キャサリン子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャサリン子

キャサリン子

映画(1084)
ドラマ(0)
アニメ(0)

台風クラブ(1985年製作の映画)

-

台風の接近とともに言いようのない感情 の高ぶりを見せ騒乱状態に陥る中学生た ちの姿を描き出した青春映画。


意味不明でした。
つまらないとかそういうレベルではなく、意味が分からないし気持ちが悪い。
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.7

幼少期より重度の消化器疾患の難病を患っているアナは、家と病院を往復する生活を送っていた。
母親のクリスティの強い希望で遠く離れた大病院を受診するも、結局治療法は見つからなかった。
その後クリスティは、
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

ある実在する夫婦のエピソードをベースにしたラブストーリー。
事故で記憶を失ってしまった妻と、彼女の記憶から消えてしまった夫が、さまざまな試練を乗り越えながら再び愛を取り戻そうとする姿を描いたドラマ。
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0

州警察で働くダニエル・オニール(グラント・ガスティン)は、警察犬部隊への入隊を強く希望していた。
賢くてやんちゃな保護犬のルビーと出会ったダニエルは、ルビーと共に過酷な試練を乗り越えながら強い絆を育ん
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.5

夫の浮気で離婚した40歳シングルマザーと、24歳の青年のロマンチック・コメディー。


ちょっと頼りないフリーターの青年とバツイチ子持ちのキャリアウーマン。
不釣り合いなようだけれど、とても理想的なラ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.8

1939年、ポーランドのワルシャワ。
夫婦でワルシャワ動物園を営むヤン(ヨハン・ヘルデンベルグ)とアントニーナ(ジェシカ・チャステイン)は、ナチスドイツがユダヤ人を弾圧するのを見て、動物園を彼らのため
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

若い女好きの実業家と、長いこと恋愛から遠ざかっているキャリアウーマンと、若いイケメン医師が織り成すロマンティックコメディ。


オスカー俳優陣の豪華競演!!
ジャック・ニコルソン、ダイアン・キートン、
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

1.8

結婚式を10日後に控えた女性と昔の恋人 で従兄の男性が数年ぶりに再会し、焼け ぼっくいに火がついて5日間限定でヤり まくる話。


どこが良いのか全くわからない映画だった。 全てにおいて理解不能。
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

“治療にはユーモアが重要”という説を実践し、医学界の常識を覆した医学生パッチ・アダムスの半生を描いたドラマ。


医療の現場で仕事をしていると、このドクターのアプローチこそ根本的な治療法だと、常々思い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

DJになろうと奮闘中のベッカ(アナ・ケンドリック)だったが、親に大学へ進むことを強く勧められ、渋々大学に入学するも全く興味のないガールズアカペラ部に入部してしまい、大会に出場する羽目になる。
部員たち
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.5

観てから数日経ちますが、彼女のことが頭から離れない。
ケチな私ですが、躊躇なくパンフレットを購入しました。


オードリー・ヘプバーンが亡くなって早30年。
今でもスクリーンの妖精、永遠のファッション
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.8

避暑地の島にバカンスにやって来た少年 と島に住む少女の、ひと夏の物語。


アンナ・ウォルツによる児童文学 「ぼく とテスの秘密の七日間」を映画化。 タイトル、 原題のままじゃだめだった の?
邦題の
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.2

92歳でこの世を去った絵本作家ターシャ・テューダーは、56歳でバーモント州の奥地へ移り住み、息子が建てた18世紀風のコテージで念願の一人暮らしを始める。
暖炉のそばで絵を描いたり、ガーデニングに精を出
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1941年、ナチス占領下のフランスの田舎町で、家族を虐殺されたユダヤ人のショシャナ(メラニー・ロラン)はランダ大佐(クリストフ・ヴァルツ)の追跡を逃れる。
一方、“イングロリアス・バスターズ”と呼ばれ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

落ち目の女優・マデリーン(メリル・ストリープ)は、旧友のヘレン(ゴールディ・ホーン)の婚約者・アーネスト(ブルース・ウィリス)を奪い、結婚する。
恋人を寝盗られたヘレンは精神を病むが、数年後、マデリー
>>続きを読む

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.7

舞台は横浜。
18歳のユカは、彼氏のほかにパトロンもいて誰にでも身体を開くが、キスだけは決して許さなかった。
男を悦ばせることが人生の生き甲斐とするユカだが、ある時パトロンに頼み事をされ…


加賀ま
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.7

刑務所を脱獄した2人組が、逃げ込んだ街で著名な神父と間違われたことからそのまま神父になりすまし、国境を越えようとするコメディ。


さりちゃんに勧めてもらったやつ☆
ロバート・デ・ニーロ×ショーン・ペ
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.8

1933年、ベルリン。
演劇批評家である ユダヤ人の父(オリヴァー・マスッチ)を 持つ9歳のアンナ(リーヴァ・クリマロフ スキ)は、ある朝母(カーラ・ユーリ)から 家族でスイスに逃げると打ち明けられ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.1

