kugeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

kuge

kuge

映画(461)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

世界観めっちゃ好きだけど盛り上がりに欠けた。

途中からクリステン・スチュワート痩せすぎじゃない?って心配になっちゃった。

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

4.5

ビートルズの曲だけ使ったミュージカル。

主人公の恋愛やら友情やらはもちろん、ベトナム戦争への反戦運動まで盛り込みながらもちゃんとメッセージ伝えきってる。すごい。

カオスな演出もあるけどミュージカル
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

3.5

やっぱり青色が好き。

「汚れた血」以降フランス映画を楽しめるようになってきた。ビノシュさんのおかげ。

愛がなければ無に等しい。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

いい映画。

これも20年前かい。

風にさらわれた。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

久々に見入った。
20年前の映画とは思えない。
白人至上主義者が刑務所で変わるけど……って話。

極端なまでの描写が刺さる。
怒りは何も生まないし、消せない過去もありますよと。

人間も進歩しないな。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.8

音楽が神。

タイムトラベル、出会い、最後は良かったけど、肝心の恋愛ストーリーに共感できなかった。あれでそんな惹かれ合う?

たぶん僕がおかしい。

主人公みたいな髪型にする。
「Come back
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

こういう伏線多め映画好き。

ほどよい難しさ。

俳優が豪華でよろし。
やっぱりクリスチャン・ベイルかっこよすぎるな。

フロント・ページ(1974年製作の映画)

3.5

おもろい。

細かな笑いがたくさん。
最後まで笑かしてくる。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

誘われたので珍しく邦画。

主演3人の演技と脇役のキャラはすごい。話もテンポ良くておもろい。なんならちょい難しい。

政治家の話は微妙。

トラトラトラしかり、観客の知識と理解力が少し必要。

最後、
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

よくできてる。
バクスター応援しがち。

クリスマスにもっかい観たい。

終わり方がおしゃれ。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.3

ようやく旧作。

師匠。。。泣ける。。。
どんな大人より格好いいわ。

タイ人はギャグ。
「ドライヴ」に次ぐエレベーターの名シーン。
回収されない恋愛フラグ。

三作品全部観てほしい。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.3

よく聞くボニー&クライド。

確かに名作。壮絶なラストやった。

バディもの、逃避行モノの走り?なのかな。
ブランチの声は不快の極み。
クライドはめっさ格好いい。

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.8

前半はあっという間。
途中からのアレックスが理解不能で怖かった。
愛がどうこうっての加味しても普通に狂人ちゃう?

花火のシーンとかクラブ覗き、あとあのラストシーンは最高。
部分で見たらこっちだけど全
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.5

耳の聞こえない主人公と恋人。

サーフィンに熱中する主人公を眺める彼女の顔。

久石譲の音楽がめっさいい。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

内気な少年がイケオジに出会って元気になる話。

いい夏。プール行きたくなる。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

細かいこと考えないで楽しむ映画も良い。

これ観て元気にならないわけない。

汚れた血(1986年製作の映画)

4.3

映像美。とことん美しい。色彩の妙。

女優2人。半端ない。女神。
もっと早くに観てたら僕も煙草吸ってたわ危ねえ。
前髪フゥーってやるの可愛いすぎる。

話自体はそこそこ。伝染病あんまり関係ないやん。
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.8

何があってもこうはなりたくない。
人間怖いわ。

静かな迫力。

僕に起業は絶対無理ですね。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

圧倒的B級映画ってやつ。

タランティーノやっぱ苦手かな。
心臓に悪い。
後半の途中で観るのやめようかと思った。あの最後でよかったほんとに。

スタントと最後の爽快感は凄い。
あとゾーイ・ベルが格好良
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

映画というよりドキュメンタリー寄り。

恥ずかしながらバンクシーもシェパードさんも知らなかったけど、見かけたことあるデザインばっかでびっくり。
ストリートアートの魅力も少しは分かった。

何よりも、メ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.3

去年授業で観たの忘れてた。

アガサ・クリスティ。
検察側の証人。

素晴らしいどんでん返し。
美人に騙されない男なんているのかね。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

経営不振の老舗紳士靴工場がトランスジェンダーの力を借りて「男性用ハイヒール」を作る話。

ストーリーは王道。鑑賞後の幸せ感。

ヘドウィグしかり、LGBT系の人が歌う歌ってみんな歌詞にファラ・フォーセ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

後半は確かによかったけど。

なんか、そんなに。

主要キャラクターが苦手だった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

なんというか、言葉を失った。

映画見て絶句したの初めてかもしれん。

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

4.3

ジム・キャリー映画で一番好きかも!!

これ観て元気にならない人いないでしょ!!

序盤からフルスロットル。
子供たち(?)もレニー・ゼルウィガーも見事にハマッてる。

しかも普通に泣けるいい話。
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.3

「カメラを止めるな!」の誰かのレビューから。

スピード感とハチャメチャ感は控え目の落ち着いた展開。
だけどしっかり笑えるし、↑の分ドラマ要素強めで人情味がとても良き。好き。

公開が今だったら口コミ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

めっちゃ素敵やん。

もっと早く観るべきだった。

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.5

夏だった。青かった。
自転車乗りたいし夜のプール行きたい。

唐突なキムタク。

こんな青春知らん。

テイク8(2015年製作の映画)

3.5

「カメラを止めるな!」から。

初めて観るショートフィルム。
19分でもしっかりしてる。
ラスト前の変化は鳥肌。

YouTubeにあるとは。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

やっぱり映画は脚本次第なんだなあと。

詳しくは言えないけど、前半だけで充分面白いし凄いのに後半も怒濤の勢いだからそりゃあ神

朝から並んで券とる価値ある。

予告編すら事前には観ちゃだめ。

2回目
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.3

同性愛者大変やな。

共感はできんけどいい映画。

本筋とは関係ないけど、ギレンホールが義父にキレるところ良かった。
あと、アン・ハサウェイのウインクは無敵。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

急にめっちゃ観たくなって何年ぶりかの鑑賞。

ヒース・レジャーが歌う場面の記憶しかなかったけど
全てのシーンが完璧だった。

テンポ良いし笑えるし。音楽も映像も役者も良いし。
これ超えるラブコメはなか
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.3

最初の1時間は単調だし長かったけど、その後はあっという間。

とにかく鮮やか。帽子やら服やらみんな赤い。

親子&夫婦の愛のかたち。
最後のトラヴィスの決断には涙。