社不さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

自分の頭が悪いせいで理解が追いついてないの悔しい
ラストシーン切ないなぁコリンファースが好きだから特に覚えてる

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

サリエリが良い
モーツァルトの才能に嫉妬するサリエリ、好き
でも認めざるを得ないんだよね

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神木くんのアイスの舐め取り方だけを鮮明に覚えていますね

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

これもう可愛すぎて何回でも見れる
なんか女の友情っていいな

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

小説読んでから見たけど
小説の方がなんとなく良かった
理由はない!

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

愛を感じる映画

冒頭の全国決勝 幸村戦でまず泣いた
すごい、テニスしてる
リョーマが、幸村が、テニスしてる
2人ともテニスしてくれてありがとう

ディズニーか?と思うぐらいにキャラクターの動きと表情
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

漫画読まな分からんやつやで!
ただ作画が良すぎる
漫画買おうか一生迷ってる

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

不思議な世界観
途中若干の中弛みを感じちゃったけど
ラストは好き

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あぁ~つれ~よ~ハリーに忘れられたエグジー
復活してくれて良かった😢
このペア好き

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

英国紳士って言う単語が映画のおもろさ増幅させてる気がする
クラシックミュージックに合わせて人の首が飛ぶ様はテンション上がったな

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

見た後、寝ようと思ってもピエロの顔が頭によぎってなかなか寝付けなかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

観た直後は別に怖くなかったわヘヘヘとか思ってたけど最寄りから家まで歩いて帰るの怖すぎてバカダッシュした

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

エマ・ワトソンがベルそのもの
実写オリジナル楽曲がすごく好き

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

アニメーションにはないジャスミンの意思が描写されていて良い
スピーチレス、良すぎる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

可愛いナタリー・ポートマンが見たくて見たけどゲイリー・オールドマンを好きになった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

彼氏いる人と片思い中の人と恋してない人で感じ方変わる気がする
ファミレスは泣いた