とりあたまさんの映画レビュー・感想・評価

とりあたま

とりあたま

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

きょうがいの疲れた感じがとても良い。過去が詰まってる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

途中トイレに行きたくて席立ってしまったけど、もしかしたら1番トムが体張ってたシーンを見逃したかもしれない。もう一度行くしかない。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

北海道旅行、飛行機までやることなく、お腹もパンパン、疲れもきてたので丁度良い時間にあったコナン、ラスト1席に滑り込み。最前列1番端っこという鋭角ポジションで鑑賞。全体的に斜めってたけど面白かった。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

展開早く面白かった!
設定甘くて微妙という感想も見たけどぱっぱぱっぱ進むし気にならなかったなぁ〜。主役はイ・ビョンホンなんかな。カッコ良いお父さんでした。

痛いシーンが最初にちょっとあるので注意。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

とてもよかった。
地震テーマで色々思い返された。日本の映画って感じ。
セリザワファンになった人多いのでは?

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!高校時代にインターハイ目指すようなスポーツやってる世界線の自分どこ???

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

Amazonの配信にて、アニメ一期から通しで拝見。すごく衝撃を受けた!漫画最新刊まで読みました…アビスの呪いもやけど発想が怖いでも見ちゃう。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

ジョンウィックのおじさん版。
実は最強でした設定は面白い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

テンポも早く出演陣も豪華でクスリとなるシーンもあって良かった!!元祖ウルトラマンのこと詳しかったらより楽しめるのだろうと思った!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

マリーナベイに泊まりたい!!!!!!京極さん強過ぎ!!!シンガポールでこんな喧嘩あったら即座に逮捕では!?

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけど、途中間伸びするところがちらほら。お笑いのテンポと映画のテンポがちがうのかな?べたなシーンと展開が多くなんとなく予想できる感じが。。バカリズムありきでみればネタっぽく見れて面白いかも。普>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!笑った!みんなで頑張る姿と、大人が子供を大事にする姿と、家族愛に涙。何にも考えずぼけ〜っと見れるしよくできてますわ〜。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!!エンディングの動画がダサいと感じてしまったんやけど、私の感覚がおかしいのかな?????

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

えー…うーん。
神木隆之介の四月一日と、柴咲コウの夕子さんのビジュアル最高以外はほんま変な厨二病映画でした。百目木君のセリフは吹き替え???あのセクシーシーンはなに??ちゃっちいCGは…??はて???

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

1みてなくて2の映画を見た。
想像してたよりコメディ!アベンジャーズに合流するのいつ?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

えーめちゃくちゃ面白かったー。アニメ見てないんやけどごじょう先生ってあんな目キラキラしてるんやね。緒方恵美がとてもハマり役だったと思います。シン

>|