イバさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イバ

イバ

映画(704)
ドラマ(11)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.3

「奇妙」な映画というのが第一印象。
ホラー耐性が少しあっても夜観るには躊躇う。
子供が関係するのはいかん…つらくなる…。

観る前とだいぶ印象が違っていて。
塩豆大福食べた時みたいな感じ。
「おーしょ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

表現が面白い!
目が追いつかない!って思ったけど思いの外動きはわかりやすい。
ストーリーも単純で良い。

以下惜しかった点。
・上映時間が長く感じた
・音響は大きいのに音声が聞き取りづらい

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

1よりアクションが増えてて、さらに動物たちの妄想が激しかったけど、変わらず気楽に観れて楽しかった^^

7500(2019年製作の映画)

3.4

めっちゃ怖かった。飛行機得意じゃない人は見ない方がいいと思う。

ハイジャックされた飛行機の副操縦士が怪我をおいながら懸命に飛行機を墜落させず、着陸させようとする。しかしある出来事が彼の「使命」と「個
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

韓国版、中国版が面白かったので日本版はあまり期待しないでいたけれど、想像を超えて面白く、良い出来だった。

警察と目撃者の間の情報共有とか、犯人に対峙する際はツッコミ満載でリアリティにはかけてたけど、
>>続きを読む

Long time no see(2017年製作の映画)

2.7

凄腕殺し屋と年下ワンコの恋愛が主なんだけど、ワンコにトンデモ秘密があって。さらに殺し屋の義父がすげー義息子に執着してて思いの外ドロドロしてた。ワンコのお姉さんが癒し。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

4.0

‪ T-34最強DC…今までのT-34で一番面白かった。上映時間3時間強とは思えない。あっという間。大河ドラマを一気に観た感じ。

役のバックグラウンドも掘り下げられてるし、ニコライとステパン、クラウ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.4

公共図書館の立ち位置、司書達の使命に対する意識がよく描かれている。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.5

富田望生観たさに劇場へ。
あまり全体として期待してなかったが、漫画原作だからこその突飛な演出、ルッキズムに否定的なストーリー、きちんと練られた(であろう)笑い要素など、思いの外、満腹になるぐらい楽しめ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

スリルとアクションとロマンがバランスよく整えられた秀作。
主演のマ・ドンソクさん演じる、厳つい印象を抑えた頭のキレる冷静沈着なヤクザのボス。それに対してキム・ムヨル演じる、優しそうな風貌なのに熱くて粗
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

何度もテレビで観てたけれど、映画館で観ると気づいてなかったキャラクターの表情や、背景、演出が一気に増えて、こんなにも面白い作品だったのかと改めて衝撃を受けた。
絵の表現や効果音、そして音が消えた時の演
>>続きを読む

八王子ゾンビーズ(2020年製作の映画)

1.0

全くと言っていいほど主演の山下健二郎の良さが伝わってこなかった。
彼が三代目JSBのパフォーマーということを踏まえた上で、さらにゾンビにダンスを教えて成仏させるというあらすじを予告で知り、彼や他の役者
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロンがかっこ良すぎた。好き。本当に好き。
アクションシーンは激しいんだけど、それぞれのキャラクターの特徴がよくわかる戦闘スタイルになってて、何より激しいのに見易いのが最高でした。
キャ
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.0

Blu-ray持ってるけど映画館で観たくなる。
アクションの見せ方が上手い上に、ヒーロー作品としての、ここぞという時に現れるヒーロー、決め技のカッコよさ、ヴィランの魅力などなど。
ヒーロー映画としての
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

「見えない」って「視覚」に日々頼ってる人間にはすごく怖い。

透明人間って設定のストーリーも単純なんだが単純だからこそ身近で想像しやすく、それが恐怖を煽ってくる。
「これは普通じゃない」とすぐわかる導
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.2

音楽だけじゃない。「音」と「色」に溢れる作品。音に惹きつけられ、突き放され、振り回され、包まれる。
色に満たされ、苦しめられ、裏切られ、癒される。

音楽がクローズアップされてるけれど、映像演出とスト
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

予想外に面白かった。
重すぎず軽すぎず。シリアス過ぎずコメディ過ぎず。
アテがきしたのか?と思うぐらい中村倫也の演技と演出がマッチした、見やすい映画だった。

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.6

こんな苦しいことが起きるのか。
無間地獄だよ。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

ソニックがめちゃくちゃ可愛い!愛嬌たっぷりで癒された。そして、ソニック演じた中川くん、めっちゃ上手だった。少年と青年の間の声でソニックにぴったり。
ジェームズマースデンが男前だった。ゆうきゃんボイスの
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

吹替で鑑賞。藤原啓治さんはじめ豪華声優陣の共演を堪能!
作品としては子供向けのためか、物足りなさも感じた。また、演出や流れも自分にマッチしなかった。

ただ、やはり声優陣が本当に素晴らしく、あの人のあ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.2

主演のケルヴィン・ハリソン・Jr.の演技
が、作品を深く大きくさせたのではないかと思うぐらい、彼の言葉、表情、行動に揺り動かされた。
子供だからじゃない。大人だからじゃない。人の気持ちは誰にも見えない
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1作目と違って求められた「理由」に対しての辻褄合わせがめちゃくちゃ好み。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

スーサイドスクワッドのハーレイクインは苦手だったけど、この作品では大変可愛く見守れた。
見やすい映画だったなー

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-

評価は付けられない。
始まりから終わりまで幸せと失意の中で心が大きく揺さぶられる。

理不尽に奪われる命に涙が止まらない。
戦争が今でもすぐそこにある。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

ワンカット風のカーアクションがすごかった!どうやって撮ったんだろう。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

あんな「美」に溢れるトム様が観れるなんて…。近づかれて挑発的な目で見られておちない人類がいるのか?と思うぐらいときめいた。

戦闘シーンは自宅の小さなモニターでも驚くほどの緊張感。戦闘機の戦闘シーンは
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.1

はちゃめちゃだー!!
途中ついていくのに必死だったwww

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

フワッとした話なのに思わず笑ってしまうしほっこりしてしまう。