頭脳少年さんの映画レビュー・感想・評価

頭脳少年

頭脳少年

映画(39)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

脱北する家族に密着した本物の映像を中心としたドキュメンタリーである。再現VTRを中心とした作品や、アニメで北朝鮮の様子を描いた作品などとは一線を画す作品になっている。脱北する家族に密着した映像の他に、>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.5

死んだ者を食べるかどうかで議論をするシーンが印象的だった。個人の宗教観、宗教的価値観のぶつかり合いがあり見応えがあった。
人肉をはぎとる所をズームにして見せる所はエグくて驚いた。

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニトロを積んだトラックが出発するまでが長く退屈だった。あとニトロによる爆発シーンが少なく、かつ迫力がない。なので結果ニトロを運んでいる事による緊張感がない。
ただニトロを運ぶ苦労は伝わってきた。深い油
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビデオを巻き戻さなかった老婆の頭を、アニーのテーマ曲「トゥモロー」のメロに合わせて、肉の塊でかち割っていくシーンは笑った。「ビデオは巻き戻せ!」の捨て台詞も最高。

終盤裁判でママ自身の巧みな話術と戦
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

4.5

今作はなんといっても松重豊演じる富士丸の不気味さがすごくて最高だ。富士丸は何度も劇中「俺のことを忘れるな」と言うが、言われなくても忘れようがない。
ロッカーの中に女性を閉じ込め、ショルダータックルで圧
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

2.0

哀川翔は誰を演じても『哀川翔』になってしまうのでダメだ。

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.5

作品全体が安っぽく感じられた。特にイタリアのロケーションにそれを感じた。
現代と過去パートが頻繁に入れ替わる構成は落ち着かなかった。
テーマ曲がカントリーロードから翼をくださいに変わったのは残念だった
>>続きを読む

ミュージック ~僕だけに聴こえる音~(2024年製作の映画)

5.0

ルディの頭の中で環境音が音楽、リズムに聴こえだすシーンは観ていてすごく楽しかった。
ルディを中心とした三角関係やお母さんとの関係、ヘイリーの家族とのやり取りなど面白い所がたくさんあった。
ルディがパペ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛の演技の幅を、今作だけでも十分に感じられて良かった。
狂児や他のやくざ達の、表情や行動に何度も笑わせられた。特に狂児が合唱部の歌い方基本7ヶ条を忠実に守り、やたら明るい表情で『紅』を歌うシーンは
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.5

ヘビースモーカーズフォレストの謎を追う展開はワクワクする。
植物改造エキスは、あまたあるドラえもんの道具の中でもトップクラスに好き。先取り約束機など個性的で魅力的な道具も登場した。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

序盤から、ドラえもんとのび太の石像が現れて不穏な空気が強く早々に引き込まれる。
出来杉が自宅の本を取り出して、魔法の歴史について語るシーンが薄気味悪くて好きだ。
もしもボックスで魔法の世界になっても、
>>続きを読む

平成ジレンマ(2010年製作の映画)

4.0

戸塚ヨットスクールの校長、戸塚宏に密着したドキュメンタリー映画。
80年代に不登校児を多く抱えていた戸塚ヨットスクール。そのスクール内でスパルタ教育により2人を死亡させ服役した戸塚宏が出所し、スクール
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

今作はソフィア・コッポラの『SOMEWHERE』からセレブ要素を抜いた感じを受けた。その為か『SOMEWHERE』と比較すると、一つ一つの画の美しさが減少している気がする。
『SOMEWHERE』の下
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

2.5

渥美清は寅さんのイメージが強すぎて金田一役はピンと来なかった。
都井睦雄による津山30人殺しに着想を得た作品で、どれだけこの事件が日本の芸術作品に影響を与えたかを改めて感じた。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

山添君と藤沢さんの二人の関係性が良い。いつまでもこの二人を見ていたい気持ちになった。

今作はずっと優しい世界が続くが、しかしそれが嘘っぽくない。登場人物の多くがどこかで傷つき痛みを抱えたからこそ、周
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

見た目はポップだけれど大人向けの恋愛青春哲学映画。
西条と北代の友達以上恋人未満の関係が微笑ましくて好きだ。西条、北代、東雲、宿木の四角関係も面白い。
北代を演じた今作の西野七瀬はかわいいのに加え、役
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.0

1977年公開当時の批評家からは「もったいぶって退屈」と言われたそうだが、僕も前半は同じ事を思った。ニトロを運ぶ車が出発するまで1時間以上もかかるのは、さすがに前振りが長すぎる。
しかし車が出発してか
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.5

フィルマークスの評価が酷かったので観るのが不安だったが、割と楽しめたのでホッとした。
テレ東の午後のロードショーでやっているB級アクション映画の様な印象をうけた。つっこみ所は多いけど憎めない作品だ。
>>続きを読む

