MrTomatoheadさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

MrTomatohead

MrTomatohead

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.3

シーズン4もまた選りすぐりのB級グルメたちがお出迎えしてる。

第4話の焼き肉!
やっぱり焼き肉は神回になるんだなぁこれが。
ところが今回は肉的には量より質重視で、今までのを見てると肉はそんなに食って
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

夜食食べちゃって太っちゃうから観ない。
と思いつつもついつい観てしまう飯テロドラマ。

シャレた音色のオープニングから始まり、数々の極上B級グルメたちが踊り狂っている。

特に2話。
あのニンニク感、
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

おいおいおい。
今度はスイーツまで食べちゃうのかい。どこまで過激な飯テロリストになっちゃうんだい。

ところで飯ばっかに目がいってストーリーを気にしてなかったけど、五郎さん、古武術やってたり、すごい博
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.3

こんなにも、深夜の胃袋に飯テロが大勃発するとは。
B級グルメを攻めていくところがまたいやらしいくらいに腹の虫が鳴る。
そして松重豊の初主演ということもありなおのことテンション上がる。

そしてこのシリ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

村西とおる、黒木香の憑依ぶりに目が離せない。このエキセントリックで攻めたテーマを日本がやっていることに意味がある。
俳優であり製作陣がやりたいことを追求できる時代が到来している気がする。
そういった意
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.3

んんん、やっぱりリック好きだからなぁ。
彼がいないから統率取れてない感じがして情けないメンツな気がする。

アルファがことごとくムカつく。

主要メンバーもあんな有様でもうほんと泣いた。

いよいよニ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

VFXがかなり緻密になったシーズン3!!!
そしてやっぱりみんなそれぞれで物語が進んでいくっていう脚本がいいね。
んでもってかなりダイレクトなバケモンの登場。これも予算が増えたからなのかな。

スティ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

CGが多くなってよりバケモンたちの露出度が高くなったけどやはり面白い。
誰よりもカッコいいのがやっぱりホッパーなんじゃあないかと思う。勇敢で頼りになるんだけど時折見せる弱い部分もまたいい。
あと、ステ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

正直一話だけ観てずいぶんと興味を持たなかったけどなんかの拍子で二話連続観たらそこから怒涛の連続視聴で日が沈み、そして昇っていた。
やはりホラーは怖くて観たくないけど唯一無意識に引き込まれるジャンルであ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ジェシカのキャラクターが好きで、シカマルみたいなやつ。
正直アイアンフィスト以外は面白いと思う。
そして、AKAってなに、、、????

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

これはまた評価が高いのも頷ける。
めっちゃ面白い。フィスク復活からの新たな刺客ブルズアイがカッコよくて切ない。
スーツは着ないけど着られるってのがちょっとウケた。

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.6

ミニアベンジャーズということもあり、スーパーではないヒーローが活躍する。今作でやっとヤミノテとの戦いに終止符が打たれるわけだけど最後は爆発っていう、、、笑
でもまぁ、これがスーパーではないヒーローの面
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

観続けるのがつらかったけどディフェンダーズのためにと思って観た。
矛盾してるなと感じたのがダニーの精神。
あんだけずっと修行してきて精神統一だのなんだのしてるわりにはちっさぁて思うことが多々あったのが
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

ほぼほぼ黒人のドラマってめちゃくちゃカッコいい。その要素として黒人の英語のアクセントがリズミカルで好きで、あとなにより作中のラップミュージックがまたカッコいい!
主人公のルークもまた寡黙なんだけども時
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

いやはや面白い。
今回はパニッシャー登場でダークな正義を貫くところが応援できないけど彼の過去を知ると納得したくなってしまう。
とはいえ、またしてもしぶといノブとの戦いにようやく終止符が打たれる。
そし
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.2

ファイナルブレイクみたいなその後の物語ちょこっとって感じ。
ポセイドンとのハイレベルな頭脳戦に注目!!!!
シーズン1に張るくらい面白い!
そして、ティーバッグ!!!!!!!
最後は良いやつで終了。
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.5

パソコンオタクちゃんがかわいい
あと、オリバーの妹もかわいい

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.4

ワンシーズンが短いから観やすいんだけど後がめちゃくちゃ気になるんだよなぁ。
そしてそして今後どーなっちゃうのぉ。
ラスト、せめてシーズン3で明かしてほしい気持ちがあったけどまぁ期待させてもらってありが
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.3

カッコいいね。
カンバーバッチは似合ってると思う。
やっぱり映画俳優がドラマに出てくれると普通に期待するし結局面白いんだよなぁ。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

めちゃダーク
アベンジャーズ程の能力とかパワーがない分毎回血吐きながら泥臭く戦う姿は逆に応援したくなる。
今度はアベンジャーズのドラマバージョンということでディフェンダーズシリーズが始まるわけだけどこ
>>続きを読む

0