nzmeloveさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nzmelove

nzmelove

映画(307)
ドラマ(7)
アニメ(0)

orange(2015年製作の映画)

5.0

人の命の終わりが分かっていたら、自分の気持ちを正直に伝えられるのかな。自分に正直に生きるのは本当に難しい。子どもの時の方が出来てたのに。今思えば、絶対大丈夫なのにその時の不安や恥ずかしさで避けてきたこ>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

3.4

フィリップ君がだんだん人間味を帯びていて、感情が出ていて良かった!初回の棒読みどうなるかと思ったけど、先輩にこの映画を観たら全てが繋がってすだくんの演技力にびっくりするよと言われ鑑賞。正解!

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

年末に鑑賞。子ども向けかと思ってたけど、海外が好きな人なら街の風景もかわいくてハマった!

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

人に親切にすること、一生懸命働くこと、明日から大切にしてまた頑張ろうと思う!今日仕事のイライラを口に出してしまった自分を後悔。パディントンみたいに、人の良いところを見ようとするココロ、大切にする!
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.0

だんだん距離が近づいて素直になっていく二人がgood!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

9.11について考えさせられた。YouTubeで当時の映像を見ると、とんでもないことが起きていたんだなと改めて。普通に毎日過ごせるのって幸せやなと思えた

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

クリントイーストウッド素晴らしい。口の悪い頑固親父で笑えるし、最後のまさかの結末に涙。立派なヒューマンドラマ。

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

実話ってことに、衝撃。母親の気持ちを思うと涙なみだの傑作。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

人だったら誰もが抱える悩みが描かれていて良かった!学芸会で小学生の時演じたけど、原作みるとほんとに素晴らしくて懐かしい!みんな、自信がないだけて、ちゃーんと心も勇気も知恵も持ってるよ。

こともが引き
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

最後の結末に、えっ!となる。
さらりと2回観れるほっこりムービー。良かった
2018/1/6ーーーーーーー


前回観てたことも忘れて鑑賞。
愛・時間・死、解釈が深い。色んな解釈が出来る言葉。
幸せの
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

1.1

やっぱり、アメイジングverが良かったな。今回のは幼い内容だった

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

一瞬の判断は、長年の経験によるもの。それをシミュレーションの結果から間違っていると言われて、私なら上手く言い返せない。。でもサリーは冷静に事実を伝えていて賢さが溢れていたなぁ。パイロットは職人で、その>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.0

何回も見れる。ラブストーリーの王道。古いけどいいね。運命!

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.0

進めるのが怖い恋愛もあるけど、ちゃんと向き合うことが大事なんだな。意味深な伏線もあって、次に繋がる感じ。アナが前作より強気になってた

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

最初はなかなか、入り込めなかったけど
どんどん面白くなる。弟が兄のために、理論で導いたパーフェクトな恋人候補を探すところとか、その中で人との距離をどんどん縮められるようになって気がついたら愛を知り始め
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

余命幾ばくかで自分が死んでしまうと分かってからの何気ない毎日の描写が良かった。台詞が無くてシンプルに子どもが遊んでるシーンとか幸せスゴく感じた。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

強い女性、頑固、信念、私は私、自分に嘘はつけない、そんなモアナが素敵!期待より感動&面白くてあっという間。周りのキャラも愛嬌ありまくりで笑える。たくさんあるプリンセスの中で一番自分に近いせいかくやなー>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

期待以上におもしろい!街並みがどんどん壊れたり戻ったりしていくの見ると魔法使いたくなる。。笑
エディレッドメインのコートやスーツの色味が素敵すぎ。かっこよい!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

複雑な家庭環境。結局ほとんどの人が血が繋がってないのにお母さんのところに集まってくる。お母さんは偉大なやなあ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

他人は変えられない、それはほんと??
ほんとに好きな人が、生きないことを選んだらどれだけ苦しいか。。後半から涙が止まりません。。ホストマザーも安楽死したから、すごく思い出した。。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

幾度となくすだくんのカッコ良さとセクシーさにハッとなる。終盤のバリカンとの試合シーンは迫力が凄すぎて、何でそこまで本気になれるんだろう、と圧倒されて、なんの感情か分からない涙が出た。リングにたつ人はそ>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

4.0

付き合いたいのに付き合えない、好きにならないように自己防衛。ナタリーがフランソワを忘れられずきちんと付き合えない気持ちに、寄り添う同僚の気持ちを考えると胸が苦しい、、!相性がいい人とは、離れようとして>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

いつの時代も女性の、力なしでは社会は成り立たない!男女、白人黒人の区別は関係なくて、その道に秀でた人、努力している人の声は受け入れられるべき。前例を作るのはこわいけど、百年後に意味のある選択をするので>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

実話をもとに監禁された親子が脱出を試みていくお話。小さい子供が母親のためにひたすら、不可能にも見える脱出を頑張る姿に涙。最後はハッピーなきもちになれる!

火花(2017年製作の映画)

4.0

すだくんの色んな格好がかっこよい。あと、神谷さんの言葉が染み入る。この映画を観てからお笑いを見ると、芸人さんの命かけている姿に感動します。お笑い芸人さんへの見方がかわるはず。M-1決勝、泣いちゃいまし>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

二時間半の大作と聞いて、長いか心配だったけど、引き込まれてあっという間‼
人間の欲という欲すべてが詰まっていて、生きることに必死な新次を見ているとじーんときた。バリカンの存在は特に何も思っていなかった
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

見えないだけで回りに神々がいるんではないかと思ってしまう不思議な映画。出身大学が出ていたり、鴨川の懐かしい景色、最高!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.8

人とのつながり、手書きの手紙、あったかい。感動!!時のカラクリ、どんどん引き込まれる。試写会にて。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

カーアクション、洋楽、どれも映画館で大音量で心臓に響くレベルで大迫力!BABYがかっこいい!!!!
ここ2、3年で一番良かった!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

毎日何のために生きてるのか、周りの人に聞いてみたくなった。人と繋がることは、普段勇気がいることだけど実はシンプルなんだなぁ。仲良し君の儚さがかっこいい。