伊藤さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

伊藤

伊藤

映画(707)
ドラマ(14)
アニメ(0)

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

この時代特有のノリ。バカばっかり。
1番強かったの母親ちゃうか。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

彼の生い立ちや音楽を知っていても、こんなに新たに心を突き動かされる。
音楽映画としても人間ドラマとしても素敵な映画だった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このコンビ本当に最高。フェリシティジョーンズファンにとっては欠かせない一本。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

料理がとても美味しそうで自分も店を開きたくなるくらいだった。
アイアンマンを急遽変更して制作されたらしい。だからキャストはアイアンマンの方々多め。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

娘を嫁にやった後の笠智衆、役者として素晴らしい演技だったように思う。

彼岸花(1958年製作の映画)

4.0

父親が娘に対して抱く感情、不器用な部分が丁寧に描かれていて好きな映画。
驚くべきなのは小津の徹底的な構図の追求。グラスの中の水の高さまで揃え出すとはもはや変態。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

現代ではあまり受け入れてもらえなかった実写化だと思う。映画で映されたものはどこかブレードランナーやAKIRAの模倣であり、攻殻機動隊としてこの世界に上手く入り込めなかった。
しかし面白くないわけではな
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

日本でサイバーパンク系アニメーションがもう一度活気付いてくれたらと思う。
世界設定や作画の美しさ、登場人物に引き込まれる作品は良い作品だ。

The Spirit of Wonder チャイナさんの憂鬱(1992年製作の映画)

3.0

日高のり子の声はヒロインを一気に可愛くさせるけれど、内容はヒロインを口説くために月をぶっ壊すぶっ飛んだストーリーの爽やか仕立て。

老人Z(1991年製作の映画)

3.5

大友や江口の良さ。この時期のこの人たちのアニメーションは面白い。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

結構期待し過ぎてたかもしれない。
でも結構笑ったし単独作品としての楽しみが強い所ブレてなくて、ヒーロー映画のレベル上がったんだなって実感。