SYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

SYU

SYU

映画(1994)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

2022/09/07
監督 ショーン・レヴィ
ベン・スティラー
カーラ・グギーノ
andロビン・ウィリアムズ

"みんなみんな、動き出す"

息子との絆を取り戻す為、NY自然史博物館の夜間警備員を始め
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

2022/09/06
監督 ショーン・レヴィ
ヒュー・ジャックマン
ダコタ・ゴヨ

"運命は、変えられる。"

ロボット同士によるボクシングが人気の近未来、元ボクサーである主人公の父親が、かつての恋人
>>続きを読む

ブルージーン・コップ(1990年製作の映画)

4.0

2022/09/05
監督 デラン・サラフィアン
ジャン=クロード・ヴァン・ダム
シンシア・ギブ

"出獄できるのは、死体だけ"

謎の囚人死亡事件が続く刑務所に潜入した主人公の刑事が、看守の暴力や他
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.0

2022/09/04
監督 ローランド・エメリッヒ
ジャン=クロード・ヴァン・ダム
ドルフ・ラングレン

"消された過去、消せない因縁"

ベトナム戦争中に、ある諍いを起こし相討ちとなった二人の兵士。
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

5.0

2022/09/03
監督 ローランド・エメリッヒ
チャニング・テイタム
ジェイミー・フォックス

"その日、ホワイトハウスは戦場と化した"

正体不明の武装集団に占拠されたホワイトハウスを舞台に、偶
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

2022/09/02
2022年63本目(劇場29本目)
監督 ジョーダン・ピール
ダニエル・カルーヤ
キキ・パーマー

"最悪の奇跡"

牧場を営む兄妹が、父親の死に関わる超常現象の正体を探るうち、
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

2022/09/01
監督 ローレンス・カスダン
トーマス・ジェーン
トム・サイズモア
andモーガン・フリーマン

"与えられた者たち"

子供の頃にある事件をキッカケに、其々超能力を授かった4人の
>>続きを読む

シルバラード(1985年製作の映画)

4.0

2022/08/31
監督 ローレンス・カスダン
ケヴィン・クライン
スコット・グレン
ダニー・グローヴァー
ケヴィン・コスナー

"酒場で、祝杯を"

旅の途中で関わりあいになった、4人の個性的なガ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

2022/08/30
監督 ザック・スナイダー
ヘンリー・カヴィル
エイミー・アダムス
andケヴィン・コスナー
  ダイアン・レイン

"宿命の子"

誰もが知るアメコミのヒーローの、知られざる出自
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.0

2022/08/29
2022年62本目
監督 アンドレア・ディ・ステファノ
ジョエル・キナマン
ロザムンド・パイク
アナ・デ・アルマス
andクライヴ・オーウェン

"今すぐ帰る"

FBIのスパイ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

2022/08/27
監督 J・J・エイブラムス
クリス・パイン
ザカリー・クイント

"新しい生命と文明を求めて"

若きカークとスポックの出会い、彼等が迎える最初の戦い、やがて固い絆で結ばれていく
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

4.0

2022/08/27
監督 トニー・スコット
ロバート・デ・ニーロ
ウェズリー・スナイプス

"狂ったナイフが、スタジアムにいる"

熱狂的な野球ファンである男が、1人の選手を応援するうちに狂気のスト
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

4.0

2022/08/26
監督 ケネス・ブラナー
ロバート・デ・ニーロ
ケネス・ブラナー
ヘレナ・ボナム・カーター

"なぜ、造った"

自らの手で生命を創り出す事に傾倒した科学者により生み出された人造人
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

2022/08/25
監督 ティム・バートン
マーク・ウォールバーグ
ティム・ロス

"絶望の惑星"

近未来、宇宙航海中の磁気嵐によって、猿が人間を支配する未開の惑星に不時着した宇宙飛行士が決死の脱
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

2022/08/24
監督 ティム・バートン
ジョニー・デップ
クリスティナ・リッチ
and クリストファー・ウォーケン

"月夜の晩は、無くした首がすすり泣く"

NY北部に伝わる「首無し騎士」の
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

2022/08/24
監督 デヴィッド・コープ
ジョニー・デップ
ジョン・タトゥーロ

"なぜ追われる、なぜ終われない。"

人気作家である主人公の前に、かつて発表した彼の作品を「盗作」だと主張する不
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

4.0

2022/08/22
監督 ロバート・レッドフォード
レイフ・ファインズ
ジョン・タトゥーロ

"全てを承知で、男はアメリカを裏切り続けた。"

1950年代にアメリカで人気を博した実在のクイズ番組「
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

2022/08/21
監督 ロバート・レッドフォード
ブラッド・ピット
クレイグ・シェイファー

"あの川は、今も永遠の夏を流れている"

1920年代頃、アメリカの田舎町を舞台に、フライフィッシング
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

2022/08/20
監督 マーク・フォースター
ブラッド・ピット
ミレイユ・イーノス

"その時守るのは 家族か、世界か?"

