こけピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

こけピー

こけピー

映画(598)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.3

あまりレビューを書いたり読んだりしなくていい、とりあえず観とけという感じの映画。見終わったらスッキリ楽しい。
嫌いな人いないんじゃないかな。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

普通には観れたけど、私には少し難しかったです。

クリスかっこよし。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.6

うん、良かったです。
この映画は気持ちがあっちこっちへ向かい、考えさせられる。
男女、夫婦、親子、今と昔。人間いろいろな立場と役割があって、どれを拠り所にするか。

タリーのことを分かってから思い返す
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.0

いつ観ても最高のロックンロールムービー❢❢

初見ではトムコーディ(マイケル・パレ)のカッコよさに痺れて、レイブン(ウィレム・デフォー)は魚屋の店主みたいに見えたけど、改めて観るとデフォーのインパクト
>>続きを読む

サランドラ(1977年製作の映画)

3.3

リメイクを探したけど見当たらず、まだ未見。オリジナルを先に。まだ観てなかったのが自分でも信じられない😣

面白かった。約40年前の映画と感じるのは、映像と音の粗さ、本当の肉弾戦くらい。
他は現代映画に
>>続きを読む

デッド・クリフ(2019年製作の映画)

1.9

最近、山とかジャングルとかが怖い映画を観たから思うけど、もっと山岳地帯に残された恐怖感が伝わればよかった。

オチは「そう来たか」と思うところもあったけど、全体的に冗長だったかな...。この感じなら、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ジェームズ・ワン監督、並びにスタッフ、出演者の皆様、お疲れ様でした!お腹いっぱいの面白さ。
ホラーとしての謎や展開はある程度読めちゃうけど、ぜんぜん大丈夫! 途中でそれまでのストーリーはほぼ忘れる。
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.2

よかった。

山、熊、怖い。特に夜はどうしようもない。
男女の旅は、あんな感じになりがち。特にアレックスの気持ちはよく分かる。仕方ないよ(涙)。
ストーリー、キャラクターと、丁寧に作ってあった。アレッ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


逃げる、殺る、繰り返す🤡

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

人違いって、身長とか違いすぎるやろ...💧
映画の完成度云々よりも、ハロウィンの正統な続編という作品でマイケルマイヤーズが出てきたら、それで形になるのです🎃🔪

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.2

リングといい、この作品といい、切ない要素が良いですね。
親になって観ると、親目線なので余計...。いくちゃん可哀想やろ。それなりに強く育ったみたいでよかった。

子どもが辛い思いを抱えたままなのは、後
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

3.1

良かったんじゃないでしょうか?
シリアスなゾンビ物には遠いけど、ゾンビコメディでもない。中途半端さが逆に飽きずに観れる。最後は、なるほど、スッキリ観終えることができました。
3.0のところ、ラストと役
>>続きを読む

ヘルナイト(1981年製作の映画)

3.7

ついにBD購入。自分にとって13日の金曜日やハウリングと並んで、大きな影響を受けた作品。
子どもの頃観て、ほんにハラハラドキドキした。
もう原点。こういう作品があったから、ホラー映画をいまも楽しめる。
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

...バイタリティのある爺さんたちね。

この手の作品で、武器を調達したときのワクワク感が最高。
所々、展開のテンポが乱れたように感じる瞬間があったけど、主役が高齢者の設定だからか!狙ってずらしてたら
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.2

イギーポップ、コーヒー好きなんやね...☕️
葬儀屋は良かった。だんだんカッコ良くなってた。去り際は開いた口が塞がらない感じでしたが。
女性保安官と、少年院の3人の反応が一番まともに感じました。

>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.5

一年前に、BOOK・OFFでこの作品のディレクターズカット版DVDを安価で見つけたけど一回スルーし、次に来たときは既になく後悔した記憶🥺

で、久しぶりの鑑賞。やっぱり好きです。僕たちのポップコーンム
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

かなり久しぶりの鑑賞。これがドラマ。ストーリー。映画。いや~素晴らしいと思います。

観ながら小声で言ってしまう。「やった」って。

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.5

この相手は何でも知ってるし、時に狡猾に、時に強引に、人の心の弱味に入り込んでくる。

地下室の少女も雰囲気あった。

しかし行き着く感想はひとつ。やはり『EXORCIST』は不朽の名作。

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.0

字幕はなさそうだったから吹替で観たけど、急に字幕になりビックリ。いきなり状況が変わったら、テレビ音声といえど一瞬思考停止。

それはさておき、20年ぶりに観て、やっぱり魅せる映画。
ジョニーかわいそう
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

なぜかタイミング合わずに観てなかった作品。仕事で疲れた夜中にポップコーン片手に観ました。疲れが吹っ飛びました!良かったです。
エスターはパッケージよりずっと可愛くて好きな雰囲気だけど、正体分かったら確
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

良かった。大袈裟でないし。ヒロイン綺麗、弟かわいい、彼氏は話が進むにつれ、何とか生きてくれ!と思わせるタイプ。良い意味でコンパクトにまとまった映画です。