まーしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まーしー

まーしー

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本力凄まじすぎ

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正義と悪がイマイチうまく描けていない。アクションは迫力があって良かった。暗くなりすぎず、コメディ要素も多いところは良し。最後の剣を取るところとか、え?そういうカット?ってなる映画の撮り方だなって思った>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらもなかなか気が進まずやっとの鑑賞。

スラム出身の男が首より下が麻痺した男との介護を通じて、彼らが友情を育む映画。

ゆーっくり、ゆっくり映画は進んでいくのに、まったく飽きずに鑑賞できた。
スト
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとの鑑賞。なかなか気が進まず見ることができなかった。

だがやはり名作ということある作品だった。
主役は死刑宣告をされた刑務所のボス。そこに二人の少女を犯したあげく殺したという大きな黒人が入所した
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分達の家畜を強奪したり家を燃やしたりするドラゴンと、争わなくてはいけないバイキング。だが、そのドラゴンはドラゴンのボスに操られるとしった少年が、ドラゴンと協力してドラゴンのボスを倒す物語。


一見
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

民間海運の船がソマリア沖で海賊に船を襲われる、実話をモチーフにした映画

緊張感が最後まで続き、まったく飽きない映画である。
トム・ハンクスの演技はいつ見ても素晴らしい。
他のキャストの演技も負けては
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普段生活している家に、違う世界の幽霊というものが干渉してくるのがホラー映画。
この映画はまさにその逆で、幽霊となり家に住み着いた人達に、今そこの家で生活している、生きた人が干渉してくる映画。
今生活し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CIA内部のスパイを見つけ出すため、逆にスパイ容疑をかけられたイーサンハントが独自のチームを作り、容疑を晴らすために奮闘する映画。

最新技術を駆使した、スリリングなストーリーは天下一品。

八月の鯨(1987年製作の映画)

4.0

何も考えずに見ると、何がなんだかよくわからない。特に話に抑揚があるわけでもなく、淡々と進んでいく作品。

ただ、自分の人生の最後を想像しながら見ると深みが出る映画である

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソロを救出すべく砂の惑星に向かう。無事に救出したが、あのデススターがより強力になり戻ってくる。それを破壊し、シスとの戦いになる、

本当に楽しい映画とはこういうもの