ころん3さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・キューブ ファイナル・トラップ(2014年製作の映画)

1.1

有名映画の「CUBE」っぽいタイトルですが、内容はまったく似てません
邦題がいけないのであって、原題は「RIDDLE ROOM」です

色々とガバい映画ですが、
クソ映画なので考えてはいけませんね
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.7

ノルウェーの災害映画
ノルウェー本国で大ヒットしたらいしですね。
津波の恐怖を伝える分にはいいけど、家族の妻とのギクシャクが放置されてなのは気になった。
まあ本筋にはあんまり関わらないから、家族云々は
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

1.9

あほくさ
なにがマトリックス特撮スタッフによる近未来SFだよ……アホらしい

誰だよ脚本作ったヤツ
これテラフォーマーズじゃねぇか
火星に藻をばらまいて、
地球環境と同じにする、
ついでに謎の生物がい
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.3

無計画で無謀な作戦で「次はどうなる?」と先が読めない良い映画

仕事を求めて町に流れ着いた男は、自由協会で開発されてた謎のサングラスを襲撃のあった翌日盗み、それをかけてみると目の前の世界が一転。
広告
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.1

なにこれ?
B級映画でも起承転結はきちんと踏襲してるんだよなぁ……

色んな言語を話せる主人公であり、モノを操る特殊能力者でもありとそのスペックを上手く扱えてないのも問題だよなぁ
良く言えば超能力バト
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.2

狂った神経科学者と生物学者がタッグを組んで家族再生計画をするお話。

物語の構成と演習が凄く良かった。
序盤、中盤、終盤隙がなかったZE☆

主人公の科学者を演じるキアヌ・リーブスの「ウィリアム」は、
>>続きを読む

ドラゴン・オブ・ナチス(2014年製作の映画)

2.5

戦争モノにナチスの生物兵器「ドラゴン」を雑にトッピングした意味不映画

話を端的にいうと、
ドラゴンが攻めてきて対処に追われるんだけど、中盤に敵の大将が"何故か"倒し方に手を貸してくれて、その助言とい
>>続きを読む

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

1.8

うんこのB級映画感たまんねぇ!
B級映画の醍醐味といったら映画の残り時間とクソザコCGだよなぁ!?
飛行機が墜落して爆煙が立ち上るCGと霧のCGが重なるところなんて、失笑もの
話としては、オゾン層に穴
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.3

不眠症で過去の過ちを曖昧にし、過去の自分をイマジナリーフレンドとして忌々し場所に置くことで全てを思いだし眠る。
起きているのに意識は眠っている。
そんな浮遊病みたいな映画。
トレバーが現れるまでは良か
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

三角帽子が倒されなかったのでこの点数です。
三角帽子を倒したかったらゲームをやろう!ってことなんでしょうか?

原作をある程度知っていればわかるけど、初見兄貴にはちょっと設定の面で無理がありますね。何
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

面白かったゾ~
この映画はジャズドラマーとして成長していく映画ではありますが、スポーツ青春モノの色が強すぎてちゃんと演奏してるシーンが最後しかないってところ注意ゾ
それまでは、コンサートのための練習や
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

な、なにこれ……(困惑)

ストーリーが駆け足で進み、それでいて登場人物が多く、なぜ主人公が銃ではなく盾を持っているのか設定が説明されないので二回観てもよくわかりませんでした。

漫画原作の作品であり
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

この映画を分かりやすく例えると「E.T」ですね。
E.Tと違うところは宇宙人との友情とか日常を描くのではなく、完全にサスペンスとして描いているところですね。
初めはホラー映画なのか障がい者の映画なのか
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

町山智浩さんが絶賛するだけはあるなぁ……

この映画のタイトルの意味が終盤理解出来てよかったわ

終盤のカーチェイスもよかった

メメント(2000年製作の映画)

4.6

スゴいわぁ

この映画を読み解くヒントをいうと……
カラーは過去へ、白黒は未来へ、

そして、白黒とカラーが重なるときこの映画の謎が解ける……

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.9

事実をもとにしているのかはおいて話としては、貴族の娘が奴隷の主人公を好きになり、娘のことが好きな貴族のお偉いさんはそのことを知り闘技場での理不尽な戦いで殺すように仕向けるが主人公はそれを乗り越え、腕利>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

歴代の勝者達がガチンコ♂️バトル
これには大統領もニッコリ

ゲームディレクターは指示を止めてしまう!
どうなってしまうのか?今回のハンガーゲーム!?

