zakkkiさんの映画レビュー・感想・評価

zakkki

zakkki

映画(182)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

当分、サウンドトラックを聴きまくって余韻にひたります。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

ぐぐぐっと引き込まれた。
ルーム、そうゆうことだったのか。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

小学生のときにこの映画を見て、家族に俳優じゃないよね?と確認したことを覚えている。笑
それくらい子供ながらに衝撃的な映画だった。大人になってからみると、また違ったおもしろさがあってよかったなあ〜

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.9

主人公の子と一度お話ししたことがあって、前からみたいと思っていた映画。
障害者と性。冒頭シーンの全裸から、いろいろとリアルすぎて、伝えたい思い、覚悟がひしひしと伝わってきました。ここまでリアルな映画、
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

毎日の中にあるちょっとした幸せをえがいた映画。
相手の大切なことを大事にできるのすてきだなあ、そうありたいなあ、としみじみしました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

いや〜すごい映画だった。手に汗握る。匂いとか雨の水とかで階級を表現しているのもまたすごかった。はらはらどきどき。
血のシーンが苦手なので少し、、、でしたが、一生忘れない映画にはなると思う。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

チョコレートドーナツよりライトなかんじの映画。終始明るくて、ありのままで、ざっくの素直さに周りが勇気づけられる。また見返したいなあ〜。終わり方気になったけどまあいっか、って思えるのもこの映画のよさなの>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

インドならではの首を横にふってイエスのジェスチャー!そんなんだったなあ〜という気持ちに!
最後はほっこりで、あたたかな気持ちになりました。
語学学校わたしもかよいたい〜
ラドゥたべたい〜

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.7

ゆるい。おいしいご飯がでてくる映画は見ててしあわせ。いろいろ混雑してる感はあったけど、ゆるさで許せる!
らすとのyonigeの曲よかった〜おはぎ食べたくなった〜

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

子役たちの演技が自然体すぎて、本当のドキュメンタリーをみているようです。すごい。
悲しいけど美しい映画。それでもやっぱり、最後まで悲しい。邦画ランキング上位にはいります!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

思春期のすべて。高校生のときにみたら、また別の意味でものすごく刺激を受けていたかも。
生まれ育った故郷を離れて、やっと、両親、ふるさとの大切さが身にしみる瞬間、うるうるもんでした。プロムへの憧れ!
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

きゃすと全員豪華すぎる。いろんな人がいるなあと。きむたくのあの感じ、いいね。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

いや〜よかった。家族愛。
認知症のはなしだけど、心がほっこり。飛行機でみて大号泣してしまった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

大泉洋、さいこう。高畑充希ちゃん、これまたさいこう。キャスティングさいこうすぎる。きんじすとろふぃーの介護とボランティアと自立と尊厳のはなし。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ディズニーすごい!どうやったらここまで再現できるんだろう〜。最後のほう、がっつりライオン感。ライオンがおー。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

ぜんぶ、ぜんぶが生々しい。俳優さんたちの演技がこれまたすごくて、ただただすごい。最後の終わり方も、社会に投げかけてるメッセージのような気がして、だれかとこの映画について語り合いたい!

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ジャスミンのかわいさったるや!引き込まれてあっとゆうまの2時間!ここ最近の実写化が本当にすごい!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

とにかくよかった。
この時代の人種差別をテーマにしながら、シンプルで最後はほっこりと。そしてとっても暖かい気持ちになりました!
もう1回みたい!ケンタッキー手でかぶりつきたい!最後のシーンよかったなあ

何者(2016年製作の映画)

3.2

就活を通して、SNSを通して、妬み、嫉み、なおはなし。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

個性的なキャラクター、そして家族愛!
アメリカの分からないことが多くて思わず色々ググってしまいました。よかった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

この私でもほぼ全ての曲を知ってるというクイーンのすごさ!身を削って何かを成し遂げる、それでこそクイーンでした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

期待してみたけど、それをも上回る面白さで度肝ぬかれました!すごいなあ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

よかった!とにかくよかった!
家族愛!音楽すてき!
そしてメキシコの死者の日。前からこのお祭り興味あったけど、ぎゅぎゅっとつまっていてよかったなあああ〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

愛とユーモアと優しさと素直さと。
全てが愛おしくて、いろんな人にフォーカスするのがとても素敵でした。
映像、曲もばっちりよかった。老若男女問わずおすすめしたいなあ〜

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

うまく言語化できないけれど、戦争のはなしなんだけど、さいごはこころがほっこりするんだなあ
なんとも言えない広島弁が、まだ暖かくてすんごいよいです

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.3

流し見!!
さいごの鶴の曲よかった!
なーみだでー!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

音楽、展開、映像、さいごまで見とれすぎてあっとゆうまでした。
音楽のリズム感がさいこう。一緒におどりたくなるかんじ。たまらんです。
さっぱりしててまた何回でもみたいなあ。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.2

名セリフがたくさん!
話を聞くことは愛を示すこと。
僕の不幸は君を失うこと。
僕の幸せは君の一生添い遂げる男でいること。

どきゅんときました。旅にでたくなりました。すとーりーがゆるいのもよかった。ゆ
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

ホテルを舞台にいろいろな人間模様があるおはなし。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

展開わかりやすいけど、ほっこりほくほくする映画。くりすますにまたみたいなあ。ディスティニー!

>|