とりあたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

とりあたま

とりあたま

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

面白かった!主人公無双映画好き。Chapter3を是非よろしくお願いしたい。
アクションシーンかっこい〜〜!!

PK(2014年製作の映画)

3.0

宗教とはという教材映画になると思う。PKはランチョー?めちゃマッチョ…筋肉がすごかった…
途中ダレた。2倍速で見たらよかったかも。ボリウッドは道徳的話しが多い印象。いや、私が見たボリウッドがそうなだけ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。桐谷健太。神木隆之介くんのツッコミ?ノリノリな感じが可愛かった。長瀬くんノリノリ鬼も似合ってた

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

ブラッドリークーパーかっこ良い。ヒラメ食べたいです。ブラッドリークーパーの変顔とトニーの恋路、オマールのかくし味にライバルのデレが良かったです。藤原くんがナイフ欲しがるのが分かりました。

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.5

やっと見た。フォー先生かっこよすぎやろ。テオジェームズやばい。シャイリーンさんのスタイル良すぎなんも素敵やった。。
話面白かったけど、登場人物の年齢設定気になりすぎてたまらん。そもそも30オーバーのテ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

めちゃ良かった…涙
歌の歌詞も良かった…涙
名言だらけ涙
ランチョー学校通いたい…

ナチュラルにヒンドゥー語?と英語が混じっててインド人すごいと思った。
前向きに楽しく見れる良い映画。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

おもしろかった。美しいレゴラスがこんなにも貫禄のある海の男に成長するなんて。。。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

めちゃおもしろかった。テンポとか会話とか演出とか高まる。ガイリッチーはずさんなぁ。キャストが私好みやったら5点に近い。ロバート・ダウニー・Jrのギャラがもっと安かったら、ジュードロウがアーサーで、ロバ>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

下品ー!!!ロバートデニーロさんのイメージ変わる

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

当時、マトリックスの後にみたからまた超人系かとか思ってた記憶。

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

映画館で見た。
地球外生命体が地球に攻めてくるけど結局、この星にはまだ未来がある、的に帰って行くオチ考えるの諦めてる系映画。

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.0

GyaOで見た。
ユアンマクレガーのシャイボーイ…可愛い…

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ユアンマクレガーのミュージカル!劇場で聴く歌声…ただそれだけのために見にいった…ユアンマクレガーにもテーマソング歌ってほしい…内容はすべて(個人的にはユアンマクレガー)ルークエヴァンスの存在にもってか>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.0

タイムスリップ系とは思はなんだ。
タイトルがある意味ネタバレやからタイムスリップ要素が出て着た所で種明かし終了、伏線回収方法が分かってしまうと半減やなぁ。それを上回る展開ではなかった。よくある警察アク
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

キムタクと市原隼人のヤンチャ温度がピッタリでキャスティングって大事なんやなって思った。ラストの百人ギリはよかった。そこにいくまでは端折られた隙間を想像する力が無いとつまらなくて眠くなるのでは?戸田恵梨>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.0

よかった。こういう才能にものいわせる話私のタイプのようです。
バイオリンのゲシュタルト崩壊。
吹き替えで見たせいか男女のポエム音読から始まる冒頭新海誠がよぎった。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

部屋の片付けをしながら吹替で流し見しつつスタート。あらすじ知らずに借りた。ジャケットの右側の女の子が普通の学生だったけどひょんな事からスパイになりグラサンかけて戦う系やと思ってた。全然違った。けど、ド>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

アニメで完成されている作品を実写化する意味とは?ファンによる二次創作がワールドワイド。スカヨハSFはクソ映画になりがち。ghostintheshellっていうロボットSFって思ったら良いかも。暗い。な>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

あ〜〜めちゃおもしろかったよ〜〜
ジェニファーローレンスの顔好きすぎて魅入ってしまった可愛いよ〜〜

船の構造とか部屋の間取りとか用意されてるアクティビティーに他どんなんがあるのかとか船の詳細を知りた
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

豚が歌って踊るシーンから号泣してしまった…とても良かった…

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

百合エロかった…。何も知らないはずなのにエロいってヤバい…天性ですね。
もしかしてこういうパターンかな?の王道やけど面白かった。長いけど展開も早いし飽きずに集中きれずに見れた。
日本語すごいと思ったけ
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

3.0

亀梨くんファンとかいうわけではないが、ネットで見つけた短髪黒髪眼鏡の亀梨くん画像はこの映画の亀梨くんだと聞いてそのワンシーンを探すためにみたけど見つけられず…短髪黒髪が一番やで…
話は不思議系やけどま
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.0

これは見た時好きすぎる!って思った記憶。もっかい見よう。

2017/5/1 再び
初見のような展開の感動は無かったけど、気楽に見れる良い話っす。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく考えたらちゃんと予告を見てなくてチラチラ流れてくる画像とアカデミー賞のニュースと黄色いドレスくらいしか知らない状態で見たよ。
ミュージカルだとは聞いてきたから、バーレスクのアギレラとかムーランルー
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

公開初日に見てしまった。映像綺麗すぎ。
期待外れ感なく、おもしろかった。ヤドカリの蛍光感が良かった。私はモアナ!!!!!ユァウェルカーム!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

良い話…キーラナイトレイがかわいい。time、love、and death…
しかし、予告を見ずに見ればよかったなぁ、泣くぞ泣くぞ最大の泣きポイントはどこや、ここか!?おや!?まだくるか!?んん???
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

面白くなっていきそうな予感。二作目はあるのでしょうか?これで終わりやったら盛り上がりがもっと欲しかった。おぉ!っていうシーンはなかった。アサシングリードってゲーム?

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.0

GyaOで見た。
ざ王道。ヒーローネタも被ってるしタイバニや。生意気イケイケ若手俳優と少し疲れた夢諦めないパイセン。パイセンの愛情とふかぁい懐により成長する若手俳優。らっきーと諦めない気持ちで成就する
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。3Dで見たら絶対よってたと思う。映像がすごい!アベンジャーズメンバー最強では?????そしてどの世界でも真面目すぎる奴はダークサイドに落ちがち。真面目は弱さかな。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

アナケン初認識映画。ジョージクルーニー達の仕事内容が?やったけど、普通に面白かった記憶。ジャッジの予告で、あのマイレージマイライフのヴェラ!っていう紹介やったけど、マイレージマイライフってそんなに有名>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

川崎にて。面白かったよ〜〜アナケンとのコミュニケーションシーンがもっと見たかったな〜〜ベンアフレックの上目遣いやばかったな〜〜お兄さんとのこれからもみたいなぁ〜〜ただベンアフレックの熊さにバットマンが>>続きを読む