みみみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

みみみ

みみみ

映画(93)
ドラマ(197)
アニメ(0)

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

愛で愛で愛で愛だったーーーーー。
あぁ、本当に大好きだった。
全員人格者で人間臭くて、チャーミングで。体調悪くなったら飛行機に乗ってでもわたしはユルジェ病院に行きます。
約束してなくても自然と集まれて
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.9

久々のイジョンソクとパクシネちゃん🤍
ふたりとも誠実かつ真摯に悪に立ち向かう姿は清々しかった〜。
平日の夜にちまちま見たせいか、感情移入はそれほどしなかったけど、辛くもならず、割と終始微笑ましく見られ
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.3

韓国版ゴシップガールプチ!て感じのくっついたり離れたりな磁石ドラマだた🤞

ザキングで文字通りメロメロになってしまったウドファン見たさに見始めたという意味では堪能させてもらった🥺💗(11話から1.8倍
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

いいねえ〜〜〜わたしも頑張ってトレーニングするから、家族のようで家族じゃないカウンターズに入れてやくれませんかね。
できれば、マンネとハナヌナの間希望です。ソムンみたいな弟がほしいし、ヌナ〜って呼ばれ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

😢😢😢😢😢
シーズン1のファンとして、ストーリーというより、作りに泣いた。唐突に新しい要素を出すのと、視聴者がついていけない荒めの感情の描き方と伏線回収しないのはだめって言ったでしょ!!!!です。1.
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.0

めっちゃおもろいやないかーい!!!邦題の軽やかさに油断したタイプのドラマやった...ラブアラームという感情における文明の利器のような退化のようなアプリが開発されたら...ななかなかファンタジー寄りの設>>続きを読む

3

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.1

 おかげさまで寝不足なので、とりあえず完走メモ。好きな作品だったなーーー

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

2.9

え????????どうした最終回????

中盤までは楽しくやってたからこれは4.0くらい行きそう〜と思ってたのにまじで後半どうした??脚本家変わった??それともわたし肝心のところ寝てた????

>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

3.8

ユアインは雑誌の表紙でしか見たことがなく、ちょっと尖ってる系の若いモデルだと思いこんでたので、動いたときの艶やかさに度肝抜かれた。

15話くらいまでは頑張ってみる感強かったけど、たぶん、単純なわたし
>>続きを読む

3

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

イムシワンのゆったり話す役がとてもタイプだった...半分くらいまでは睡眠時間削るタイプののめり込み方だったんだけど、そこからはちょいと失速気味だったなぁ。残念。。という気持ちで3.9に。
後ほど、よか
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

韓ドラの王道をぎゅっと!!!だけど、毎分毎秒ソン・ヘギョが美しくて(太陽の末裔見て、そんなに好きじゃないとか偉そうなこと思ってたけど、やっぱりかわいいなーーーーめちゃめちゃ)毎分毎秒パクボゴムが愛おし>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

さいっっっっこうだった。SATC好きならみんなだいすきだと思う。この春はミニスカートが履きたい気分。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.5

残り3話のところで途中離脱。チチャンウク大好きなんだけど、女の子のほうがどうにも苦手でいかん。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

みんな同じことを言っていると思うので、100000万回目かもだけど、わたしは!ハンジピョンが!!すきで!!あります!!!!
ハルモニ!ほんとに!!最高!!ありがとう!!アガペー!!!!!

こんなに脇
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

まさかの泣いた。
想像以上にリアルで刺さる台詞がちらほら。
仕事柄常に考えているテーマだからなおさらだったのかしら。

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.5

悪くなかったんだけど、えええ、どういう状況〜どうしてそうなった〜みたいなのを繰り返してるうちにこれは無になってユナとチャンウクの顔面を拝むドラマなのだという感情に行き着いた。

見ている人の感情を丁寧
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

この脚本を書いたひともきっと誰かのオタクなんだろうなあ。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.7

ようやっと、はじめましてのボゴミ。
みんなだいすきボゴミなのがよーくわかった。役からも滲み出る人柄、、。
インタビューとか思わず掘っちゃったもんね。そして軽率に泣いちゃったもんね。。
あんなオッパいた
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

チャウヌ氏は下界に降り立った神なのですか?
真顔でも微笑んでもにらんでも困っても、終始見惚れるほどに美しくて、その美貌に頭抱えてたら秒で24話終わってしまった。チャウヌ演じるトギョンソクが、最高に少女
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.5

やっとおわったーーー!
13話くらいまでなっかなかハマれず進まず牛歩の極みだったけど、そっからはもうキヨーーーなソジュン祭りで毎話拝んでた。諦めずに見た自分を褒めたし、最後に怒涛のゼロ距離がくるって教
>>続きを読む

2

トゥー・カップス~ただいま恋が憑依中!?~(2017年製作のドラマ)

3.6

美味しいんだけど、もうちょっと煮込んだらコクと甘みがでたのにーっていうトマトスープみたいな感じだった。

そもそも邦題の付け方問題とポスターのテンション問題っていう根が深いやつがあると思うんだけど、こ
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.8

照れと嫉妬の表情がうまくてツンデレやらせたら天下一品なジョンソクオッパだから、胸キュンしたいならみるべし🤍ガタイのいい人が女性に甘えて顔を埋めるのが好きでしかない。。

といいつつ、ストーリーではパク
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.0

めんどくさくて愛せるひとたちだった〜〜〜最終回は詰め込んだなー!という感じだったけど、そこまでのいざこざもくっつくくっつかないのあれこれも、共感できないストーリーも含めて、愛だった🤔🤍

ジョンソクオ
>>続きを読む

1

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.7

とてもわかりやすいドラマだった。麗と同じ監督の方だったし、主人公が精神科医だったからもっとズシンと重い系かとおもいきや、わりとポップに、シンプルに進んでいった。1話ずつの時間も長くないからサクサク見ら>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃすきだった。
早送りしてもいいようなシーンが1つもなくて、最終話は時間有り余ってるのか?と思いきや、丁寧に丁寧にみんなの幸せの形を描いてくれてて、じんわり涙があふれるようなそんなドラマだっ
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あぁすきだ。キャストも脚本も演出も全部!
キムスヒョンは顔だけ映してたとしても、話の流れがしっかりわかるんじゃないかってくらいに演技がうまいし、よっぱらったりいたずらしたりモノマネしたりの小技が効いて
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的には好き!
最後の2話は時間が有り余っていてちょっと笑った、、人気でたから伸ばしたのかな。

感情の0→1の間の0.5がもうちょい細かく描かれてたらどっぷり浸かったかもと思いつつも、コンヒョジン
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.0

今まで見たヒロインの中で、一番友達になりたいひとだった。クヘリョンの聡明さと、ひたむきさと、チャーミングなところに憧れの気持ちをいだき、真っ直ぐすぎる不器用さに人間味を感じた。

ロマンスの分量はそん
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終話を除いて、すばらしい脚本だったことを讃えての4.1!!!

にしても、脚本家の人のリアルな恋愛観がどこまで作品に反映されるかしらないけど、もし反映度が高いなら、かなりなあなあな恋愛をするひとだと
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.7

一言でいうと、なんともちぐはぐなドラマだった。

内容は可もなく不可もなく、という感じだけど、編集の問題なのか?とにかく感情も展開も唐突だなぁ、という場面が多い。

特にostのセンス、どうした...
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代に戻りたくなった〜〜三ツ矢サイダーとカルピスで割った飲み物かってくらいに爽やかなドラマだった〜〜おかげですっかり寝不足。

ジスはビジュアルも演技も好きで、彼のドラマは割と見てるけど、大体いい
>>続きを読む

0