ぎょさんの映画レビュー・感想・評価

ぎょ

ぎょ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってるより恋愛映画だった!

もう少し建築観点で見たかった気持ちがあったけど、他の映画でそれは見れるからいいのか???

とにかくエママッキーが美しい〜

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サントラ良すぎ
2時間半だったけど、愛とホラー(?)で感情が入り混じりながらだったから、見越え耐えある


そして、1つの場所じゃなくて街を点々とするから、一緒に旅をしてるような感覚

シーン分けとか
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと映像が美しい、
映画館で見れて良かった作品。

男女の行為、もはやアート。
ベッドの位置、天才か?

言葉の伏線回収。もう一回見たい映画。

"湿地"
このワードを1日で1番聞いた日。
人生で
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生のシーンが本当に心痛い……

今まで普通に遊んでた友達(?)の事を、純粋に信じれなくなった自分にも違和感だし、周りとのギャップにも耐えづらいくなっちゃったんだよね…

私の心の支えは新村でした
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画好きの友人と見に行ったけど、終わった後2人共何も考えれなかった、、

考えさせられた作品、是枝監督はこちらに投げかけるのが上手いなあ。

"愛"ってなんだろう。
家族の形の"普通"なんて存在しない
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

共感度高い映画でした。

芸能系のお仕事って、関わってるだけで凄い!かっこいい!って言われがちだけど、0→1を作る時の現実的(どちらかといえばネガティブな)部分が多く描かれていて、気持ち的に見てるのし
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"こんな恋愛してえ"

5年かあ、長くても別れるものは別れる
誰かの為に何かを買ったのを1人で処理した思い出がある人、全員に見てほしい

てるおと葉ちゃんの掛け合いがテンポ良くリアルで見てて微笑ましか
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"誰も悪くない"
そして、誰もが起こり得る事。
他人事ではない事。

当事者、加害者、被害者、第三者、四者、メディア……など、事件に関わってくる人達の描き方が絶妙なバランスで、分かりやすかった。

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"大どんでんでんでんどん"返しをくらいました。

阿部サダヲの黒い衣装、
サイズ感が着られてる感あるのに、絶妙な着こなし具合で最高だった……好……
目のハイライト死に具合が予告から凄かったけど、興奮し
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の心が元気なった映画!

個人的にスクール映画は主人公のネガティブなシーンで、一緒に気分が落ちるんだけど、
この作品は終始陽気でポジティブだから、見てる側の気持ちが下がらなかった。

今の
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"地上の目線だけじゃないよ、上も見て"

この言葉がきっかけでトムが街を見る度に、夢と勝負の街、東京に住んだ初日を思い出した。

初めて見た東京の街は何もかもが新鮮でずっと上ばかり見ていた。

私もあ
>>続きを読む