こけピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

こけピー

こけピー

映画(598)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

たぶん安定のスペクタクル怪獣映画。子どもから大人まで、誰しもそこそこ楽しめる...そう思います。それを踏まえたうえで、一作目のGodzilla、髑髏島の巨神から、かなりベクトルが変わった印象。やはりG>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

すごい映画だと思います。

認知症というものを、本人の目線から描いた作品。こういう脚本、ストーリーの紡ぎ方、見せ方があることはまず想像できないし、描ききったことは驚き。そして主人公を演じたアンソニーホ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

ついに鑑賞。昔、子どもの頃、母親にこの映画のことを聞いて恐怖におののいてから、避け続けた作品😰
病気というテーマとタイトルが現実的で怖い。

結論。大人になってから観るべし。

物語はすぐに本題に
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.1

いいですね~😀

POVの走り的なブレア・ウィッチ・プロジェクトの監督作品ということで、同じような感じ。ブレア~が正体不明の怪現象を90分引っ張ったのに対し、こちらが遭遇するのは伝説の怪物ということは
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

ポテチ片手にホラー映画観たかったので選びました。

少しファンタジー要素を入れた青春ホラーコメディ。殺人鬼ブッチャーと女子高生ミリーの中身が入れ換わってしまう...というストーリー。
まあこの手の映画
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.4

実話ベース。こういった映画はそうだと思いましたが...。

情熱?探求?挑戦?人間は相手に敬意を持って、前人未踏ということを成し遂げてきたと思う。

エベレスト山の踏破。現実とは思えない環境。あまりに
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.3

面白かった。

ストーリーはシンプルな中にも個性を光らせ、マ・ドンソク演じるヤクザのボスと、雰囲気少し武井壮(?)のはみ出し刑事が共闘して連続殺人鬼を追い詰める、エンターテイメントアクション映画!
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

アメリカの実在した森林消防団「グラナイト・マウンテン・ホットショッツ」の活躍と、その家族、地域社会の団結や葛藤を丁寧に描いた映画。

こういった実話に基づいた映画を鑑賞して、事実について考えることや、
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

まず、批判の意味ではなく、真面目に感想書く映画ではないかも。
話としてはたぶん悪くない。展開や雰囲気、ノリ?の面で。最後まで観れるし。

ジークやアールはまったく悪い人間でなく、どちらかと言えば優しく
>>続きを読む

ヴィクター・クロウリー 史上最凶の怪人(2017年製作の映画)

2.2

昔なら、"夜中見るものなくてチャンネルかけてたらやってました"という感じのホラーコメディ。

そういう状況で途中から観ると、"お。ラッキー"ってなるかも(ならんか笑)

そして、やはりはじめの10分で
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

「雨の日は会えない、晴れた日は君を想う」...この邦題よ。すっごい好き。これほどデイヴィスの気持ちを表す言葉はないと思う。
あの付箋を見たからデイヴィスは前進できた。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

無理でした😭
スピーチ以降、直視不可。
感想は他の方々と同じ。






どうしてホラー観るのが多いのか、自分でも再確認した次第。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フフッ。こう来なくっちゃ!

超絶仕掛けのお化け屋敷に、いつ頃から店開きしてるのか分からない殺人鬼チーム登場。
主人公たちが追いたてられてるときは仕掛けがあるからドキドキ。反撃は仕掛けを逆手に「やっち
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.2

気楽に楽しめました。

オープニングのサメ登場シーンは少し心配になったけど、できる限り登場人物にスポットを当てることで、うまくストーリーに厚みが出てた。あんまりイライラするキャラはいなかったし。
若者
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

役所広司デイ。
バイオレンスで独特。

アニメーション、時間軸を入れ換えたりと、ふんだんに手法が取り入れられている。音楽のバリエーションも個性的。
その分言わんとする内容が見えにくいけど、勢いが伝わる
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

いやぁー、面白かった。
任侠ものはインパクトあるから観るの怖かったりして、自分のタイミングがいるんだけど、評判にまず間違いないから良い。

これは任侠、やくざものというより、警察と暴力団の付かず離れず
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

韓国発アクションホラー第2作。
1とは別の話しになるので、順番に観る必要はなく、2だけでも楽しく観れる。

今回は、マッドマックスばりの舞台やカーアクションが見物。派手にドッカン、ドッカンやるだけでな
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.2

ウ~ン。母親と姉妹の家族を二人組の暴漢が襲って...という設定はいいけど、やや凝りすぎか?
長時間記憶が苦手で、伏線気づかないので、どれが本当に起きてることか分かんない。

行ったり来たり、抜け出た
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観ました。

アダムドライバーは、若い夫、父親を自然な感じで演じていた。良い俳優さんですね。

ミナが子どもを取り返し、パトカーの窓越しにジュードと手を合わせる。いろいろ起こるなかでも、ジュードはどこ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.6

何度目かの鑑賞。
シルベスタ・スタローン代表作。単純に面白い。

子どもの頃に見た感想と、「ロッキーと同じ人」というイメージで、僕なんかはほぼ全てアクション映画としての印象である本作。
成長して観ると
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.0

軽くて序盤はどうなることかと思ったけど、悪モノ役が出てきてから定まってきた!

