SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

SYU

SYU

映画(2001)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

2022/11/25
2022年78本目(劇場33本目)
監督 マーク・マイロッド
アニャ・テイラー・ジョイ
ニコラス・ホルト
and レイフ・ファインズ

"Yes chef!"

孤島の高級レスト
>>続きを読む

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.0

2022/11/24
監督 ジョン・マクティアナン
ピアース・ブロスナン
レネ・ルッソ

"この恋、時価1億ドル"

誰もが羨む大富豪でありながら、絵画泥棒という裏の顔を持つ主人公の男と、彼を追いなが
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

2022/11/23
監督 リー・タマホリ
ピアース・ブロスナン
ハル・ベリー
ロザムンド・パイク

"悪運の女"

北朝鮮に捕えられ拷問の上、帰国後に情報漏洩の嫌疑をかけられた主人公007/J・ボン
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

4.0

2022/11/22
監督 マイケル・アプテッド
ピアース・ブロスナン
ソフィー・マルソー
ロバート・カーライル
デニース・リチャーズ

"2000年の誤作動"

石油王暗殺の犯人を追う主人公007/
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.0

2022/11/21
監督 マーティン・キャンベル
ピアース・ブロスナン
ショーン・ビーン

"新しい危機、新しい世界"

東西冷戦が終わりを告げた90年度代、謎の国際犯罪組織「ヤヌス」に奪われた最新
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

4.0

2022/11/20
監督 ロジャー・ドナルドソン
ピアース・ブロスナン
リンダ・ハミルトン

"自然は常に警告している"

調査中の事故により妻を失った過去を持つ地質学者の主人公が、調査に訪れた街で
>>続きを読む

13デイズ(2000年製作の映画)

4.0

2022/11/19
監督 ロジャー・ドナルドソン
ケヴィン・コスナー
ブルース・グリーンウッド

"それは、アメリカが震えた13日間"

1962年に発生した「キューバ危機」、世界が核戦争に向かう最
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.0

2022/11/18
監督 ロジャー・ドナルドソン
ニコラス・ケイジ
ガイ・ピアース

“空腹の兎は跳ぶ”

妻を暴行された主人公の教師が、復讐代行を行う謎の組織に接触したことから、恐るべき事件に
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

4.0

2022/11/17
2022年77本目
監督 安彦良和・今西隆志

"混沌を生み出す者"

シャア・アズナブルとして士官学校に入隊したキャスバルとガルマ・ザビとの運命の出会い、そして彼等が1年戦争
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

3.0

2022/11/16
2022年76本目
監督 今西隆志

"復讐を誓う者"

辛くも地球に逃げ延びたキャスバルとアルテイシア、しかし、ザビ家の陰謀が二人に更なる苦難と悲しみを与えていき、やがてキャス
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

3.0

2022/11/15
監督 ジェーン・カンピオン
メグ・ライアン
マーク・ラファロ
ジェニファー・ジェイソン・リー

"触れて。そして壊して。"

生真面目な英語教師である主人公の女性が、偶然にも女性
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

2022/11/14
監督 ルイ・レテリエ&エド・ソロモン
ジェシー・アイゼンバーグ
マーク・ラファロ
ウディ・ハレルソン
メラニー・ロラン
and モーガン・フリーマン

"この罠に騙されるな"
>>続きを読む

トラブルマン 笑うと殺すゾ(1979年製作の映画)

3.0

2022/11/13
監督 山下賢章
河島英五
財津一郎

"地震・カミナリ・火事・トラブルマン!"

コンピュータが選んだ新入社員、岩岩岩岩(いわいわがんがん)は史上最悪のトラブルメーカーだった、岩
>>続きを読む

ホワイト・ラブ(1979年製作の映画)

3.0

2022/11/12
監督 小谷承靖
山口百恵
三浦友和

"愛は白く変わっていく"

スタイリスト志望の女性と、彼女が通うスペイン語学校講師の男性、互いに明かせない傷を抱える二人が、やがてスペインを
>>続きを読む

黒い雨(1989年製作の映画)

4.0

2022/11/12
監督 今村昌平
田中好子
北村和夫
市原悦子

"死ぬために、生きているのではありません"

広島を舞台に、原爆投下後の黒い雨を浴びた主人公の女性が言われなき差別に苦悩し、傷つき
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

2022/11/10
監督 今村昌平
緒形拳
小川真由美
倍賞美津子
三國連太郎

"惜しくなか 俺の一生 こげなもの"

1963年〜1964年にかけて5人もの人間が殺害された実際の連続殺人事件を元
>>続きを読む

OUT(2002年製作の映画)

4.0

2022/11/09
監督 平山秀幸
原田美枝子
西田尚美
室井滋
倍賞美津子

"詰んだ人生から「OUT」する"

同じ工場でパートとして働くそれぞれが問題を抱える4人の女、そのうちの1人が犯した殺
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

2022/11/08
監督 成島出
井上真央
永作博美
小池栄子

"お母さん、なぜ私を誘拐したの?"

