Chiyoさんの映画レビュー・感想・評価

Chiyo

Chiyo

映画(235)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々のレビューですが、ほぼレビューじゃないです( ˃﹏˂ഃ )スイマセン
ここ1〜2ヶ月は劇場で観たい映画がたくさんあったのですが、事情により泣く泣く観に行けず、普段1人ではあまり見ないアメコミやアク
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

1986年 カリフォルニア州コンプトン

およそ30年前かー。。今もこの頃も、悪い意味ではそんなに変わってない気がする虚しさ…

評価が良かったので期待してましたが、登場人物たちをほとんど知らない自分
>>続きを読む

星願 あなたにもういちど(1999年製作の映画)

4.0

流れ星に願う。。「彼と居たい」

こういう純愛が観たかったんです!
雰囲気や映像は古いですし、内容も「ゴースト」×「マッキー」−復讐って感じのベタベタな王道展開ですが、重苦しさはなく、自分の中の毒抜き
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

トランプ氏は観ないのかな(-д☆)

「セッション」の鬼教官フレッチャーでお馴染みシモンズさんが、どの動物だろーって考えてみたけど、答えがわかってもピンとこなかったよ( ˃﹏˂ഃ )
どうせならナマケ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

次は大河だなー!と思っていたら、やはり発表されましたね( ๑॔˃ ॢ‧̫˂)ॢ
祝☆来年の大河出演!!
「今時の若者の象徴」と言われたりしてる菅田君が、初時代劇にどう向かうのか楽しみっ(ღ˘ ˘)
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

次女まさみ
「流れでなんとなくさぁ。。^^;」
↑↑
私かよっっ!!

ってゆーのは冗談ですっっ…汗

観るつもりなかったし、観たとしても☆1.0だなーと思ってたし。。
でも「海よりもまだ深く」観たら
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

昨年のマイベスト邦画は、断トツ「あん」。
原作ファンをも裏切らず、徳江さんを生きていた樹木希林さんに愛おしい感情さえ芽生えました✩⃛ೄ

近年、個人的にみた希林さん…
「わが母の記」「ツナグ」「そして
>>続きを読む

パダヤッパ いつでも俺はマジだぜ!(1999年製作の映画)

3.5

全日本国民に問いたい!!
【ラジニカーント】と名前を聞いて、パッと顔が思い浮かぶ日本人はどれくらいいるのか気になるっ(=_=)

私はあまり好意的ではないんだけど、インドではスーパースターと崇められて
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

ずどどどどどど・・・・・

って感じで最初から最後まで攻められまくったような疲労感と満足感(,,•﹏•,,)
ホント、ここ数年の邦画が面白過ぎるっ!!!幸せーっ( ๑॔˃ ॢ‧̫˂)ॢ.

それにして
>>続きを読む

コブラ(1986年製作の映画)

3.9

少しお久しぶりのレビュー✩⃛ೄ

そしてこちら初見!!!
午後ローで録画してあったのを、(時間がなく)何回かにわけて観たのですが、万歳三唱したいくらいに面白かった( ๑॔˃ ॢ‧̫˂)ॢ.
私、意外と
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.7

「きっと、うまくいく」のラジクマール・ヒラニ監督&主演アーミル・カーンの5年振り再タッグ作!!!
インドでは2014年12月に公開、そして世界各地でも続々公開、大ヒット( ˃﹏˂ഃ )
なのに、1年以
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

世界を見よう!!!!!
お互いを知ろう!!!!(-д☆)キラッ

監督&出演→ベン・スティラー
ベン・スティラーの枯れ具合いが最高( //Д//)悶えるε=(///ω///)=3
なのに物語が進むにつ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

A room
The world
…私の世界は何が見えてる?

いつか自分も親という立場になる事があったらまた観てみたい。。
もちろん泣けたけど、自分の深いところから出てきた涙じゃなかった気がして…(
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.3

最悪!!最悪!!
公開、ずっと楽しみにしてたんだよ!
本っっ当最悪だったよ!!
大好きな菅田将暉君のこんな役は見たくなかったよ!!
菅田将暉ファンは気を付けて!!
震えるよ((((;゚Д゚))))
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

火星でも無人島でもなく・・・
(極寒の雪)山の中、森の中でのHow to survive!!〜レオ様編(๑•̀ㅂ•́)و✧〜

大泉洋と言えば北海道!!!
熊と言えば北海道!!?
鮭と言えば北海道!!
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

4.0

3月頃に上映していたベニチオ・デル・トロ主演の『エスコバル』が観たかったんだけど、観に行けなくて落ち込んでいたところ、予期せずここでエスコバルに遭遇!!!!!
クリフ・カーティスのエスコバルもヒリヒリ
>>続きを読む

バードシャー テルグの皇帝(2013年製作の映画)

3.8

【GW限定!特別企画第一弾!】
注※第一弾しかありません…

なんとなくGW期間中のみ、ベストムービーをインド関連作品にしておきます(*´艸`)是非覗き見して下さい♪
スコア順というよりは知って欲しい
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.4

ゾキュン!してきたっ( ๑॔˃ ॢ‧̫˂)ॢ.
今年の流行語大賞は"ゾキュン"で決まりっっ!!!
北海道の大スター大泉洋が、ついに!世界の大泉洋に!!!
いやもう、しっかり恐怖を与えてくれたのと、ゾン
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.7

