kaoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kaori

kaori

映画(352)
ドラマ(19)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

こういう色味のパレット固定で上から画角挟みつつな映画好き。タイムループなんかしなくたってループみたいな生活があって、どこかへ行こうとした瞬間に時間が限られてる!ってハッとするところがある気がする

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.5

曲はかわいいしテンポ感良かった。
女性活躍、良いんだけど「自分の力でお店を出すこと」「国王に皆の前で意見すること」が正なの?とは思う、、王妃になって王子様と協力して商業の機会を作るとか国王を啓蒙して手
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

あれだけ抒情的な文章を書く村上春樹とそれを映画に落とし込む監督と、表現は闘わないの?って点が気になった。お部屋の鏡は何の隠喩だったんだろう。岡田将生のオーディションのシーンの迫力が印象的だった。スタイ>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

ディティールまでけっこう美女と野獣
歌よし
ジャスティス

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

主人公たちのポリシー、最後全部覆っちゃってるけどこれはこれで大丈夫なん?

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

トムハーディ目当てで観た。コメディ感強かった。熱いけど持て余して悲しい運命背負っちゃう役ばっかりだね
ベストトムハはダンケルク、次がインセプション

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

A24ファンだからがんばって観たけど普通に具合悪くなった

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

ノーランへの愛は尽きないしどんな人生歩めばこれを考えつくかわからないしロジカルに見えてものすごく熱いし何度でも観たい

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

やってることも視界も子供らしくぎゅっと狭いのに空の描写だけ圧倒的に広くて、コントラストがきれいな映画だと思った。新海誠は新宿と巫女と空が好きなんだね

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

まさかのミュージカル映画だしどんな世界でも誰といるかだし全体的に下品だしとっても笑った

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

2.5

どれだけきれいな景観でもコンテクストがネガティブだと心が踊らなくて、旅行とかも結局背景の物語を消費してるのかなと思った。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

SW以降、アダムドライバーを観るとベン...ってなる病

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

夢中で観終わって時計を見たら3時間経ってた時のなんともいえない気持ちを覚えていたい。
すごく高評価だったから気にしてたけど、私のベストノーランは暫くINCEPTIONのままになりそう。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

三部作で一番好き。
ノーランで有名なアイコンでJGLとアンハサウェイ出したら面白いに決まってるからちょっとずるい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

ノーランの、目線より少し低いアングルで潜り込むカメラワークが好き。
でもこれが一番好きな映画で初対面でマキャベリはどうなの。