ヒーローショー(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サブスクにない面白い映画でよく名前が上がるので借りてきた。井筒監督といえばパッチギで好きな作品だが、同じくらい良かった。

2006年に起きた東大阪集団暴行殺人事件が話の元になっている。実際の事件は死
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

2.5

そんなに悪くないんだが、中だるみを感じた。
菊地凛子演じる陽子の弱者女性感が痛々しくて見ていて辛かった。
菊地凛子と竹原ピストルの演技に深みを感じて良かった。

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.5

映画ドラえもん屈指の不気味なキャラ、トリホーが今作の魅力を引き上げている。
終盤、夢幻三剣士の世界に再び戻る、のび太とドラえもん。しずかちゃんはマイクロアンテナを取っていなかったから、彼女も再び夢幻三
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が時期的にバブル崩壊直後ということもあってか、株についての話がでてくる異例な作品。

地上が大洪水に見舞われ、のび家も流されるという劇場版屈指のトラウマシーンが見どころ。

ドンジャラ村のホイ君や
>>続きを読む

友情(1975年製作の映画)

5.0

シリアス版『男はつらいよ』の様な作品。シリーズが好きな自分としてはすごく良かった。
大学生の宏を演じるのは、青年を通り越して少年にすら見える若き頃の中村勘九郎。宏と一緒にダム工事のバイトをする寅さんそ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1988年公開の作品。当時のファミコンブームに乗っかり、ゲームソフトを用いて様々なゲームを体感できるヒーローマシンがメインの道具として登場する。
ヒーローマシンから逃げ出した妖怪がはびこる現代の学校。
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

悪ガキ3人が作った架空の親友リッキー・スタニッキー。大人になっても都合の悪い事やアリバイ作りに彼を利用していた。
ある日その嘘がバレそうになったため、たまたまバーで知り合った売れない俳優ロッドにリッキ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコ野郎を演じた小泉今日子が、歯の矯正装置の見た目も手伝って不気味で良かった。
今作の柳葉敏郎の演技はアクが強すぎて、今観るとコメディだ。
青島と室井はもろホモソーシャルな関係性なので観ていて少し気
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.0

クリーチャーの見た目がインパクトがあって良かった。隊員の誰がエイリアンなのか、血液で判断するシーンはドキドキした。

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

2.0

心理学者の父親の実験台にされた結果、女性が死ぬ直前の表情に性的興奮するという歪んだ性癖を持ってしまった男性が主人公。
設定は面白いが彼が起こす出来事や描き方が中途半端でモヤモヤが残った。
同時代、同ジ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

ジャンプスケアなど無くても十分怖い。
派手な動きのない静かな映画だが、ホラー映画的な見せ場は回想シーンやイメージ映像の中にちゃんとあって、それがすごく怖い。
日本のホラー小説を映画化する時は、参考にし
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待外れだった。安っぽくて雑な村ホラーになった感じを受けた。

映画的な盛り上がりを狙って脚色した結果、小説にあった深みが失われるという典型的な失敗例だと思う。
原作では話が登場人物の語りや手紙の文章
>>続きを読む

海と毒薬(1986年製作の映画)

2.0

九州大学生体解剖事件を題材とした小説の映画化。
終盤の米軍捕虜に対する生体解剖(人間を生きたまま解剖する事)が強烈!肺はどこまで摘出すると命を落とすのかという実験をしていて恐ろしかった。
それ以外の部
>>続きを読む

生きてみたいもう一度 新宿バス放火事件(1985年製作の映画)

4.0

桃井かおりの迫真の演技が見どころ。全身火傷の治療の過酷さは目を覆いたくなるほど。
事件当時の新聞記事が多く映されるが、バスの中で炭化した被害者の写真は強烈。
被害者である主人公、石井美津子とバス放火事
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

5.0

オールタイムベスト入り確定!
シンゴジラ好き民としては、シンゴジラの政治パートがずっと見られる今作は最高。
今作のテーマでもあるポツダム宣言はゴジラのようでもある。ゴジラ同様、無条件降伏という経験のな
>>続きを読む

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

4.5

「宮迫さん、役者として戻ってきて!」と強く感じるほど、今作での演技が良い。
素子は最初いけすかない奴に見えたけど、最後まで観ると憎めない奴で好き。麻生久美子さん、いい味出してる。
何度も店主に間違われ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

基本コメディだがサスペンス度、ミステリー度も高くすごくドキドキした。場所は変わらないけれど、犯人探し、真相究明で興味が最後までつきない。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

1.5

話に乗れなかった。説教臭いし無理に感動させようとするし、敵キャラも怖くない。
子どもに対して優しすぎると思う。むしろ刺激を与えるくらいが良い。
僕も魔界大冒険のメデューサやパラレル西遊記の妖怪やアニマ
>>続きを読む

>|