サイチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サイチさんの鑑賞したドラマ
サイチ

サイチ

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

声優さんをアニメ版と同じ人をキャスティング。
日本語吹替をオススメされた理由がわかりました。
馴染みのある声優さんで観れるのはかなりお得。濃い顔のルフィから田中真弓ボイスが出てくるの面白すぎたꉂ🤣𐤔
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

評価高いんですが俺には合わなかった。

女性陣のキャスティング特にひどいな。
蔵馬は多分誰がやっても無理かなꉂ🤣𐤔妖狐バージョンなんて某CM思い出しました。

戦闘シーンは想像より上手く作られてたと思
>>続きを読む

2

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トラックに飛び込んだ愛沢が復活。
お腹ぷよぷよで助かったわー。
愛沢最強。
この2つのセリフを再び聞けるとわꉂ🤣𐤔

懐かしい面々が登場。
過去作観た方ならより楽しめる内容。

柄崎・雨男…老けたなぁ
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題材が好きじゃなかった。

中村倫也の洗脳くんの合ってなかった。

でも実際にあった事件をモチーフにしてる点は中々戦慄です。

0

dビデオスペシャル 闇金ウシジマくん(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

娘を売れば自分は助かる、娘と逃げれば過酷な逃亡生活が待っている。

この2択を諸星が最後どう結論を出したのか。
最後に運転手で登場してるから逃避行しなかったって事かな。
コレは地上波ではキツイ。中々酷
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウシジマくん名物可愛いものしりとり炸裂。

シーズン2は特にクズがいっぱいで安心する。

最後の幻想?っぽい終わり方がウシジマくんらしくなくてそこは好みじゃなかった。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.5

原作ファン。
コレをドラマ化するのかと衝撃でした。

片瀬那奈は可愛いけどいらなかったな。真面目なオリジナルキャラはこの世界観に不要だったかな。可愛かったけど。

最終話の怒涛の不幸ラッシュも観ていて
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

3.5

オープニングの字体が変わったりNetflixになってから小綺麗になってしまった感じ。
小汚いのが好きだったのにいらん要素が増えて少し残念。

最終話でゲスト勢揃いで大円団って感じでいい締めくくりでした
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

3.8

マスターがマッチからライターに変更されてたのが少しショック。

ハムカツと長芋の回がオススメ。

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2より御涙頂戴展開が少なくて好き。
きんぴらとレバニラの回が特に。

前作で卒業と思われたオダギリジョーが別キャラで復活は嬉しかった。

マスターの傷の謎が解決しないまま終わったのは同時残念で
>>続きを読む

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に引き続きど安定に面白い。
オープニング曲変えなかったのはかなり巧手かと。

最終話のオダギリジョーはかなり女々しかった。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ポテトサラダとバターライスの回では涙腺崩壊。

ストーリーより淡々と続く雰囲気が昔からずっと好み。
最終話のマスターとオダギリジョーの傷の因縁が気になる。

鈴木常吉さんの「思ひ出」がメチャクチャ染み
>>続きを読む

2

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スーサイドスクワットを観てすぐこちらを視聴。
カッコいいジョン・シナのダサカッコいいピースメイカー。
もうねオープニングのダンスから傑作でした。真似して踊りましたからꉂ🤣𐤔
終わり方はただカッコいいピ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

沖縄→台湾とまさかの海外まで行ってしまうとは。

五郎ちゃん相変わらず愛おしいぜ。

松重さん辞めたがってるって話あるけど出来るだけ続けて欲しい作品。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

奥様は魔女みたいな感じで話が進んでいき完全に番外編扱いかと思っていたらまさかの急展開。

終盤にはもうかなり重い話へ。

結局はワンダがメンヘラ起こしてやらかしまくったって話。

ドラマ版が映画版に繋
>>続きを読む

0

デスノート NEW GENERATION(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版の前日譚かな?
デスノートから10年後の世界。

技術の進歩でリュークが凄い綺麗に。

何よりもエンディングの安室ちゃんが良かったなぁ。
って思ってしまって内容より勝る…ダメだよなぁ笑

0