shhbaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shhba

shhba

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録。
オススメされて観たけど恋愛もの嫌いだった…
ので…ここのあらすじに書いてあるところまで観て途中でやめちゃった…

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.9

絵が好き。リトルチャロ思い出した。
シアーシャの死相がガチすぎてお兄ちゃんもっと深刻になってくれと無駄に心配してしまった

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.3

もろ世代だからなんでもないところで泣く泣く。
なんだったら音楽で泣く。
意味がわからないところもあったけどそこはポケモンパワーでなんでも受け入れてしまう不思議。
違う世界線のサトシの話なのかな?
ピカ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.6

わんぎょが可愛かった…
パグ捨ててプードル飼うとか許さない…

カイのテンションの上下が激しすぎてこわかったのと踊るときのぐにゃぁてなる足の感じが苦手だった…でも中身は結構好き。ルーのお父さん好き。傘
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.8

字幕鑑賞。
ゲロはきすぎだろ…量が
エイミーはよくてパトリシアがなしなのはなぜなの?
文化が違いすぎて?なにがどういうことかよくわからなかったところが多すぎた…

トレブルメイカーズのよさがいまいちわ
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.3

なんというかザック気持ち悪い…と思ってたら
ザックの歌にやたら厳しいベスにツボってしまった よいぞ…
ちょいちょい入れてくるお色気シーンがきたない
ベスは憎めない
ベスのママは狂ってる

ラストはえー
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.9

ジャニwww
ジャニの明るいばかっぽさに救われる
もう楽しそうだから良いよそれで
と思えるラスト。

お前を殺すの歌をDLしたいわ…

モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(2016年製作の映画)

1.0

絵はとっても綺麗だったのに、なんだか凄く心に響かないというか今見てる途中だけどおいてかれてるというか何故こんなに盛り上がらないのか分からないから観るのが苦しい…主人公いらいらする

モンストがなにか知
>>続きを読む

リチャード・ザ・ストーク 飛べないワタリドリ(2017年製作の映画)

3.6

音楽要素は思ったより少なめだったけど、鳥好きだから楽しかった。
想像通りのやつ。

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

キメ顔って大事ね。
最初ノリがわからなかったからどうしようかと思っちゃったけどくだらなくて良い。

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.9

音楽映画。
カーニバル!!
脇役の二匹が良い味出してる。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

好き
サトーさんがメインのサトーさん映画
来ちゃった☆
のところが大好き。
城田優も素晴らしい👏
癖がある悪役が好きな方は是非
音楽も良いぞ
ラストはスーパーマンかよって思ったけど

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

パディントン可愛いからそれだけで良い…!
と思ったけど、お話もよかったよ!

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.7

このおじいさんみたいな自分の世界があるよくわからないひとってたまにいるよね
ながら見だったけど飽きずに見てられたのでよかった。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.9

ながら見してしまったのだけど、面白かった。
みんな良いキャラしてるわ
やっぱり仲直りして解決🤗じゃないところがよい

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像、綺麗で素晴らしかったのだけど、人形が苦手なことに気付いてしまった…

かぐや姫をもとにした物語。

字幕で見たのですが展開が急なところ、説明を省いた都合が良いところがちらほらあったのと、どことな
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.0

メラニーが最後何がしたかったのかよく分からない…
片手間で見ちゃったせいなのか…

最後がいまいちだった残念

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の気持ちもわからなくもないけど、選ばれた方には絶対なりたくない…
主人公が不細工じゃなかったのが幸い…

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

格好良いジーサンズがスカッと盗むと思ったけれどそうではないのね
でもなかなかすき。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.9

面白かった
シリリのビジュアルがちょっとなー

ミサエとヒロシの子供姿が可愛い
ヒロシのローンは大人になったせいか笑えなかった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

後半雑すぎてツッコミどころしかない


リッチーのウザさはんぱない
最後リッチーばっかり目で追っちゃってたからウザすぎて逆に好きになってたかもしれないレベル…


肝心のピエロはただの変質者。

最初
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵なゾンビ映画でした!
テンポが良いのでちょっとン?ってなったところもスルー出来る…!多分!

バスおっさんが本当に糞!とか思ってたら、最後で怖いですとか言い始めて、ちょっと気持ちがわかった気がして
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

齧歯類好きだから楽しかったけど、飲食店にあんだけ湧いたら嫌だなぁとずっと心の片隅で思ってしまった笑

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.1

ヒカキン出てるの知らなかったので笑った
内容は監督のいつもの感じ。

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

監督とジロウさん等のいつもの感じ。
光の当て方なのか皆老けて見えたのがざんねん

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.6

ラストが酷い他はファンタジー
ジブリオマージュ多くてそこを楽しめる人は良いかも
霧が好き