映画素人さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

大好きなドラえもん映画。
子供の時のワクワク感をおもいだす。
こんな機械があったらいいね。
あんなこともこんなこともできてしまうね
2022-22

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.0


のび太って本当に優しい、ただ優しすぎて鬱陶しがられることもあるだろうな、と勝手に心配してしまった。

大人になってドラえもん等の子供をターゲットに作られた映画を観ると、あまりの優しい世界観に涙がちょ
>>続きを読む

いくつになってもやりたい不倫(2009年製作の映画)

2.3

雰囲気はいい。
何歳になっても情慾はあるんだなと思うと、何となく複雑な気分
2022-20

したがるかあさん 若い肌の火照り/恍惚 KOKOTSU/東京のバスガール(2008年製作の映画)

3.1

これも悪くないと思ったら堀禎一作品だ。堀禎一作品に惹かれるらしい。
主人公の棒読みが妙に心地良い。
2022-19

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

2.4

映画というよりはドキュメンタリーといった感じ。ル・マンの過酷さをよく撮れている。それにしてもBSNHKの画質がキレイすぎる。昔の映画がこんなにもキレイに放送できるのは技術としては凄い。たしかに昔の映画>>続きを読む

初夜の海(1984年製作の映画)

2.2

中々狂った映画だ。ひとりの富裕層の中年男性を巡った女たちの嫉妬や快楽にまみれた物語。

草叢/不倫団地 かなしいイロやねん(2005年製作の映画)

2.9

これは良い映画だった。
速水今日子、妖艶すぎる。
もう一度観てみたいと思える作品だった。

花芯の刺青 熟れた壷(1975年製作の映画)

2.8

谷ナオミというSMの女王と呼ばれたポルノ女優が主演。後半に刺青を彫るシーンがあるが、あまりにも痛そうでリアリティに溢れていた。音楽も昭和レトロな感じで非常に良かった。

団地妻 不倫でラブラブ(2000年製作の映画)

1.3


アパートで隣り合わせに住む夫婦。
あるひ、その奥さん同士が旅行に行き、旦那たちは残される。
旦那たちが一緒に話していると、1人が「おホモだちになりませんか?」と言い、急に体を温め合う。
一方奥さんた
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

はじめての小津安二郎作品。もちろん映画素人なので、小津安二郎に詳しいわけではない。名前を聞いたことがあるくらいである。『東京物語』これまた名前だけ聞いたことがある作品で、ずっと観よう観ようと思っていた>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0


今さらすぎるが、ようやく『JOKER』を観ることができた。

正直詳しいわけではないので、DCコミックスのキャラでバットマンの敵だな程度の知識しかなかった。

なぜジョーカーがジョーカーになったのか
>>続きを読む

殺し屋 エリカ(2016年製作の映画)

1.2

気絶するほどつまらなかったが、主演の方が綺麗だったのでセーフ。絡み少なめ

殺し屋 蘭 ~美しき処刑人~(2015年製作の映画)

1.0

これぞピンク映画という、ストーリーの雑さだ。絡みが2回と少ないのも残念。ピンク映画は1時間ほどで終わるケースが多い(2時間も3時間もあったらさすがに途中で視聴をやめるだろう)。その中で4、5回の絡みは>>続きを読む

SEX and the 王手!(2015年製作の映画)

1.5

若い頃に親に隠れてピンク映画を観ていた。夜中こっそり起きて、息をひそめながら観ていた。そこからピンク映画の興奮が忘れられず、ファンになってしまった。アダルトなビデオとは違う、露骨ではないエロが好きであ>>続きを読む

タンタンの冒険旅行 呪われた湖の謎(1972年製作の映画)

4.0

私の思い出である「タンタンの冒険」まさか「呪われた湖の謎」がアマゾンプライムにあったとは… これはストーリー云々ではなく、自分にとって価値のある作品。

トムとジェリー シャーロック・ホームズ(2010年製作の映画)

3.5

トムとジェリーは昔から大好き。映画は短くて見やすいので、少し暇な時にオススメ

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

世界中には可愛いクマのキャラクターが溢れているが、このパディントンも間違いなくそのうちの1匹。1が面白かったので、2も楽しく観させてもらった。可愛い癒しもあり、かと思いきやトレインアクションもある。そ>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

伝説の作品の一作目を見返した。やはり面白い。私が愛する俳優、志村喬も出演しており、あまりに豪華な作品。なぜ渥美清はこんなにも演技が上手いのか、甚だ驚嘆するばかりである。これぞ日本の和という建物がこの作>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

なぜか夢に「すみっコぐらし」が出てきたので、鑑賞してみた。それまで「すみっコ、すみっコ、すみっコぐらし♪」という歌しか知らず、全くの無知。結果、観て良かった。彼らは一切話さず、文字だけというのがいい。>>続きを読む

カッパの三平(1993年製作の映画)

2.5

漫画版が好きで今回映画を観たが、そこまで没頭はできず流し見程度に止まってしまった。しかし、さすがは水木しげる作品。風景の絵はとてつもなく緻密で細かいところまで書き込まれている。Twitterで水木しげ>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.0

想像以上にグロいシーンがあった。目を覆ってしまうほどに生々しい

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

4.0

10年振りほどに観たが、やはり面白い。子供の頃からあたしンちファンなので、この映画は思い出深い。内容としては母と娘が入れ替わる物語。再び2人が入れ替わるまでの葛藤や喜びが泣ける