まこさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まこさんさんの鑑賞したドラマ
まこさん

まこさん

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.8

前半は良かったんだけど、後半ちょっとダレちゃった印象。

0

ゼロデイ(2025年製作のドラマ)

4.0

一気見。
ジェシープレモンスがめっちゃ痩せててビビった。
どうやって痩せたのか教えて欲しいくらい。
ロバートデニーロは流石の貫禄。
もうそろそろ引退しちゃうのかなとか思ってたが、まだまだ頑張って欲しい
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.5

設定ガバガバなのと後半の失速が勿体無いね。
パクギュヨン目当てだからいいんですが
とりあえず、時代劇長すぎてながら見しすぎちゃった。

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったが、コメディと割り切ってみるしかない。
アクションは効果音に頼りすぎてる感と、上手に出来ました感が出ちゃってて、ヤバヤバヤババみたいに震えるほどではなかったなぁ。

0

ナイト・エージェント シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.8

ローズのでしゃばり具合がうざいでも物足りないでもなく丁度いい感があって「よっ!待ってましたっ」てなる感じ。
シーズン2も楽しめました。

0

ナイト・エージェント シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン2の配信が始まったので見てなかったシリーズを一気見。
とても好みのお話で10話で見やすいし、見応え十分でした。

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.2

小説は基本読まないので映像化してもらわなければこの物語には出会わなかったのかと思うと怖くなった。
機会損失で触れられなかった物語が山ほどあるんだろうなと。
とは言え、読むの大変なので
じゃんじゃん映像
>>続きを読む

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

3.8

前シーズンのラストがイマイチだったので心配したが今回のシーズン2はおもろかったです。

0

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

3.8

かなり昔にドラマあり、その後に映画があって、半世紀近く経っての再ドラマ化がNetflixにてとのこと。
脚本は当時のまま向田邦子で是枝監督。
なぜか触手がそれほど動かなく放置してましたがとりあえず見て
>>続きを読む

0

ファウンデーション シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

デイ(リー・ペイス)の皇帝感が凄すぎる。
SFとしては十分すぎるんですが、やっぱり衣装デザインが今ひとつな感じかしてしまいます。

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.5

んまあ、配信のやつと比べると全然いい。
お店選びがいろんな意味でものすごく大変そうなのを感じてしまった。
映画楽しみです。

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

かねがね満足なんですが、衣装がこれでいいのか?と気になってしまいます。
時間軸が今いつなのとなる事が多くて結構疲れる10エピソード。

0

Bandidos/バンディドス シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.6

『バンディドス』の長所でもあり短所でもあるテンポの良さ、普通のドラマなら1話くらい使いそうな展開も一気に端折っちゃう潔さが心地いいです。

ワンシーズン完結型なのでストーリーをサクッと楽しめますよ。
>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

ワーク・ライフ・バランスを言葉通り受け取るならインニーとアウティがそのままでは不公平だし、解決法はいつか入れ替わり互いを経験し合う必要があると思うわけだが、そもそも分離(セヴェランス)こそワーク・ライ>>続きを読む

0

推定無罪(2024年製作のドラマ)

3.8

ギョロ目のジェイクの安定感と隠れファンのピーターサースガード、演技バトルが楽しかったです。

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

3.3

AppleTV+って会員数いくらいるんだろうね。
ドチャクソ面白いわけじゃないけど限定的なのは勿体無いですね。
そこそこいいところで終わっちゃいますし。

Apple製品持ってる人はも少し安くしたらい
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

一気見。
ハードル上がりまくってるので、流石に可哀想だけど、シーズン3までの繋ぎでしかなく、もう少しひとまずの締めくくり感が欲しいなと思いました。

ゲーム参加者も運営側も兄を探す弟も、描かないといけ
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.0

軍艦島の過去パートと東京での現代パート、とてもよくできてるし脚本の安定感も素晴らしい。
いづみさんが誰かわからない演出はちょっとイラッとさせるけど、よくできてる。
銃で撃たれたヤツに誰も触れることなく
>>続きを読む

