shhbaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shhba

shhba

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.0

弟のひねくれ加減にイライラした。
融通が効かないにも程があるだろう…
母親も無計画に妊娠して何がしたかったんだか、父親をあんな扱いにする意味は何だったのか…父親は何がしたかったのか…
父親は馬鹿なのか
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.0

声が駄目でした…
そしてジロウさんの思いやりのなさと男らしくなさ、天才は何してもゆるされる…と思えるほどの天才エピソードもなく、妄想の世界が無駄にはさまる牛がいるね映画でした。
画像は綺麗。
あんまり
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

懐かしい。
イマジナリーフレンド、ビンボン…
泣けました

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.7

物忘れが激しい人はドリーに共感出来て楽しいと思う。可哀想なドリー。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

ホルツマン格好良い
ボルツマンとおばか秘書のための映画。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

シートすげぇ!!!
ってなる、シート映画です。
面白かったー

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

友人と見て、猿の真似がブームになっていた思い出…皆でわいわい観るのがおすすめー

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

前半はずっと、不気味に気持ちわるい感じの映画。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

3Dで見てほしい映画
ハリー・ポッターの世界が大好きなので、魔法の世界にいるようでよかった
内容も好み
ハリー・ポッターシリーズは観ていなくても大丈夫なやつ

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

ミラ・ジョヴォヴィッチ映画。
アリスの正体のまとめ方は好きだったけれど、途中の砦は強引ー
ローラは違和感と、ローラじゃなくてよかったかなぁ、という感じ…

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

きらいー
登場人物に共感が出来なかった。
かわりに絵を描いた少年(名前忘れました)の急な演技がかった喋り方に置いていかれ、すずさんのお見合い時の何がしたいのかよく分からない行動に苛々し、所々ではさまる
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

絵が綺麗、面白い。
ラストがもう少し綺麗に終わらせてほしかった。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト急展開、無理矢理感はあったけれど、観て時間を損した感じではない。

|<