まーしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まーしー

まーしー

映画(213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻殺しの無罪を主張し、真実を追い求めながら連保捜査官からの追っ手をかわすという作品。
とても脚本がしっかりしていて素敵な作品だなと思った。
派手な演出が少ないのに、ここまでハラハラするものなのかと。
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

ソフィーが何と言っても可愛い作品。
赤ちゃんが好きな人ならぜひ見てほしい作品。

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックはサイコしか知らなかったが勧められて裏窓を鑑賞。
足を骨折したことによって外に出歩けなくなってしまった主人公が、部屋の裏窓がらアパートの住人を観察することによって暇を持て余していた。
だが
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

バットマン第1作目を鑑賞
敵はジョーカー

クリストファーノーランのバットマンしか見たことなかったが、やはりノーランの方がバットマンは面白い

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイズに同性愛者差別に、色々な問題に焦点を合わせた作品だといえる。
エイズだと知って不当解雇された弁護士トムハンクスが、解雇した弁護士事務所を訴えるという作品。
これは隠れた名作といえるだろう

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供が夢が叶い大人になってしまうトムハンクス主演の物語。
とてもとてもいい話
THE ハートフルコメディ♡

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙貨物船のクルーが生命体が発信したと思われる電波をキャッチし、その電波の発信元に向かう。だがそこで探索に向かった一人のクルーがエイリアンに襲われてしまったため、なんとかそのクルーを助け探索をやめ帰還>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンが可愛い作品。体だけの関係ならラブアンドドラッグをお勧めする

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

香港の警官であるジャッキーチェンが巨大な悪の組織に一人で立ち向かうアクション映画。
これぞアクション映画というべき作品。
CGもない時代に良く撮れたというべき。
戦闘シーンは迫力がある。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大ざっぱにいうと海軍であるジャッキーチェンがコソ泥であるサモハンキンポーと海賊に立ち向かう話。

ジャッキーのアクションには脱帽する

真実の行方(1996年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

金や名誉に目がない弁護士が、負け裁判に挑む物語。
オチが読めてつまらない

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は世界がゾンビウイルスに汚染された世界で、自分でルールを作り生き残ってきた。彼はそのルールを守りながら故郷の都市を目指すのであった。

ウイルスの知識や小難しいことは一切ない。
ゾンビ映画ながら
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

会社の最終試験に残った8人。彼らの目の前には試験者と書かれた白紙の紙が置いてある。試験官は警備員と一緒に部屋に入ってきて『私と警備員に話しかけてはいけない。質問は一つで答えは一つだ。』と言って退出して>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛する人が幽霊となって表れるアイデアの王道といった作品。
コメディでもあり、サスペンスでもあり、ラブストーリーでもある。一度でお腹いっぱいになれる。
デミ・ムーアがとても可愛い。アンハサウェイが好きだ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれてからずっと密かに24時間テレビ中継されている男の物語。男はテレビ中継されているとはしらず、また彼が関わっている人物はすべてテレビのキャストであり彼の人生は作られたものだったのだ。

元気が出る
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

酔拳1を見ていないが酔拳2を視聴
中国の国宝をイギリス領事館が密かに国外に持ち出そうとしているところをジャッキーチェンが酔拳を使い奮闘するという話。

若いころのジャッキーチェンを初めてみたが動きがキ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦時、大虐殺から1100人もの人を救ったオスカーシンドラーを描いた作品。

グロ描写もあり。エロ描写もある。

モノクロ映画なため細部が見えづらいのが幸いし妙にリアルに感じる。撮り方も上手
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫を失い悲しみ暮れていた妻のところに、亡くなった夫から手紙が届く。この手紙が意味するものとは?とりあえず彼女は内容に従ってみる・・・みたいな作品

まさかミリオンダラーベイビーやベストキッドの主役をし
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタートレックのオマージュ作品
普通に面白い

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神経過敏症で細かいことが気になって何も手につかなくなってしまうが、詐欺に関しては芸術的な能力がある。ひょんなことから元妻の娘に出会い、彼女は詐欺の仕方を教えろとせがむ。彼と娘はこれからどうするのか。>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

年を取り認知症になってしまった妻に、夫が読む物語。本当は自分たちの一生を書いた物語なのだが認知症のため妻は気づかない。

普通の恋愛映画。普通というよりは王道中の王道というべきか。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日シングルマザーの息子が行方不明になる。その後警察から息子さんが見つかったと連絡が入り迎え行ってみると、そこには息子ではない別の子が待っていた。別の子であるのに、その子は息子だと言い張る。汚職まみ>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は昼間はファミレスで働き夜はボクシングジムに通う女性が、ジムのオーナーの協力により目覚ましい成長を遂げて活躍していく姿を描く。
後半は思はぬ事故により主人公の女性が半身不随になり絶望し、自殺を試み
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

就労ビザがきれてしまったため、結婚して解決する。偽装結婚だとばれないようにするために色々嘘の思い出作りをするという話。
普通のラブコメ。可もなく不可もなく

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際に存在したアメリカの伝説的な狙撃手の実話を映画化したもの。
ブラッドリークーパーが筋骨隆々になってて役作りすごなと感じた。アクション映画とも見れるし、ドラマとも見れる。一つで二つ美味しい映画である
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンボーンの正体が明らかになるボーンシリーズ3作目。4作目ではマッドデイモンが担当していない。
アクション映画ながらもストーリーもしっかりしている。

es [エス](2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実験者を募り、囚人と看守役に分かれて2週間ほど実験が行われるもの。
見ていて胸糞悪くなる映画はミスト以来。オチもしっかりしていてお勧めの映画

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30年後のタイムマシンが作られた未来では、人を殺すとすぐに捕まってしまうため犯罪グループは殺したい人を現代に送り殺してもらうようにした。送られてきた人を処刑する人=ルーパーが主人公の職業。その彼のとこ>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム理論を生みだした経済学者の愛と苦悩の物語。
ラッセルクロウの演技に魅了される。ストーリーがしっかりしている。統合失調症とはどのようなものか感じられる。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫と別れ新居に引っ越してきた母と娘。その家にはパニックルームと呼ばれる部屋が存在した。引っ越してきた晩、強盗が家に侵入する。それを感じ取った母と娘はパニックルームに避難する。母と娘はどうなるのか。強盗>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

FBIの訓練生であるジョディーフォスター演じるクラリスが、猟奇的な殺人事件を追うために収監されているレクターに事件の助言を求めるためにFBIから命令される。彼女は彼から事件の情報を引き出すことができる>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

目が覚めると二人の男性が大きなトイレに閉じ込められていた。足は鎖で縛られていて身動きができない。なぜ二人は閉じ込められたのか。犯人は誰なのか。
一つ一つが巧妙に仕組まれている。登場人物が少なく、一人一
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時に恋した女性が今でも忘れられずモヤモヤする主人公が、依頼して彼女を探し、その途中に起こるハプニングの数々。まあドタバタコメディー。可もなく不可もなく。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画に出てくるようなマスクをした男が連続殺人を起こす町。その町に住む少女が今度はターゲットになってしまう。彼女は逃れることはできるのか。オチが秀逸。ドリューバリモアの出演時間が少ないのが残念。で>>続きを読む