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.0

とてもいいドラマっだった。
板東くんもライオンの佐藤くんも
そしていつも身にまとっているあの不協和音オーラを完全に消した柳楽くんが凄い。
齋藤飛鳥も可愛くていいし、岡崎体育もいい味でてて、世界に馴染ん
>>続きを読む

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.8

神様周りの設定は抜群なんですが、いかんせん巻き起こる事件がチープすぎて、面白い設定とは裏腹にがっかりさせられます。
設定が明かされていく展開がまさに神がかっているだけに実にもったいないですね。

1話
>>続きを読む

0

イツカ、ミライハ(2024年製作のドラマ)

3.7

タイ版ブラックミラー的な。
テーマがいかにもタイっぽく、タイの社会問題に焦点を当てて皮肉たっぷりに描いている。
とくに皮肉いっぱいなのは4話のオチ。

0

セナ(2024年製作のドラマ)

4.3

映画かと思ってたらドラマのリミテッドシリーズだった。
レースシーンもクラッシュも映像全体にこだわりが見える。
そして思ったよりもセナだったし、プロストだった。
ラストの本人映像で涙腺崩壊。
あの頃のヒ
>>続きを読む

0

マッドネス(2024年製作のドラマ)

3.7

原作あるのかな?
綺麗にまとまっている。
例にもよって白人が悪として描かれているがそこはそれほど気になりません。
普通に良かったです。

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.8

日本人が作れない
もしくは作りたくない
もしかしたら作らせてもらえない
そんなドラマだった。

日本のエンタメがダメになったのはコンプライアンスではなくてスポンサーの思想が邪魔してるのかもと脳裏に浮か
>>続きを読む

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.5

めっちゃ残念なのがスキップ機能が邪魔して主題歌を効果的に使えていない事。
ラストに回収してくれるとはいえ、奥さんがいる設定がラストエピソード以外でことごとく嫌な気持ちにさせてくるので、素直に感動しずら
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

マジかよなラストに頭が追いつかない。
かなり思い切ったなと
展開的にワンシーズンで王冠ゲットなのかと思ったらまだ続けてくれるみたいだけど、まさかのラストに次のシーズンへの期待感が薄れちゃうね。
実は双
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる: シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

2話のカーチェイスのカメラワークがヤバくてドチャクソ格好良かったです。
もっと見たかった。
ストーリーはあんまり進まないけど、結構楽しめたし、VFXと言うかセットや映像凄すぎて見た目も見応えがありまし
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.8

名作アニメの実写版はどんなもんじゃいと思ってましたが、こんな青春キュンキュンな展開に「イチャイチャしやがって、俺もこんな青春おくりたかったわぁ」と卑屈や惨めになるわけでもなく「なんてほっこり尊いんだ」>>続きを読む

0

京城クリーチャー シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

過去編(シーズン1)は1〜2エピソードでさっさと終わらせて、シーズン2のように現代パートに切り替えてたら、評価がだいぶん変わったんじゃなかろうか。
シーズン2は1話から全然見れるし、なんだったら十分に
>>続きを読む

0

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.3

面白いのは面白いんですが、手術シーンがクラシックと変に乱雑な編集で心臓の描写を誤魔化してる感がしてしまってすごく嫌でした。
渡海も一度都合よく現れたんだから最後も都合よく現れて共闘してほしかったですよ
>>続きを読む

0

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

3.3

ワタシの最初の声を出してのツッコミはデータじゃねーじゃんでした。
ありがとうございます😊。
何度も映像化された作品でしたか全然知らんかった。
戦争ドラマで笑わせていいのかと難しいジャンルではありますが
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマWをNetflixにて
運命が狂い出したのか、それともこれが運命だったのか。

橋本環奈が、まー可愛い

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.0

あー、おもろかった。
かなり笑ったし、最後は泣けちゃうし
5話しかないのがもったいなく感じる
もっとくれよ(賛辞)
昭和チックな映像も◎です。

0