カズナリマンさんの映画レビュー・感想・評価

カズナリマン

カズナリマン

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.7

久々異星人モノの怪作キターー!
ディズニー+に来てたので見ました!

アメリカの田舎の屋敷に住む、ある秘密を抱えた少女が異星人からの襲撃を受ける…

異星人系の迷作といえば「宇宙人王(ワン)さんとの遭
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.6

久々に見たけど、前見たときより楽しめましたー!
洞窟侵入からのクリーチャー出現ですが、結構段階踏んでくれるのが楽しいです。
ただ、このクリーチャーならもっと面白いネタ作れたでしょー!って思えちゃうので
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(1989年製作の映画)

3.7

パトリックスウェイジとスモールタウンカルチャーの魅力炸裂!

アメリカの独特なカルチャーが色濃い映画が好きなんですが、それが「アクション映画」として思いっきり出ちゃってるのがこちら。
大傑作でもないし
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.9

「父の秘密」「或る終焉」で全闇映画ファンの度肝を抜いたミシェルフランコ監督の最新作は、スピーシーズカラーのポスターでSF感?漂うポリティカルスリラー…

だったのですが!うーむ、パンチ不足!

今まで
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

1.7

いいレビューをちょいちょい見まして、注目の城定監督(愛なのに、アルプススタンドのはしの方)作品ということもありアマプラで見たのですが…
うーん、総じて演技力が低い!!!というか、女優陣の顔ぶれを見ると
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

ヤル気搾取と呼ばないで。
傑作お仕事ムービー!

アニメ業界を舞台にした映画ですが、監督という仕事を通して「何かを作ること」の意味や楽しさ(もちろん苦しさも)が伝わる、めちゃ丁寧な群像劇でした!
始ま
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.1

前半の「指名手配犯を見かけて消える父親をさがす」話と、中盤からの「実際に何が父親の身に起きていたか?」がなんか釣り合ってない気がしてイマイチ。
そのチグハグ感ゆえ、中盤からの展開は、「意外性」と「強引
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.8

もったいない…こんな世界に売れるジャパンコンテンツを日本人しか楽しめないような要素ばかり詰め込み、世界の女性に確実につっこまれるだろうソフトエロ描写で緩急ゼロのツルツルCGアクションに仕上げてしまうと>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

1.5

んーー、没頭が長い!主人公の助監督がトビーフーパーファンで、暖めている脚本があって鳴海莉子演じる女優に出てもらいたい…
ってことを説明するのに25分もかけないでくれーー!!
ちなみにそこからは、壁ドン
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

1.5

一昨年一部のホラーファンでカルト的支持をえた(ように聞こえた)、「超低予算人間」見ました!
次から次へと飛び出す映画的欠陥にハラハラドキドキが止まらない本作!!

半分くらい聞き取れないセリフ!!(録
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

超感動!今んとこ今年ベストーー
そうです!スパイダーマンより、ザ・バットマンより、ゴーストバスターズより…ってアクション映画ばっか並べてすみません!が!とにかく、今年見たいろんなオスカー候補作品どれよ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

楽しめたんです!3時間が長いとは思えなかったんです!
でもなんでしょ、もうちょっと面白くなった気がして…
「バットマン=探偵」のスタイルも、「ゴッサムシティ=いつも雨降ってるセブンの街」的な雰囲気もハ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.2

南アフリカの海で、一匹のマダコに魅せられた男が彼女を撮り続け、心を通じ合わせる物語。
ほんとに一匹のマダコの生を映し続けるだけなんだけど、なんとも面白い!そして彼女の毎日から詳らかになる自然の凄さ、
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

2.1

うーん、パスカルロジェのホラーって、単に怖がらせるエンタメじゃなくてサディスティックな行為が「愉しみ」として描写されているような気がして、アジャとか他のフレンチホラーより居心地が悪いんですよねー。
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

1.7

うーん、消化不良が過ぎる!
アナケンにトニコレに、最強のタッグなのに、設定もストーリーも中途半端過ぎる😭
あんなエンディングじゃ、この映画が伝えようとしてるメッセージ、間違って伝っちゃわない???
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

今年のオスカー作品賞はコレで決まりで!

ノンフィクション「漂流する高齢労働者たち」を原作とした本作。慢性的な失業が蔓延するアメリカで、季節労働をしながら射場生活を余儀なくされる高齢者たちを描いている
>>続きを読む

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.8

ハイハイ、Netflixオンリーだし、キャストはほぼ無名だし、映像から低予算なのはバリバリ伝わってくる…
でも、「彼がメールをみないうちに削除する作戦」って設定が面白いし、絶妙にリアルで、とにかくサイ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

ナイトクローラーのインターン副社長(リズアーメッド)が帰ってきた!
聴覚を失い始めるメタルドラマーの絶望と覚悟の物語。
ルーベン(リズ)が聴覚の異変に気づいてから、その障害に向き合うまでわりかし早いの
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

2.0

うーん、未解決事件モノの難しいところですよねーー
解決してない事件の顛末を以下に閉じるのか???

