shhbaさんの映画レビュー・感想・評価

shhba

shhba

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽とても好きなのだけど、ミラベルが可哀想で辛かった
ミラベルに分かりやすく魔法の力が目覚めて欲しかった…

あとミラベルをもう少しでいいから可愛くして欲しかった…ちょっと癖強。
そして家族は気を遣わ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.3

ツボに入らなかった!

妹が崖の側で車停めるところだけは怖かった…そんなとこに停めるのはおやめ…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

フォント100で叫びたい



『えっ??』



ワクワク感、途中まではとても良かった
映像も歌も綺麗で強引なところもあるけど最高でした
現代版美女と野獣。



ラストは皆あれで納得するの?

>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

血を絶やすなー!
とかなんとか言いつつ、お腹の中の末の子孫とその母親、そして長男を殺す謎。
兄と弟を取り返しにきたのに、母親から赤ん坊を取り上げることを優先する謎。
この赤ん坊が自分の祖母だってことし
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.7

結構好き。
途中ヤマメにイラついたり事故物件何軒行くのかねと飽きたりしたけど、怖かったよ。
CGを完璧にしてくれたらもっとちゃんとしたホラーになると思う!
死んだ人間役の人がわりと真剣に死んでるので、
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

生理的に無理だった
夢に出そうだったので途中でやめました

キャプテン・プードル(2020年製作の映画)

3.0

とても面白いわけじゃないけどつい見続けてしまった…

Coo 遠い海から来たクー(1993年製作の映画)

5.0

思い出補正もあるかもしれないけど、一番好きな恐竜アニメ

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

海が綺麗。女の子可愛い。サメがいる。
それだけでいいんだ…

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

結構すき。
海が好きなので点が甘くなってしまう…

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

ひぇーてなります。
トラウマ映画!
グロいので注意…

レプリケイト-襲撃-(2019年製作の映画)

3.0

パッケージのイメージとは、違ったかな
オチがちゃんとあってまぁまぁ悪くなかった(えらそうだな)

個人的に、仲間を呼ぶ時?の伸びた顔が気持ち悪くて好き

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

突っ込みどころはあれど、超すき!でした
1はそこまで…でしたが、2、よかったー

突っ込みどころ、一番は
他の飼い主に対してわりとドライなところw
イーサンが「運命の飼い主」だったのだろうと自分を納得
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い評価動画を観てから、どれだけつまらないのかしら!と思って見たので意外とそこまでは悪くなかったように感じた!

ただ、一緒に観た子はつまらなすぎてレビュー書いたると言っていたのでつまらないのでしょう
>>続きを読む

ビッグ・ウィッシュ 魔法に願いを(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

情緒不安定な主人公。

3秒後にはコロコロっと気持ちが変わる迷惑な女子です。全然嫌い😭

途中飽きて、ながら観をしていたのできちんと観てないけど、ラストは衝撃的で二度見してしまいました。

自分のワガ
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
なんていうか「えいが」の「おそ松さん」だなぁという…
伝わるかな
安心した!笑

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.8

1は好きだったんだけど、これは苦手だ
トモダチオバケ、子供に見せたら悪夢に出てきそう。
あそこまでくるとラルフが気持ち悪く感じてしまった
幼女の友情を得ようとして暴走するおじさん…下手したら案件
おじ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

なぜどんどんダーク方面に行ってしまうの…
前作がとても好きだったのだけど2はなんだかしっくりこなかった
魔法の世界!って感じは楽しかった
3Dでみたのは大正解😃
1を見直したほうがよさそうだ…

伝染歌(2007年製作の映画)

-

うーーん…
なんか、見続けても頭に入ってこなかった…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

ズオウと戦う場面でウルッときた
しかしうまく説明できない…

夢みたいな世界のまま終わるので、
プーの
北へ向かって…
の台詞がなんだか怖くかんじた

しかしこれもうまく説明できない

なんだか絵本の
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

ゆで卵(ちょんちょん)を覚えられたので活用していきます

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

安定のジュラシックワールド
リアルに動く恐竜はさいこーー!

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

パディントンは可愛い…
レビュー見て、シェイプオブウォーターも借りてきたからそちらから見ればよかったと後悔

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.1

安室が悪いとしか思えない…
二番手フミカズ

コナン好きだから観に行ったのだけど、蘭ねーちゃんがカプセルを破壊してくれるくらいの勢いを求めていたので、今回のコナンは物足りなかったかな…

自分が振り払
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

家族愛!よかった!

ツッコミどころもあるけれど。
子どもに見せたい映画!

たた、最後のスタッフロールで出た祖先の写真はゾッとしてしまった…
文化の違いだけど怖いもんは怖い

プール(2016年製作の映画)

3.7

結構面白かったよ!

あのババアみたいなのいるよなー
と思いながらみてた
低予算で出来そうなのにハラハラ楽しめた

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

何回観ても何回観ても何回観ても途中で寝るからもう諦めようと思う
ここも鑑賞記録、が多いよね

永遠の0(2013年製作の映画)

3.7

何年か前に観た。
楽しめたけど主人公が若干ウザかった…ような…?自分のルーツ的ななにかによっぱらってる感じにひいた。
あと上田。上田…ww(上田好きだけど)
岡田くんはもう完璧な人間だな…

>|