zuccaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

zucca

zucca

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • List view
  • Grid view

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの映画館の画と爆発シーン最高
途中の会話の感じも最高

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然チャラになるの良かった

スモーク(1995年製作の映画)

-

字幕が!古くて細くて!映画館のいつもの席だとほとんど見えない!

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

テンポ悪くない?それ死ななくない?と思うこともあったけど、映像の美しさが勝った

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

音の効果も素晴らしい
タブレットで見た時はラストは投げやりと思ったけど、映画館で聞くと音がちょっと革命的で納得
映画館で見れて良かった

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.2

韓国、生活保護、息子の死、再婚、不倫、義父母との問題、嘘など、詰め込み過ぎかなって印象

偶然と想像(2021年製作の映画)

2.3

演劇っぽい嘘くさいセリフや会話劇、恋愛や性愛をネタにした複雑そーで高尚そーな話が、性欲が薄くなった人から見るとしょうもないというか無為というか「そもそも話さなくない?」みたいな展開で興味なかった
性愛
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.1

クジラの中が、なかなか色味が見づらくテンポや演出で置いてけぼりになってツラい

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

2.3

キャラやTV版などの情報を知らないからか、終始ポカーン
アイドルのキャラものっぽいのが個人的には合わない
あと何故かいつも戦ってるな
って感じ
海外の舞台演出っぽさを取り入れているのは良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

チープな印象を受けた 雲が動かないとか
カラーグレーディングで青さ暗さが強く、平坦な感じ

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

水中に家はスゴいけど、それ以外の展開や驚きが凡
水中でドアが開く音は聞こえないんじゃ

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痴呆症になったシーンが恐ろしく、知見があってよかった。全編にユーモアと、丁寧な、人との問題にも向き合った描写があり良かった。特殊メイクで登場人物が徐々に老いるのも、映画こその描写で魔法っぽくて良かった>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

分かりやすい青春ものと思ったら、思いの外に分かりづらかった
万能な桐島を求める(周囲に現れる)何かが欠けた人たちって感じかな

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.9

好み!ちょっと飽きると言うか目が滑ると言うか、ストーリーや繋がりがよく分からない所はあるけれど

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「家族は私たちでしょ?」「今は違う」
面白かった
お互いの幸せが目的で、そのために家族が流動的になることもある

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.4

アニメシーンはよかった
実写シーンはTVドラマっぽく、合わなかった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

素晴らしい展開のスキのなさと、映画へのリスペクト
映画っぽいシーンをアニメで見ると、写実性が削がれて構図などが分かりやすくなって面白い
フィルムを切るイメージ世界はちょっと笑ったけど
現実では銀行屋は
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.6

つらい…字幕が暗くて細くて、背景が明るいと読めない……
内容は面白かった