突如発生した謎のウィルスによるゾンビ化によって破滅の危機に瀕した世界で
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

2022/08/19
監督 ウォルフガング・ペーターゼン
ノア・ハサウェイ
バレット・オリヴァー

"♪answer to a never ending story"

母親を亡くした悲しみから、立ち
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

2022/08/18
2022年61本目
監督 押井守

"林の中の象のように。"

「人形使い事件」から3年、サイボーグによる殺人事件を追う公安9課の捜査官バトーが、やがて事件の裏に潜む悪しき真相に
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

2022/08/17
2022年60本目(再鑑賞)
監督 押井守

"ネットは広大だわ"

多くの人間がサイボーグ化された近未来の世界、サイバーテロ等の犯罪取締を担当する公安9課に属する主人公の草薙
>>続きを読む

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.0

2022/08/16
監督 ガス・ヴァン・サント
マット・ディロン
ケリー・リンチ

"快楽の限界"

ドラッグストアを襲い、薬を売って生計をたてながら自らも薬物中毒である主人公の青年とその仲間達の逃
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

4.0

2022/08/15
監督 チェン・カイコー
ヘザー・グラハム
ジョセフ・ファインズ

"覗いてはいけない愛の果て"

ロンドンに暮らす主人公の若い女性が、魅力的で謎めいた登山家と出会った事で激しく倒
>>続きを読む

運転免許証(1988年製作の映画)

4.0

2022/08/14
監督 グレッグ・ビーマン
コリー・ハイム
コリー・フェルドマン
ヘザー・グラハム

"青春のクレイジードライブ!"

運転免許試験に失敗した主人公の高校生が、勝手に借りた祖父の車
>>続きを読む

ロスト・イン・スペース(1998年製作の映画)

3.0

2022/08/13
監督 スティーヴン・ホプキンス
ウィリアム・ハート
ゲイリー・オールドマン
ヘザー・グラハム

"人類史上、最も危険な家族旅行"

環境破壊が問題となった未来の地球、人類存続の使
>>続きを読む

リーピング(2007年製作の映画)

3.0

2022/08/12
監督 スティーブン・ホプキンス
ヒラリー・スワンク
イドリス・エルバ

"逆さの鎌"

嘗て信仰の生贄として夫と子供を失った主人公の女性が、次々と謎の災いが起きる街で事件を探るう
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.0

2022/08/11
監督 ブライアン・デ・パルマ
ジョシュ・ハートネット
アーロン・エッカート
スカーレット・ヨハンソン

"世界一有名な死体"

1947年のLAを舞台に、女優志望の若い女性が惨殺
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

2022/08/10
2022年59本目
監督 ルパート・サンダース
スカーレット・ヨハンソン
ピルー・アスベック
and 北野武

"それでは、「同意」を"

多くの人間が"義体"とよばれる人工の身
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

2022/08/09
2022年58本目
監督 タカハタ秀太
藤原竜也
風間俊介
豊川悦司

"閏年の出来事"

嘗て直木賞を受賞した作家でありながら、今や落ちぶれてしまった主人公が、一家失踪に端を
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

2022/08/08
監督 ダン・スキャンロン

"諦めなければ、夢は叶う"

モンスターズインクの名コンビ、サリーとマイクの知られざる出会いと、コンビ結成までの前日譚を描くシリーズ第2作。

前作で
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

2022/08/07
監督 ピート・ドクター

"世界を救うのは「笑顔」"

子供達の叫び声をエネルギー源としている、架空の世界モンスターシティ。
そのエネルギーを供給する会社「モンスターズインク」の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

2022/08/06
2022年57本目
監督 ジョン・タートルトープ
ジェイソン・ステイサム
リー・ビンビン

"悲鳴ごと、飲み込まれる"

人類が到達したことのない深海から現れた、伝説の巨大サメの
>>続きを読む

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

4.0

2022/08/05
監督ブライアン・デ・パルマ
ニコラス・ケイジ
ゲイリー・シニーズ

"見るものすべてを信じるな"

ボクシングのタイトルマッチ最中に起きた政府高官の銃撃事件、偶然にも会場にいた主
>>続きを読む

虚栄のかがり火(1990年製作の映画)

4.0

2022/08/04
監督 ブライアン・デ・パルマ
トム・ハンクス
メラニー・グリフィス
ブルース・ウィリス

"明暗を分ける街、ニューヨーク"

ウォール街のエリートである主人公が、愛人とドライブ中
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

2022/08/03
監督 ライアン・ジョンソン
ブルース・ウィリス
ジョセフ・ゴードン=レヴィット

"標的は「末来の自分」"

タイムトラベルが可能となった未来、30年前の時代で暮らし、未来から送
>>続きを読む