まーしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まーしー

まーしー

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマン映画の第三部作。バットマンと謎の男ベインとの戦いを描く。最後のオチにも驚かされる。アンハサウェイの出演時間は少ないかな

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パーキンソン病の女性と製薬会社の薬の営業職の男性とのコメディ恋愛映画。最初はただのエロ映画に見えるかもしれない。ただ奥が深い。最後は絶対泣く。大好きな映画だ。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

晴れてスパイになった男が起こすドタバタコメディ。序盤は素晴らしく面白いが、徐々に勢いが落ちていく。最後はB級映画みたいなオチだ。見る価値はある。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人類を救うべく22世紀からやってきた男の姿をサスペンスで書くSFもの。ストーリーが素晴らしく、ただのSFだけでなくラブストーリーも交えてあるのも素晴らしい!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

麻薬取締局に家族を殺され買い物に行っていて難を逃れ一人残された少女は、殺し屋のレオンの家に逃げ込む。彼女とレオンはぎこちなくとも徐々に心を通わせ始める。一言で表すとハートフル。

プレステージ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あるマジシャンの弟子をしていた二人はある女性の死からプライドをかけた駆け引きが始まる。完全に騙される。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親がドラッグ中毒である主人公は、家を追われ友達の家に寝泊まりをしていた。だが、友達の家族からの反対もあり、家にもいられなくなったため、ホームレスになるしかなかった。寝床としていた学校の体育館に行く途>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死刑反対を訴えていた団体のリーダーである男が女性をレイプして殺害した疑いで死刑宣告されてしまう。死刑執行前に男は、ジャーナリストである主人公の女性のインタビューの申し込みを受ける。そこで彼は無実を訴え>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後は期待してしまっただけに驚きは少なかった。ただストーリー全体が、一人の頭の中で様々な人格同士の話し合いで進んでいるとは思わなかったので大変感激した。面白い作りになっていると思う

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一回見ただけじゃよくわからない。タイムトラベルをうまく使用した映画だと思う。未来や過去に行くタイムトラベルではなく時間が分岐する形なのは新鮮で良かった。また主人公が精神が不安定な設定にしたことで、フラ>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

二転三転するストーリーだが非常につまらない。主人公と敵との関係が希薄だし、これが犯人?って感じ。ストーリーとしてまとまりがない

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

普通に楽しい。アベンジャーズでは存在感がなかったがキャプテンアメリカは単体の映画の方が際立って楽しい。
また二転三転するストーリーも魅力

|<