popoさんの映画レビュー・感想・評価

popo

popo

  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

the 村の風習って感じ。
一つ嘘を重ねる事に嘘を積み重ねていく事に。
一線越えると次越えるのに何のためらいもなくしてしまう。

スピード違反して猪引いても車がなかったら生きていけない論で知らなかった
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

1.8

ワニ映画よりお父さんとの確執を重きにおいている作品だと思う。
住宅街にあんなでかいワニがいることあるのか...

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

本当にありそうで怖い。
不倫された女VS不倫した女
両方とも良い顔する旦那さま。
奥さん全く悪くないけどメンヘラ起こして一線越えるのはちょっと....。でも気持ちはすごい分かる。
結局これ旦那さまが全
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違かった...
ホラー要素少なめ
AIが自我を持つとこうなってしまうのかと言う恐ろしさはあった
動きが気味が悪かったけどあんまり怖くはなかった。
ラスト続編がありそうでなさそうな終わり方だ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からクライマックス感。
ミンホ達を助ける為に列車を襲うトーマス達。
だけど肝心なミンホが居なく別車両に乗っていた。
そして限られた人だけが住める都市があった。
ミンホや他の子ども達はその都市にいて
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1の続編
ようやく迷路から抜け出せたのに地球はほとんどが砂漠になってしまっていた
保護という名目で衣食住あるウィケッドという施設に収容されるが迷路から生き残った人が名前を呼ばれて選ばれた者として消えて
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エレベーターに乗せられ子どもたちだけが暮らす場所に送られたトーマス。
自分が誰なのか何故ここにいるのか何も分からない。
先にきていた若者達も自分達がここにいる理由が分からずけど生きていくしかない為ルー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサム主演サメ映画🦈


深海の調査の為に研究チームが潜水艇で海に潜り"何か"に襲われて消息を立つ。
過去にダイバーの救助チーム?だったジョナスはみんなを助ける為の苦肉の策で仲間を犠牲す
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

つよつよお姉さん達が第三次世界大戦阻止する為にデバイスを取り戻すアクション系映画。
2時間あるけど面白かったので長く感じなかった。
ラストの幸せそうにベビーカーを押してる家族をみて世界を守ったのに誰も
>>続きを読む

アウェアネス -超能力覚醒-(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

生まれ持った超能力(人を操る力)を使い万引きをして生活していたイアンとお父さんのビセンテ。
ある日人目に着くところで力を使ってしまい謎の組織に狙われてしまう。
捕まってしまいこちら側につかないかと言わ
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

バトロワのグロさ抑えた版みたいな印象。
血をビーズみたいなので表現するけど結構グロめ。
だるまさんが転んだバスケかごめかごめ嘘つき探し缶蹴りのデスゲーム
最後は運も実力のうちって感じ?
続編がありそう
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レオンが色々疲れちゃってニート化
アリアスが自分の家族を殺された事により復讐の鬼になる
ウイルスガス撒き空気感染させて人々をゾンビ化させてしまう
クリスのおかげでレオンがニートから脱出
アリアスが自分
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コール可哀想だった。

動画配信10周年記念のためコールのファンでロシアのお金持ちのアレクセイに誘われてリアル脱出ゲームを配信する事に。
アレクセイはどんな事があろうとこれは現実ではないと言う。
脱出
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

怖いしびっくりするし1人で見ちゃだめな映画だった😂

脅かし要素◉
恐怖演出◉
ラストは悪魔祓い

実話ベースらしいので尚更深夜に1人で見たら怖かった。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いたずら電話で人を騙しSNSに流す遊びをしていた若者たち。
いつも通り電話をかけるが非通知でかけたはずなのに折り返し電話がかかってくる。そしてこの電話を出た事により友人や友人の家族が死んでいく
そして
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.6

床に線を引いただけのセットで始まる珍しい設定。
街の人のよそ者を受け入れる風習が最初は良かった
けどだんだんよそ者を入れた事による事で町の人が彼女への態度を変えていく
リアルでありそうで人間らしいとい
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ループ系スリラー
警察官に追われて非常階段に逃げた兄弟。 
足を打たれて負傷してしまう兄。
一瞬爆発音がして非常階段から出ようとすると1階のはずなのにまた降ると9階が現れるループに入ってしまう。
扉は
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.1

幸せだと思った家族からの裏切りで旦那さんが一線を超えてしまう悲しいストーリー。
幸せだと思ってたのは自分だけで妻はそう思っていなかった
だから不倫をしてしまった
妻のせいで旦那さんが一線超えちゃってそ
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

2.5

誘拐され殺された娘の事を自分のせいだと責め続けるお父さんのお話。
絶望の中1通の招待状が届く
この招待状を送ってきたのは人間ではない神様だった。
神様から色々な助言を受け赦すことが大事だと悟される
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

