あおきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

〜記録癖が抜けてたので大量に手短に書いて追いつくよシリーズ〜

AI友達ロボットが暴走するぞ!!という話

ジャンプスケア多めだけどとにかく観やすいホラーって感じ。ダンスシーンがあんなに短いと思わなか
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.6

〜記録癖が抜けてたので大量に手短に書いて追いつくよの巻〜

質素な暮らしを続ける敬虔な宗教コミュニティで実際に起こり続けていたレイプ事件を元にした本の映像化。ちょうどアマプラで配信が始まったので観た方
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.6

240分は長すぎる!!チマチマと鑑賞

ステッペンウルフがめちゃくちゃかっこよくなってたし、彼が単身地球に頑張って来た理由もなんとなく理解できて良かった

あと若者組の見せ場がめちゃくちゃ増えてて良か
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

感想書く暇が有りそうでない〜

愛すべきバカ映画。でもいよいよ救いようがなくなってきちゃった

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.7

84分という脅威のボリュームで実際に劇場公開もされた「推しの子」第一話。

ダイジェスト感はあるもののさすがに掴まれた〜久々にアニメを追うことを決めました

内容は勿論、美しすぎる作画が表現力を何倍に
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.4

リーアムニーソンははちゃめちゃにかっこいいし、孤独な殺し屋と警察とが利害の一致で協力しかける(そこまでちょい肉薄する)感じはアツい!
あと「ボーダーライン」でかなり辛辣に映像化されてたメキシコの犯罪と
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

マァ〜〜〜〜ラストの方は正直ビシッと締まったかと言われると微妙だが、最近クソつまんない作品を乱射してるMCUの中ではかなり楽しく観れたと思う!


⚠️奥に進むにつれてネタバレあり⚠️



「創造主
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

100分以内でサクッと観れる映画の中ではかなりむっちゃ面白いとおもう!!

多少は展開が予測ができても完全に予測することは不可能だと思うので、誰が観てもどこかで「は~~!?そういうなるのね~!?!?」
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

エドガーライトの三部作これにて完走!

「うわやばいビール飲みてえ~~!!!!」となるほど魅力的にビールや友人との飲酒を気持ちよく描写するタイプではなかったから意外だった!ビール飲みながら観ることがで
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

キウェテル・イジョフォーがローラ役だったの!?!?!?びっくりした~~~~

舞台とは結構ちがくてそれも興味深かった。舞台の方が歌とか展開で魅力的に感じた点は多かったかもだけど、描写の回収方法で完全に
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

とにかく見て損は絶対にしない純粋な面白さ、さすが伝記モノ!!

「黒人一家は母が仕切ってるので…」とか「キング牧師がスピーチの途中で…」とか、劇中で言及される数々のストーリーが後々の展開にすごいキレイ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい序盤から「記憶を消されて何周も仕事させられまくってるんじゃねーか?」という予測をしてしまっていたので、全然詳細は違えど後半の展開に対する衝撃は半減してしまった。

クローン培養されてたのは意外だ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.1

「マザー!」以来のダーレン・アロノフスキー監督最新作。解釈しきれているかというと難しいが…かなり良かった!!



「ホエール」ということで思いっきり「白鯨」に絡んでくる。ということは当然キリスト教
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

正直オチは映画慣れしてなくても読めてしまうんじゃないかと思ったがどうなんでしょう、、、
この感じで130分は長いから映画初心者にもオススメしにくいというなんとも微妙な立ち位置の映画

エドワードノート
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

新社会人、全然映画が観れねえ〜!!
続編がやるので一応。

巷でしばしば話題になってたから期待してみたが、期待しすぎてたな…というくらいの感じでした。覚醒シーンは好きよ

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.4

思ってたのとちがう!!!!!
まあ面白かったけど!!!!

なんか毎度「お前、味方になんの!?敵になんの!?どっちよ!?」みたいな微妙なブレ方してる奴いるけど、最終的にしっかりお宝の影響で死んでるの、
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.4

黒澤明の名作「生きる」のイギリスリメイク。恥ずかしながらオリジナルのほうは未鑑賞で、そのままこちらのリメイクを鑑賞した。
マジで誰にでもオススメできるタイプのめちゃ良い映画だった!

「長ぐつをはいた
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

-

宮崎駿や手塚治虫も愛したロシアアニメを代表する巨匠の短編集「ユーリー・ノルシュティン傑作選」を鑑賞。各作品でMark枠があるけどひとまずここにまとめる。
日本での配給会社との権利が3月いっぱいで切れる
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

続編が公開してるので一応。

いやなんで殺し屋が一般の職業にも就かなきゃなの…!?って思って観てたけど『自分に向いてることも不向きなこともやらなきゃいけない人生で~』という抽象度で捉えるとかなり理解で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

-

インディの(早期段階での)三部作の最後。
007じゃないショーン・コネリー初めて観た!3作目なりの成長を遂げた展開でよかった。ギャグもかなり多めですごい笑えた!面白かった~~。

今回のマクガフィンは
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

ちっちゃい頃はOP怖ぇ〜メイうるせえ〜とかトトロデカすぎて怖ぇ〜とか思ってたけど、今見たらすべてのキャラが可愛すぎて最高だった

後半、かなり不穏な空気が立っていき事件が起きそうになる…のに平気でした
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

-

インディ2作目。かなりむちゃくちゃな内容だけど終盤のインディ感が1作目以上なのでおもしろい!!

まず「エブエブ」で絶賛話題沸騰中のキー・ホイ・クァンの幼少期が観れたのが良かった。本作を観たうえでまた
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

-

夏に公開を控えた5作目に向けて。

「失われたアーク」って何だよと思ってたけど旧約聖書のガチのアイテムなんだね…。ここにも宗教の教養が潜んでるとは!
「フェイブルマンズ」でスピルバーグがユダヤ系だとい
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

-

長ぐつをはいたネコからの流れで鑑賞。昔「マダガスカル」「バグズライフ」とかと並ぶほどめっっっちゃくちゃ観てた記憶ある。

おとぎ話やディズニープリンセスが広めてきた"守られるか弱い女性"という価値観と
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.9

「シュレック」のスピンオフ映画「長ぐつをはいたネコ」の続編。ひさびさに劇場で観たアニメ映画。めっちゃオススメ!!

『猫には9つの命がある』という逸話に則っている点に感心するも「8回死んじゃってもう下
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

男ならば一生、特撮だけは卒業してはならぬ───

***

製作が発表された2021年初めからずっとずっと楽しみにしてきた映画!!!!「シン・ウルトラマン」が微妙だったので、悲しいかなハードルはだいぶ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

確かアカデミー賞発表された日に観た

めちゃくちゃよかったけど、終戦直前に急襲するなんて「西部戦線めちゃくちゃ異常あり」やんけ!と思った。