とりあたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とりあたま

とりあたま

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

キムタクめっちゃスタイル良くない!?かっこよかったです。。
お話は普通。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

面白かった。無難。普通。姉たちの結末は??なんかもっとオリジナルイベントがあると思っちゃってたなぁ。あれがこうなるとか!?って勝手に予想したりしたけど無難やった。話知ってるからよりオリジナル展開を期待>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

トニーレオンもアベンジャーズ加入か〜!なんか面白いんやけどもなんというか中弛み?やっぱ合流してオールスター勢揃いのストーリーになった時の盛り上がりと興奮が待ち遠しい…!!!!いつ!?!?!?

あと、
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

事前情報何も無しで見た〜!普通に面白かった〜ファッションもかわいい。アナケン!アナケンの胸!!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

甥っ子姪っ子と。不覚にも頑張る姿に涙…私も歳とったもんだ…。しんちゃん声優変わって初めて映画みたな。全然違和感なかったな〜。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

甥っ子姪っ子と。ジャングルクルーズ乗りたくなった〜姪っ子はちょっと怖かったって。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

自分の人生に折り合いつけたら成長なくなる!ジーン!!!今の我が身に沁みる!!!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

抜刀斎16歳(くらい設定やったはず)、少し厨二病。そこからの目覚め。昔漫画読んだ時とかはめちゃめちゃカッコ良いとも思ってたけどこういうセリフがなんか古めかしく感じるな、というか当たり前か。
丁寧な丁寧
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

出来の良いコスプレ映画。蒼紫さま最高やな。太鳳ちゃんの、はぁ!がもう、モノマネのはぁ!顔がよぎっちゃう…本物めっちゃ可愛いのに…。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

初デートとか初めて会う日に選んだらあかんやつ。
予告にもあったシーン、最初の展開盛大に気持ち悪いゾワゾワしたきもい。
ジョン・ウィックとかハリウッドとかの完璧頭あっち行ってる系のスカッ映画かなと勝手に
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

知らない間に話が広まっておひれはひれついて全然違う話なっていってはちゃめちゃって昔からある噂のネタやけどほんま怖いわぁ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映像きれいやった、スケールがでかい。美女と野獣に日本の問題絡めましたよという内容。自分のアバター作られるとき、自分のパーソナリティーが反映されたものが自動的にできる、という説明やった気がするんやけど、>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

ほんとにこういう自然災害とかゾンビ系とか世界の終わり系で通常生活どうしようもなくなる系の話を見るとほんと私は無力やなと。アウトドアの知識も走り続ける体力もどっちに向かうべきかの判断力も、情報収集能力も>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代の友達ほんま宝物〜涙
遺言でビル買ってもらえても後に続かなければ厳しいのでは?とか、そんなお金残してあげるなんてほんまに?とか、都合良いなぁと思ってしまって、全く音信不通だった高校時代の友達に
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.0

普通の話やけど、そうやんなぁっていう感想。やり切るって大事やけど大人になると些細なことこそ難しい。毎日走って鍛えてえらいわぁ。

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.0

やっと見た。
安定。第一作を観た時のワクワク感はなかったけど、フォーカッコ良い。お母さんと役者とし近すぎん????????

数年前に観たNEOの感想でも同じこと書いてた私。やっぱり??

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

やっと見た。ジョン・ウィックほんまよく生きてる。めっちゃ痛い。本当に腹が立っている。4はいつ?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

面白いなぁ〜漫画も読んだわぁ〜第二部やるの?

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンが美しい。一夜の出来事なんて。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

大沢たかおがよかった。長澤まさみも美しかった。