紳士服の仕立て一筋の寡黙な男が依頼を 受け、ウェディングドレス作りに挑戦す る物語。


率直に言うと、思っていたのと違う映画でした。
一流の紳士服の仕立て屋がウエディングドレス作りを成功させるまでを
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

専業主婦のテルマと独身のルイーズは二人きりの旅行に出掛けるも、旅先に向かう途中で思わぬアクシデントに見舞われる。
その出来事により、楽しいはずのバカンスは災難続きの逃避行となってしまい…。


数年ぶ
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

地方の高校で共に過ごしてきた仲良しグ ループ7名の、 その後の人生のお話。


歌手になる夢を抱いて上京したカナ、
家族とうまく行かず実家を離れたキリ、受験に失敗し浪人中のタツオ、
進学も就職もせずフ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

19世紀の英国貴族×現代キャリアウーマ ンの、タイムスリップ・ラブコメディ。


メグ・ライアンとヒュー・ジャックマンのラブストーリーってところにそそられた作品。
面白かった!
有り得ない設定だし結末
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.0

気軽な恋愛しかしてこなかった女性が、パーティーで出逢った男性に本気で恋をしてしまうのだが…というラブコメディー。


確実に好みが分かれるであろう作品。
かなり下ネタが強烈(笑)
私はギリ大丈夫だった
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.7

金で動くやり手弁護士として知られるハンク・パーマー(ロバート・ダウニー・Jr)は、絶縁状態の父ジョセフ(ロバート・デュヴァル)が殺人事件の容疑者として逮捕されたことを知る。
判事として42年間も法廷で
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

14歳の少年が独学で風力発電を作り上げるお話。


アフリカのマラウイの発明家ウィリアム・カムクワンバの実体験に基づく原作、『風をつかまえた少年  14歳だったぼくはたったひとりで風力発電をつくった』
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.8

1919年、第1次世界大戦後のドイツ。
婚約者のフランツが戦死し悲しみに暮れるアンナ(パウラ・ベーア)は、フランツの墓に花を手向けて泣いているアドリアン(ピエール・ニネ)と出会う。
フランツとは友人だ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

美しくてかわいく、それでいてどこか謎めいたところのあるリズボン家の5人姉妹。
そんな5人姉妹の末妹セシリアが、自宅で開かれたパーティーの最中に窓から身を投げて命を落とす…。
思春期の少女達の揺れ動く心
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.0

亡くなるまでのおよそ30年にわたり、庭の動植物を観察して描き続けた洋画家・熊谷守一をモデルに、晩年のある夏の1日を描いたドラマ。


面白かった!!
なんでもっと早く観なかったんだろう(笑)
大きなこ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.5

恋人に突然フラれ、就職活動もうまくいかずどん底の状態に陥っていたメーガン(アナリー・ティプトン)は、ヤケになって登録したマッチングアプリでアレック(マイルズ・テラー)と出逢い、彼の部屋で一夜を過ごす。>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

暴力が原因でコーチの職を失った元ボクシング・チャンピオンのギチョル(マ・ドンソク)は、女子高の体育教師という新しい仕事を得るが、それまで接点のなかった女子生徒たちの扱いに困っていた。
あるとき、行方不
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

両親の仕事でアフリカ暮らしが長かったケイティ(リンジー・ローハン)は、16歳にして初めて学校に入学した。
そんなケイティを、校内の女王様として君臨するレジーナ(レイチェル・マクアダムス)は、女子グルー
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

借金返済のため、危険を顧みず韓国に密入国した韓国系中国人が、ある殺人事件に関与したことで奈落の底に突き落とされる…というフィルム・ノワール。


序盤からテンポが速い速い。
そのうえ登場人物や関係者が
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

舞台は、とある大学のSF研究会の部室。
うだるような暑さのある日、誤ってクーラーのリモコンにコーラをぶっかけてしまい、あえなくチーン…。
そんなとき、どこからやってきたのか?部室に突如タイムマシンが現
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.2

俳優になろうと上京したものの一向に芽の出ない石井悠二(藤原季節)は、すでに恋人としての関係が終わっているユキとの同居もなかなか解消できずにいる中、高校時代の同級生だった多田と再会したことを機に、校内の>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

カリフォルニアの片田舎で両親と3人で暮らすクリスティン(自称“レディ・バード”)が、母親との関係・進路・恋・友情などに悩みながら成長していく姿を映した青春ドラマ。
女優グレタ・ガーウィグが自伝的要素を
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.7

歴史家のウンディーネ(パウラ・ベーア)は、ベルリンの中心部・アレクサンダー広場に隣接した小さなアパートに住み、博物館でガイドとして働いている。
恋人のヨハネスが別の女性に心変わりし、悲しみに暮れていた
>>続きを読む