それだけさんの映画レビュー・感想・評価

それだけ

それだけ

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.0

展開が見る前から想像できたし不死身すぎて現実味なかったけど生田斗真いけめんじゃけんいいです
りょうがかわいいすぎた女優だれあれ

366日(2025年製作の映画)

3.0

感動せんかった
あんまり自分と当てはまる部分が無かったし病気多めでツッコミどころ多かった
周り泣きすぎて自分って心ないんかなって思った悔しい
ただただ幼なじみかわいそう

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.7

ネトフリの上位入ってたしクリスマス気分味わおうと思って見たけど意外とおもしろかった~💗
お母さんの絵の写真がずっと若いシーンぶちおもろかったwwww
結構ドロドロの恋愛映画で草
2時間弱飽きずに見れま
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

3.6

TikTokで1部流れてきて気になって見てみたけどこてっこての恋愛映画だった🫣‪

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.0

途中一番いいシーンで寝てしまってとてもとても後悔しかもMX4Dで見てあんな揺れてたのによく寝れたなって思うもう1回みます
内容は面白かったさいこう
最後のシーンのジュリオのツンデレさに萎えた本当は好き
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

1時間の映画で飽きやすいから見やすかった
自分が得意なことを自分より得意な人に出会った時のあの気持ちわかるなあ
あんな本気になれる事があるってすごいなって思った
でも内容がよく分からないとこあった

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.0

んー普通
新キャラ達がかわいかった〜思春期は大変だね

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

絵があんまり好きじゃなくてなかなか見る気にならなかったけど面白かった
芯のある女性は美しいね

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

くっそおもろい
今まで千と千尋の神隠しよりいい作品はないって思っとったけど最高です
カヤからもらった小刀をあんな軽くサンに渡すシーンはまじかってなったwwww
しかも山犬通すなて
私も好きな人出来たら
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ガチ怖い2もみたいだけど1人で見れんて
おじさんの方が明らか可哀想ではあるんだけど強盗側の視点だとついそっちを応援してしまう
強盗の女の子だいぶ勇気あるなって思った
あんな追いかけられて殺されそうなの
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.0

アグネスが芦田愛菜から変わってたのだいぶショック。
ここから面白くなるんかなって思ったら終わった
音楽がちょくちょく入って明るいし何も考えず見れるから楽

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

音楽が結構儚い感じゃなくてなんか想像と違って面白かったww
映像が綺麗

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

恋愛系なのかなって思ってたけど家族愛系だったのが意外だったよかった

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハウル行動全てがスマートで何度もキュンとさせられた
「僕はもう充分逃げたようやく守らなければならないものができた君だ」のシーンは大号泣

木村拓哉めちゃくちゃイケボじゃん変に気取ってなくてよかった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

最初はこの学校やべえなってずっとイライラしてた。
けど中盤から3人の視点で追っていくにつれて捉え方が全然変わった。
結局この話での怪物は誰なんだろう、、
とてもよかったです。
男らしくって普通って考え
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

キャストめっちゃ豪華
太宰治ってこんなクズなんや初めて知った
おもろい

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

杏ちゃんの最後の結末はびっくりした
けど結局CUBEである必要性は?って感じ

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

あんまり内容理解できなかったけど雰囲気はすき
マーニーも杏奈も家庭環境が悪くて可哀想すぎた😢😢
マーニーの声優が有村架純感なくて驚いた

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

予告でプリンセスが出てくるからめちゃくちゃ見たくてやっと見れた~‪‪❤︎‬
プリンセスの登場シーン2回くらいしか無かったけど面白かった。あっという間に112分すぎてました

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.8

新田真剣佑と伊野尾くんと永野芽郁のビジュがめちゃくちゃいい。最高です

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の遺体で湯を沸かすのは正直めちゃくちゃ怖い。法律的に捕まるのでは?と思うほど。
序盤の下着になるシーンも驚いたが「牛乳だ!」にもっと驚いた
途中途中不思議な場面が多々あったがちょっと昔の映画だから
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松重豊さんと薬師丸ひろ子さんのシーンめちゃくちゃ泣いた。未来で病状が悪化してるとわかった上で大丈夫って言うの辛すぎる、、
演技うますぎる🥹🥹
コーヒーが冷めるまでの時間で心が変わる、私もこれからの時間
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの目に光入ってなさすぎて怖かった演技上手い。

最後のあかりのシーンはどうゆう意味かわからない皆さんの考察教えてください、、

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど見に行った日が4月1日で激アツから始まったがあまりに面白くなくて寝てしまった😅残念です、、

弥生が離れた理由もよく分からないし彼氏の元カノに会いに行くのも意味わからないしうーんって感じ😓

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

大号泣です。
自分が今生きて悩んでることがどれだけくだらないか感じらせられた。今こうして美味しいご飯食べれて普通に生活できていること自体幸せで当たり前だと思っちゃいけないなって思った
「ただ生きてるだ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

よすぎて言葉出てこないくらい美しいかった
そして今すぐイタリア行きたい
日本はまだまだだなって改めて感じさせられた

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

fukaseと菅田将暉の演技上手すぎたしビジュめっちゃいい

最後の展開がうーん😓って感じだったけどおもしろかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

乙骨女々しいタイプだなって最初思ってたけどかっこいい
リカちゃんメンヘラで見る分にはかわいい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

もっと大人にならないと理解できない話なんだろうな
それにしても有村架純かわいい

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

老化が25歳で止まるのはめっちゃいいけどお金なかったら死と隣り合わせすぎる😹

設定がとてもよかった。