクションシーンも含め、脳みそがシャッフルされる感じ
テーマが一貫してるのも良い

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

アイアンマンが映画化された頃からのファンが羨ましくてたまらない
素晴らしく面白かった…

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

世界観がとてもよかった
というのもこの辺はディズニーで似たような世界を味わっているからかもしれないが…
トロッコのシーンの臨場感がすごすぎる
技術力もすごくてミニチュアの特撮が混じってるとは思えない
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

女装シーンのドタバタ感が面白くも、男シーンは紳士的でギャップがよい
キスシーンのやり取りなんてイカしてる
シュガーがお馬鹿さんという設定のおかげでもあるが、ただのお馬鹿さんにならないのがまた良い
キワ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

最初は先の読めない展開にイライラするものの、途中からそれが逆に面白く効いてくる
それに今までMCUのストーリーが繋がって「あーー!」ってなる
さて、次回はいよいよエンドゲーム…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細田監督なりの売れる作品を作ったのかな
歌はよかった
ただ脚本がお粗末でそれ以上のものがない
中学生でも考えられるようなストーリーやし、キャラクターの引き出し少なすぎる
いつもどこか冷めている雰囲気が
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

有名だけど見たことなかったシリーズ
技術力は当時すごかったやろなぁって感じやけど話は王道すぎて、色んなエンタメが溢れかえった今みると新鮮さがなく、あまり楽しめなかった
そしてヒロインの強気な自己中な感
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.4

技術力がおぞましい
34年前なのに今見てもすげー!ってなる
アニメーターさん頑張ったな…
子供の頃みてたら敵とのシーンはトラウマになってただろう
そのへんのホラーより断然恐ろしい

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

めちゃ悪い奴は居ないし、再会だったり、治ったりで色々丸く収まっていて妙なスッキリ感がある

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

-

頭二つの間の安地で「ああああああああああ!!!」ってドタバタ棒でやっつけるシーンで爆笑した

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

アベンジャーズをみはじめたころの「え?こんなもん?」からの今作のこの面白さ
こういうのまってた
そしてソーが美味しい所もっていく

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.3

良質B級と期待していたが、キャラもコメディシーンもストーリーも刺さらなかった…
こういうのってベタ展開が逆にシュールになって面白くなるはずなんだけども、たぶんベタ展開で笑うためにはもっと他のシーンでの
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

死を覚悟した闘病のときのほうが実は生き生きしてたりする
人間関係よりもイマジネフレンドのバレーボールとの関係のほうが濃いのがまた切ねえ
もっと主人公は讃えられていいはずなのに

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーはとんでもなくシンプル
でもキャラ付けとかギャグパートが最強すぎて面白かった