精神を病んでいる凶悪犯のための精神病院
周りには厳重な警備と監獄みたいなところから1人の女が脱走した
保安官テディとその相棒と捜査に向かう。
けどこの孤島から脱出するのはフェリーのみで厳重な警備で1人
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

妹が双極性障害で両親と共に無理心中して1人だけ生き残り心に傷を負ったダニー。
ダニーの彼氏だけど心が不安定な時があるから別れたいクリスチャン。
そんなクリスチャンが気分転換にどこかに連れ出そうとして出
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

月が地球と衝突して地球がなくなるかもしれない
その月に行って何とか食い止めようとする元宇宙飛行士と宇宙飛行士になりたかったおじさんの話し。
ストーリー結構好きだった。
ラストのさぁ始めましょう。が良か
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真昼間、人通りが多いところで女性が何物かに殴られ連れ去られる。


1年後干されて仕事がなくなった記者の元に日記が届く

1年前火事で無くなってしまった精神科病院に強制入院させられてた患者スアのものだ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エスター誕生の物語。
ホルモン異常の病気で低身長で見た少女(リーサ)。だけど実年齢は31歳。
凶暴性が高く精神病院に危険人物として入院してた。
その病院を脱走して行方不明だった一家の娘に成りすまして普
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最愛の夫マーティンが脱税で逮捕されてセレブ暮らしからカップ麺生活になって心を病んでうつ病になってしまったエミリー。
自傷があり担当医のバンクスは入院を勧めるがセラピーを週2回受けるという条件で入院はし
>>続きを読む

EMMA/エマ デッド・オア・キル(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

女教師のエマは父親の家に向かう途中強盗が警官を殺害する現場を目撃してしまう。
そして強盗団は現場を見られてエマを捕まえて殺そうとするけど
ヤバい奴VSヤバい奴だった
女性がつよつよストーリー

父親も
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.0

監獄からの脱出!
ダニエルラドクリフの演技が好きだった🥰
木で鍵を作るとか発想がすごくて
人間いざとなったら何でもできるんだなって思った作品だった。
大事なのは記憶力だったり発想力なのかな。
見ただけ
>>続きを読む

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

2.0

森の奥にある願いが叶うチョコレート屋,ショコラノワール。
そのチョコを食べると願いが叶うけどお代で代償を支払わなければならない。
良い方にいくか悪い方にいくかは自分次第。

原作のまんがが好きで実写版
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

世界観が本当に好きな作品だった。
大人版赤ずきん。
サスペンス風。
ストーリーは人狼を探す感じだった
面白かったけどストーリーより世界観に圧倒された🎉

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違うけど中盤から終盤までは楽しめた。
2ちゃんねるの都市伝説を映画にしたver









神隠しをを題材にして卒業論文を書く為に異世界にいってしまいどうやって帰ってきたのかを取材す
>>続きを読む

クライム・オブ・マネー-完全犯罪-(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

貧乏VS金持ち息子
金持ちの親
の3グループの心理戦が描かれてる。

貧乏で家が差し押さえになりそうな状況でお金持ちの息子娘を誘拐して身代金をもらおうという計画を立てる。
仲間を集めるために精神的に脆
>>続きを読む

ウィッチ・アンド・ドラゴン 秘密が見える少女/秘密が見える目の少女(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


領主の息子や妻を殺害される事件が起きる
ニコが血のついたナイフをもって眠っているのを発見されて疑いをかけられる。

白状させる為にディナとお母さんを呼ぶ
目を見ただけで相手の恥じているとこや隠してい
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

youtuberカップルが100万再生を目指そうとして湖の下に沈んだ屋敷を探索する話。

湖の下に屋敷があるというのは誰も知らない。
けど一人のおじさんに屋敷はあると言われて潜ってみる?って誘いをうけ
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

古いポラロイドカメラで写ったものが生きていると死んでしまうという呪われたカメラの話。
道路を走っている最中にシカに襲われて事故を起こし歩いて散策してると山小屋を見つけてそこに入ると古いカメラを発見。
>>続きを読む

僕を憐れむ子守唄-呪われたベッドNO.6-(2019年製作の映画)

2.5

生活の為に妊婦を隠しながら小児科の夜勤をする事になったビアンカ。
けど前任者が自殺をしてしまった事を聞き不穏な中夜勤をすることに。
そしてNO6のベッドの男の子に話しかけられると後々不可解な事が起きる
>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台は17世紀のイギリス
農家の娘ペルセフォネは納屋が火事になりお母さん亡くなってしまった。その原因は火の不始末?によってすべてペルセフォネのせいにされて魔女裁判にかけられる事に。
そんな中修道院の院
>>続きを読む