少しお久しぶりのレビューとなりました❀.(*´◡`*)❀.こんにちは‧✧̣̥̇‧

こちらは実在の柴田紘一郎医師(元長崎大学熱帯医学研究所)のエピソードにさだまさし氏がインスパイアされ作った楽曲
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

観終えてしまうのが寂しい気がして焦らしてましたが、それでも早く続きが観たくて…観てしまったらやはり寂しいですが、それより何より本当に素晴らしい3部作でした( ˃﹏˂ഃ )
冒頭の一瞬で、BTTFの世界
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.2

久しぶりの鑑賞!
後半一気に私の興奮が爆発しちゃう( ๑॔˃ ॢ‧̫˂)ॢ.*
事実に基づくということですが、ニューヨーク麻薬捜査官たちの汚職には驚愕です((((;゚Д゚))))
1970年頃らしいで
>>続きを読む

地獄曼陀羅 アシュラ(1993年製作の映画)

3.8

・・・・・・・・・・・・・

こういう暴力描写の激しい作品は、どうスコアをつけたらいいのか困ります(´;ェ;`)
こちらはインド映画きってのド鬱作品という事で、避けて生きてきたのですが、日本で観れるイ
>>続きを読む

NIGHT SAFARI(2014年製作の映画)

3.7

2015カナザワ映画祭で上映され絶賛、昨年末私を覚醒させた邦画、反逆のプリンスこと小林勇貴監督(fan!押した!)『孤高の遠吠』が〈ゆうばり国際映画祭2016〉で見事グランプリ!!
話題になってYah
>>続きを読む

アラジン 不思議なランプと魔人リングマスター(2009年製作の映画)

3.9

なんと・・・・・
大好きなインド映画から1ヶ月以上離れてしまってました(泣)
ごめんなさい。・゚・(ノД`)・゚・。

こちらは「女神は二度微笑む」の監督作という事で気になってました!やっと見つけた(
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.6

いつまでも色褪せない世界に誇れる邦画!!黒澤映画の中でも断トツ好きな作品となりました( ๑॔˃ ॢ‧̫˂)ॢ.
後半、涙なしには観れません!!嗚呼、、なんと素晴らしき哉…
余韻に浸って嫌いな夕闇にも埋
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

5.0

感情のグラデーション×色彩のグラデーション×メロディのグラデーション、そしてそこに散りばめられたメッセージ・・・・・
自由で純粋、繊細で温かい。ユーモアも忘れず圧倒的想像力と表現力!!!

ブラジルの
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.4

ジャブ ジャブ フック(๑•̀ㅂ•́)و✧

Are you ready for real steel?
うぉぉぉぉぉーーー(大大大歓声!)
最後の試合は生で観戦してる気分になれました( ๑॔˃ ॢ‧
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.4

フェディリコ・フェリーニ監督作「道」製作60周年記念映画、と(勝手に、と言うかタイミング良く)呼び込んだ作品。
内容も概ね「道」のオマージュとなっており、ザンパノとジェルソミーナに主演の二人を交錯さ
>>続きを読む

少年たちは花火を横から見たかった(1999年製作の映画)

3.5

「打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?」
から6年後・・・・・

19歳ー20歳位の奥菜恵(なずな)と山崎裕太(典道)が当時を振り返りにロケ地千葉県飯岡町(現在の旭市)へ(◌ॢ•ω•◌ॢ)
OA
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.2

これは…これは有名な作品??
何も知らずに貸してもらったのですが、あまり超能力系カルト映画?SFホラー映画?類を観た事ないので衝撃的な面白さに驚愕( ˃﹏˂ഃ )
1981年カナダ映画恐るべし!!
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.7

「マネーショート」のクリスチャン・ベイルが印象的だったので、近所のショットバー(マスターが元レンタル屋店員)から借りっぱなしだったこちらを(返却しなきゃ汗)マネーショート鑑賞の翌日に(ฅฅ*)

1
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

専門用語や100年に1度とも言われた世界金融危機パニックの側面すらわからないとわかってても、観たかった!
物事の仕組みや世の中で起こる事象を、球体で透き通った水晶玉のように視れたらどんなに世界が楽しい
>>続きを読む

哀しみの街かど(1971年製作の映画)

4.0

初主演(映画出演2作目)にしてこの存在感!!!アルパチーノ!!!

〈The panic in needle park〉
ヘロイン常用者達がニードルパークと呼ぶNYウエストサイド72番街のシャー
>>続きを読む

ホワイト・オランダー(2002年製作の映画)

3.7

全米で150万部以上の売上、世界25ヶ国で出版されたベストセラー小説の映画化✩⃛ೄ
マッチスティックメンで、ニコラスケイジの娘役をしてたアリソンローマン主演!

〈大人になって初めて子供時代がわかる
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

ふじつうさん(いとうさん)!!!

これは去年観れてたら良かったやつですね( ˃﹏˂ഃ )
私もデロリアンと写真撮りたかった!

それにしてもpart①の裏でこんなハラハラな出来事が起こってただなんて
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.6

打たれました!!!!!

インドの巨匠サタジット・レイ監督作品を経験して、ウェス監督作を観ると、より一層美しく見えて感動する!!( o̴̶̷᷄⌓o̴̶̷̥᷅ )
…わかった風な事言ってすいません(。•
>>続きを読む

>|