この手のサメ映画ですよ🦈 エンドロールまで楽しんで観ましょう!

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

...何とか最後まで観た。

ウィレムデフォーが出るのと、新任とベテラン灯台守の2人が険悪な関係のなか、嵐で長期間孤島に取り残される...という筋書に惹かれまくって、待ちに待って観ました。

登場人物
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ようやっと観た作品。

見方はそれぞれだと思うけど、コメディとあって、ぜんぜんコメディじゃない気が...。ストーリー設定やオナラ、下ネタとかが、そうってことか? 僕じゃよく分かんないけど。
映画はいろ
>>続きを読む

ネイバーズ(2016年製作の映画)

-

少し違法に稼いでいた男が家へ帰ると、彼女が拉致されていた。犯人のあたりはついているが、さあ彼氏どうする!!...という話しかな?

すんません。前半が長く感じ、疲れてたので少し途切れた💤。

彼女と他
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

どうしても抗えない気持ちというのがある。
amazonprimeではレンタル有料になってたけど、どーーしても観たくなったので、映画館以来の鑑賞。

「イリノイ州ハドンフィールド」の文字とテーマ曲で、あ
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

全容が掴めると思い、2も鑑賞。これこれ。こう来なきゃ。1の最恐パートからおさらいスタート。

前作よりもコメディ要素が強く何でもありだけど、伽椰子さんや俊雄くんのキャラがたってるから、内容はともかく退
>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

2.4

確かに全体的に青っぽくて、復讐ものだった。

偉そうだけど、ストーリーやドワイトのキャラは悪くないと思う。
時間も手頃なはず。でもどの場面も思った以上に起伏が感じられず...。派手な展開なんて考えてな
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞。

アメリカとイラクの戦禍。中隊での連日の爆弾処理、長時間の戦闘や駆け引き。そのどれもが高い緊迫感とリアリティをもって描かれている。

でもなぜか、この作品は優しい。主役のジェームズが
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画好き。
アルパチーノは言わずもがな、この頃のジョニーデップが良い。

マフィアや任侠ものは多数あって、その世界の掟や良しとされるものは映画を通してもよく分からないけど、世間の縮図だと思う。物事
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.3

新年一本目。
今年のスタートで、元気や勇気が貰える映画をと思ったけど、大正解◎

実話ですか? マジで。

エリン先生や生徒達の素晴らしさは、人間が等しく持つべき尊厳を思い出させる。自分の境遇と向き合
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

...何やねん、これ。
このおやじ、やり過ぎだけど、愉快だったよ。
今年最後の映画。スッキリ、たのし😆 また来年。

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

全体的に、よく映像化したなーと感心。みんな、ラストへいろんな感想ありますが、確かに何とも言えない気持ち。

私はこのスティーヴンキングの中編「霧」が大好きなんで、最後は「そっちへ行くか??」と疑問を感
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.6

この作品、かなり頑張ったでしょう(上からですが)。

猟奇殺人の容疑者とヒロインの弁護士との接見ではハラハラさせる。とても「羊たちの沈黙」とまではいかないけど、それなりに緊張感を持たせることに成功して
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

スプラッターの走りにして代表作。いやー、カオス。めちゃくちゃ。好きだわ~。

偉大な監督の初期作品は、とにかく勢い、熱量がスゴい。トビーフーパー「悪魔のいけにえ」しかり。スピルバーグ「激突!」しかり。
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.4

やっぱり、男子であれば年に一回は観ておきたいスポ根映画...と思いきや、根底にあるのはヒューマンドラマとロッキー&エイドリアンのラブストーリー。
フィラデルフィアを舞台に、社会を不器用に、懸命に生きる
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.4

再鑑賞。この映画、スコセッシ監督だっけ。面白いはず。出演者も豪華。

デ・ニーロは笑顔ひとつで狂気を表し、見る方に緊張感を持たせる。今にも割れそうな風船を見てるみたい。ストレートなスリラーも、1段、2
>>続きを読む