本作はその矛先を男性社会に向けて社会派テーマで勝負してきたのですが…
テーマはよしとして、あまりにも
>>続きを読む

チャイルド・イン・タイム(2017年製作の映画)

4.0

Amazonプライムでレンタル視聴!
大好きな失踪ものですーー

○あらすじ…
ある日、スーパーマーケットで突然娘がいなくなってしまう…
そばにいながら彼女の失踪を防げなかった父(カンバーバッチ)は、
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

1.9

もったいないですねーー。
超ベテラン俳優二人による中盤までのドラマは面白いのに、余計な過去の事件と完全後出しのエピソードからの無理やりなどんでん返しはほんとお粗末。
まるで関係ない二つのエピソードをこ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.1

予告に踊る「UFO」やら「地図から消えた」などの言葉から、もっと抽象的な展開をするSF/ファンタジー/ミステリー的なお話かと思ったら…終盤は結構まともな映画に様変わり!

ーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

1.6

映画で「あの頃俺たちバカだった」って描くの難しいですよねーー。
特に邦画のそれって、ハードル高い!だって、自分も経験あるかあら。
だから「同級生の佐々木ってやつがバカで、いつもみんなの前で服脱いじゃっ
>>続きを読む

警部(1978年製作の映画)

4.0

ルパンよりルパンでした!!いやそれ以上!
ジャンポールベルモント傑作選
「警部」
現在都内でやってる「ジャンポールベルモント」傑作選の「警部」見てきました!
いやーー、面白すぎました!!
言われてるよ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

2.8

本作はアメリカでスリーパーヒット、主演のオークワフィナはゴールデングローブの主演女優賞にノミネート…というわけで期待して見ましたが…
なぜアメリカであんなに評価されたんだろ??
移民の故郷への想いをう
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.5

今年度暫定一位!フィルムノアール好きにはたまらん逸品!

傑作ですねー!!ミステリアスな男と女が出会うオープニングから、次第に明かされる互いの事情と、二人を引き合わせた犯罪の真相…そして二人の逃避行が
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

2.4

うーーーん、脚本の生煮え感がハンパないのが残念!
とんでもないオールスターだし、トムホランドがやっと出演できた非アベンジャーズ映画なのに!
結局また正義のティーンやってるしw

こーゆーアメリカの暗部
>>続きを読む

メイド(2001年製作の映画)

4.3

「アイアンマン」「ライオンキング」「シェフ」の監督として今や大活躍のジョン・ファブローの初監督作!
ジョンファブロー が脚本/主演した「スウィンガーズ」ファンの自分が2001年の全米公開時からずっと見
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.4

続編のが面白いパターン!

ヴィルヌーヴが監督したエミリーブラント主演作「ボーダーライン」。
自分はまあまあ楽しめたのですが、なんと!ヴィルヌーヴ&ブラント離脱後も強硬制作されたこちら続編のが1作目よ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ちょっと!今何やってんの?でもオモロイ!

不思議ですねーー。今何やってるのかわからないし、どーなったら作戦成功なのかもわからないし、誰が敵か味方かもわからんのに面白い。
かつて「自分が面白いものをつ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.6

奇人監督チャーリーカウフマン 久々のNETFLIX限定新作!

うーむ、「難解」という言葉は好きじゃないのですが、コレは一筋縄では行かない解釈のモヤモヤ作。
もちろん!世の中という泉には「良いモヤモヤ
>>続きを読む

誰でもない女(2012年製作の映画)

3.7

第二次大戦中、ドイツに占領されたノルウェーで起こった悲劇的な歴史的事件を、とある秘密を抱えた女の視点から描くミステリー。
ま、「ナチスx秘密を抱えた女」と言うと、たいていこう言う展開をする、と言う方向
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

1.8

ホラー映画仲間から評判が良くてみたのですが…

つ、つまらない…恐ろしく…
だだっ広いアメリカの広野で起こる無差別射殺事件ってのはいいんですよ。
でも、標的にされる人々にあまりに策がない!
あ、その手
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

4.5

今一番オススメしたいSF映画発見!!

1950年代のニューメキシコ、小さな街のラジオ曲で働くDJのエヴェレットは電話交換手のフェイと一緒に不思議な周波数の音を耳にする。
それをラジオで流した彼らの元
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.1

オシイーー!舞台のが絶対オモロイ!

いいところはあるんです!特に中盤以降!
でも、面白くなるのに時間がかかりすぎーー。
思うに、舞台版は方々で交わらないキャラたちを放置することによって「あの子は誰?
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

4.4

な、なぜこんなに点数が低いのでしょーか???
POVものとしても、ホラーコメディものとしても、もちろん、トロールものとしても最上級の大傑作ですよーーコレは!
「謎の生物を追うPOVホラー」って、ブレア
>>続きを読む

>|