生まれてすぐ誘拐され4年間もの間、誘拐犯に育てられた過去を持つ主人公の女子大学生が、自分が過ご
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

2022/11/07
2022年75本目
監督 ジョン・R・レオネッティ
アナベル・ウォーリス
ウォード・ホートン

"最も尊い愛とは"

出産を控えた妻に夫が骨董人形をプレゼントした事をキッカケに、
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

2022/11/06
監督 ロドリゴ・ガルシア
アン・ハサウェイ
パトリック・ウィルソン

"その真相を、追ってはいけない"

多数の死者を出した旅客機爆発事故。
事故で奇跡的に生き延びた人々のカウン
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

2022/11/05
2022年74本目
監督 ジェームズ・ワン
ベラ・ファーミガ
パトリック・ウィルソン
リリ・テイラー

"悪魔は御しがたい"

田舎の一軒家を購入し引越してきた家族が、家に宿る恐
>>続きを読む

F/X2 イリュージョンの逆転(1991年製作の映画)

3.0

2022/11/04
監督 リチャード・フランクリン
ブライアン・ブラウン
ブライアン・デネヒー

"張り巡らされた「仕掛け」"

連続殺人事件解決のため、警察に協力をするハメになった主人公のSFX技
>>続きを読む

F/X 引き裂かれたトリック(1986年製作の映画)

4.0

2022/11/03
監督 ロバート・マンデル
ブライアン・ブラウン
ブライアン・デネヒー

"見破れるか?このトリック"

殺人事件の証人を暗殺から守る為に、殺人の偽装を依頼された一流のSFXマンで
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.0

2022/11/02
監督 ポール・ハギス
ラッセル・クロウ
エリザベス・バンクス
and リーアム・ニーソン

"君の人生を取り戻す"

殺人罪で投獄された無実の妻を救う為、決死の脱獄計画に挑む主人
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

2022/11/01
監督 白石和彌
山田孝之
ピエール瀧
リリー・フランキー

"知るべき闇は、真実の先にある"

ある死刑囚の告白を元に、知られざる連続殺人事件の存在を知った主人公のルポライターが
>>続きを読む

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

4.0

2022/10/31
監督 ロブ・ボウマン
デヴィッド・ドゥカヴニー
ジリアン・アンダーソン

"未来と、闘え。"

爆破テロ事件に絡む政府の隠蔽を探る主人公モルダーとスカリーが、やがて太古から地球に
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.0

2022/10/29
監督 アイヴァン・ライトマン
デヴィッド・ドゥカヴニー
ジュリアン・ムーア

"今、人類のファイナルアンサー"

隕石とともに地球に落ちてきたエイリアンが、驚くべきスピードで進化
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

2022/10/29
監督 ジョエル・コーエン
ジェフ・ブリッジス
ジョン・グッドマン
スティーヴ・ブシェミ

"人生は最高に面白い"

自堕落な生活を送るボウリング好きの主人公が、同姓同名の大富豪と
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

2022/10/28
監督 ケンディ・タルタコフスキー

"人間こそがモンスターだ"

ある理由から人間を恨み、娘とともに密やかに暮らしてきたドラキュラ伯爵、
伯爵が運営するモンスター限定のホテルのパ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

2022/10/27
2022年73本目(劇場 32本目)
監督 ヴァルディミール・ヨハンソン
ノオミ・ラパス
ヒナミル・スナイル・グワズナソン

"「それ」は天からの「贈り物」"

アイスランドの山
>>続きを読む

張り込みプラス(1993年製作の映画)

3.0

2022/10/26
監督 ジョン・バダム
リチャード・ドレイファス
エミリオ・エステヴェス
ロージー・オドネル

"帰ってきた名コンビ+1"

前作で手柄をあげた主人公の刑事コンビが、今度は女検事と
>>続きを読む

張り込み(1987年製作の映画)

4.0

2022/10/25
監督 ジョン・バダム
リチャード・ドレイファス
エミリオ・エステヴェス
マデリーン・ストー

"張り込む刑事、張られた女"

脱獄した凶悪犯の元恋人を張り込む事になった刑事コンビ
>>続きを読む

将軍の娘/エリザベス・キャンベル(1999年製作の映画)

3.0

2022/10/24
監督 サイモン・ウェスト
ジョン・トラヴォルタ
マデリーン・ストー

"隠さなければならない「重大な秘密」"

アメリカ陸軍基地の中で、将軍の娘である女性士官が殺害される事件が発
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.0

2022/10/23
監督 ニック・カサヴェテス
デンゼル・ワシントン
ジェームズ・ウッズ
アン・ヘッシュ

"要求は、息子の生命を救うこと"

心臓移植が必要になった愛する息子を救うため、病院を占
>>続きを読む

陪審員(1996年製作の映画)

3.0

2022/10/22
監督 ブライアン・ギブソン
デミ・ムーア
アレック・ボールドウィン

"彼女の安全は保証されているはずだった"

マフィアが絡む殺人事件の陪審員に選ばれた主人公の女性が、組織の殺
>>続きを読む

愛を殺さないで(1991年製作の映画)

3.0

2022/1021
監督 アラン・ルドルフ
デミ・ムーア
グレン・ヘドリー
and ブルース・ウィリス

"厄介な「嘘」"

夫を殺害した親友の隠蔽に手を貸した主人公の女性、取り調べを受けるうちにやが
>>続きを読む