面白かった!

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

前半は人間ドラマ、
後半のサバイバルバトルで人間性が表にでるドラマは白熱してて面白かった

シリーズ通してこの作品が一番好き
それと一番好きなキャラはドナルド・サザーランド演じる「スノー大統領」ですね
>>続きを読む

デス・スピード(2009年製作の映画)

2.8

あらすじを読むまでは「レース映画なのかな」って観てたんだけど、途中から「ん?」ってなった。
主人公のJJが乱暴な運転をした所為でトラックが故障したから偶然にも近くの友人が営んでる修理屋に寄ってトラック
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

この映画観てから気になって原作読んだけど……なんか違う。デスノートは世界に7冊あるとかドラゴンボールみたいだし、この映画からなのか知らないけど追加ルールが多すぎる!
なにこれ!?ほとんどデスノートの2
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

呪いの正体はコナンの犯人やないかい!
序盤に少しだけ出てくるもんですから、クソザコ幽霊かと思ったら終盤まで待って、ようやく活躍するニートみたいな呪いで草

話が終わりに向かっている佳境にコナンの犯人が
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

突如として世界に蔓延した謎のウィルスに脅かされる人々。
インターネットの情報を信じるか、報道を信じるのか……それとも自分を信じるのか……複数の視点から描かれる群像劇的な作品であり、
新種ウィルスの脅威
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

1.9

中二病に目覚める前の話

芦田愛菜が演じる「こ↑っこ↓」ちゃんの家族ドラマ……なのか、こ↑っこ↓ちゃんの夏の出来事を描いた群像劇なのか……よくわからない映画です。

この映画の分類的には「ドラマ/コメ
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.1

(主人公)銀行の金を盗むのはやめるンゴ
(警察)ほんとぉ?
(親友にして敵)娘を人質にした。金寄越せw
(主人公)んにゃぴ……あ、そうだ。前に襲った銀行から金塊を頂くンゴ
(相方)いいね~
(警察)な
>>続きを読む

フライト・リミット(2018年製作の映画)

2.0

あまり人気がないのか、それとも観た人が少ないのかわかりませんが……ここのレビューすっくな。

確かに演出は独特で、ストーリーはなんとなく観客にわかるように撮られてはいるが最後までハッキリとは描写されず
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.7

スティーブン・キングらいし作風の映画だなぁ……って感想。

クトゥルフ神話愛がスゴいよぉ……(拍手)

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.9

コメディに全身を浸かってる。
ツッコミ所しかないけど誰も突っ込まない漫才。
主人公を突っつく嫌みキャラ、同級生はただの説明係。出番は序盤だけなの可哀想なので、続編ではもっと同級生に活躍を与えてどうぞ。
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.6

なんじゃこりゃ?
たはげる前に「は?」と思わずにはいられない意味不なシーンが連続してるので、この映画が事態がある意味「呪われた」映画。
ネタバレは伏せて感想言います。

まず、
流石Jホラーと言わざる
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

日常系の作品
見所は序盤
あと、ところどころ2秒くらい画面が止まるんですけど……これって仕様ですかね?

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.0

この戦争に末を悟ってしまった者から先立ってしまう……後味が悪い映画ではあるものの観て損はなかった

ポッチャマン……

ハードコア(2015年製作の映画)

4.2

一人称視点は文字通り「ハードコアSF」な映画でした

面白かった

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

1.7

B級映画だけど、キングコングやスパイダーマンのオマージュが一部あったけど登場人物が全員アホ。
気楽に観られる分にはいいかな?

主人公の害虫駆除業者アレックスは蜘蛛専用の殺虫剤を作っており、それを持っ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

スパイダーマンに変態要素をドバーとかけて、
さらに青春モノをブレンドし、
ヒロアカやスパイダーマンのヒーロー衣装を夏のアイドルアプリゲーの如く卑猥にした衣装で人助けする少年ジャンプに連載してたヒーロー
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.3

人の頭から出た糞だ!

あー!頭が可笑しくなりそうだ!

これは……
観る拷問、
効果音は恐怖のアイコンだ!

ドラえも~ん!タイムマシーンで時間を逆行して過去の自分にこの映画の感想を聞かせて上げてー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

面白かったゾ~

あまりアニメは観ないし、観たくても時間が取れないからなんとも言えないけど……アニメ声優多くね?