kugeさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

kuge

kuge

映画(461)
ドラマ(3)
アニメ(0)

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

ええ話。

がんばらなきゃな。

若き日のギレンホール。

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.0

切ねえ。

映画の中の美男子と観客が恋に落ちる話。
夢が詰まってる。

少し経ってから分かるラストの良さ。

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.3

フランス映画。

3人ともすごい魅力的。
アラン・ドロン半端ない。

こーゆー生活送りたい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

祝レビュー100作品。

確かにバイクとかの画はめちゃくちゃかっこいい。

ルパンのマモーみたいなキャラと終盤の怪物感がどうも生理的に苦手。

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.8

危うく心臓止まるとこだった。

ドントブリーズの元ネタらしいけどそっちは観ない。怖いもん。

オードリー・ヘプバーンはさすがの一言。
アラン・アーキンさんもどちゃ怖かった。

この邦題いいですね。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

他の人も言ってるけど、映画館で観るべし。

体の芯から揺さぶられる。

笑える要素も絶妙!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

いーね幸せ映画!

gleeも観たいけど時間がなあ

こーゆー歌映画観るたび「ヒースレジャーの恋のからさわぎ」の告白シーン思い出す。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

こっえぇぇぇぇぇ

こーゆーの観ると文明が発達し過ぎちゃってる気がするよね。

全部禁止したら何も生まれないし。
原発が生まれれば原爆も生まれるし。
東京は今日も寒いし。
むずかしいむずかしい。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

ほんと音楽の才能欲しかった。

話の展開がすごくスムーズ。

この終わり方めっちゃ好き。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

いや、クリストフ・ヴァルツ何してんねんお前!
とは思ったけど

かっこいい

アニメ挟みつつ3連続でいろんなサミュエル・L・ジャクソン見てるってのもおもろい。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

薦められたから珍しくアニメ。

思いやりの心は大切だなあと思った。

9年前に作られたのか凄いわ

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

どんでん返しからのどんでん返しからのどんでん返し。

ちょっと難しすぎるな。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5

逃避行モノの中で1番好き。

バランスが完璧。笑えて泣けて。
バイオレンス苦手だけどこれは凄い。
ラストの美しさは鳥肌。

タランティーノの魅力が分かった。

パルプ・フィクションくらい有名でもおかし
>>続きを読む

センターステージ(2000年製作の映画)

3.8

王道サクセスストーリー。

バレエはもちろん、役者もみんな美しい。

ダンスシーン多くて満足。
バレエの凄さが初めて分かった。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら今更……

リックかっこよすぎ。

美女は何しても正義。

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

メメントに繋がる原点。

こっちの方が時間軸ぐちゃぐちゃ。でも理解しやすかった気がする。メメントの後に観たからかも。

顔見分けるのが大変だった。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

笑いありアクションあり。
トム・ハーディのイメージちょっと変わった。

敵役誰かと思ったら「ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア」の人で嬉しかった。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

これは難しいわ。頭疲れた。
発想が凄い。めっちゃ好き。

登場人物みんな頭良すぎない?主人公も含め。

DVD終わった後巻き戻せるからいいけど映画館で観てたら意味分からなかっただろうな。

ストーリー
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

これ実話ベースなのか、、、

オスカー主演男優賞&助演男優賞獲ってるだけはある。ってか演技凄すぎる。

今を全力で生きよう楽しもうって思わされるタイプのやつ。

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.5

ちょうど良いユルさ。

どうしてもマチルダに見えちゃうナタリー・ポートマンが幸せそうな家庭で過ごしてて安心した。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

おしゃれ、普通におもしろい

もっとグロいと思って敬遠しちゃってた

154分もあったの知らなかったしそんな長く感じなかった

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

確かに戦闘シーン凄い。
どうやって撮影してるのか不思議。

戦争、日本軍の惨敗ってイメージ強かったけど、まあ米軍にも沢山死者がでたんよね。戦争ですもんね。
日本兵恐ろしかった。当時の洗脳みたいなとこ本
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

一週間前に前作観たばかり。

30年経ったらそら進歩するだろうけど、
レプリカントとかホログラムがちょっと人間的になりすぎちゃったかな。。。
前作がちょうど良すぎた。

相変わらず映像美すごい。
ジョ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

期待してなかったけどなかなか面白かった。

未来の描写がすごくいい。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

かっこいいし笑えるし感動もできる。

おもしろい!

ドイツ語分かったらなお良かった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

こーゆーの観ると自分のこと心配になっちゃう。

怖い。

評価高いのはわかるけど苦手。

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

4.3

観たの大昔だけど。最近話題なので。

かなり記憶に残ってる良作。
当然だけど事件の大部分は謎のまま終わるから、いろいろ考えさせられる。
アメリカ怖い、、、ってなる。

こんなにスコア低いのは不思議。
>>続きを読む

ダンシング・ヒーロー(1992年製作の映画)

4.5

これが監督デビュー作とか、バズ・ラーマン凄い。

まあデビュー作だしちょいちょいアレだけど
良いシーンは本当に素晴らしすぎる。
そしてスコットかっけぇ。

屋根の上のダンスシーンとラストのダンスシーン
>>続きを読む