モリシさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

モリシ

モリシ

映画(416)
ドラマ(241)
アニメ(0)

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.1


話深いし怖いけど、でも観やすい。
テンポのいいドラマは人気でるよね。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0


漫画読んでからのドラマだったけど、華ちゃんが想像以上に凪ちゃんだし、意外だったのは高橋一生がちゃんとまじでシンジになってたのがすごいと思った。
期待してなかった自分をぶん殴りたい。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.5


自粛生活が終わって、サウナに行ける日が早く来ますように。。。

それまではこのドラマを見て心を落ち着けます。
良い。

0

ラブシャッフル(2009年製作のドラマ)

3.8


松田翔太の良さを実感する。
まじかっこいい。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

みーーんな頭狂ってて私までおかしくなりそうだった。
でもなぜかどこか優しい世界。
良いです。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

いい!
けど個人的にはノットオーケーのほうが好き。いや、どっちも好き。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


1話 ドアマンとシングルマザーの話。
ドアマンが主人公の身内ってオチを想像してたけど全く違くて、それなのにこんなに優しくて温かい人いるんか!と驚いた。
泣いた。


2話 記者とベンチャー社長の話。
>>続きを読む

0

鬼嫁日記(2005年製作のドラマ)

3.5


時代だなぁと思う。

「決定しました〜!」が毎回可愛い

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.5


1よりふざけてる。
観た後「ぞーーーーーん」の発声の練習しがち

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.5


山田が山田で上田が上田してくれてるだけでそれだけで良い。癒される。

子どもの頃は怖かったけど、今は大好きなドラマ。

0

まほうのレシピ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6


キッズ向けなのかもしれないけど、大人は大人でゆるっと観れる。

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS:Los Angeles シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.5


エピソード6の、ヅラおっさんがとても良いキャラ。最高。

エピソード12 かなりエグい

エピソード16. は、まさかのサパの名言に感動させられまくりだった。とても好きな話。


海外ドラマはジョー
>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.5


やっぱり、面白い。

それぞれのコンビが最高だし、素敵なチーム


日本ネタがちょいちょい入ってくるのが面白い

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0


これも深夜放送。
昔はもっと夜更かしで出会えるドラマや映画が多かったような。
今はバラエティが多いもんね。
もっと深夜に映画垂れ流して良いんやで。観るで。

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査(2012年製作のドラマ)

3.5


深夜放送で何気にハマったけど、夜1人で観るには怖いのよ、ちょっと。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5



いやぁ、まさかね、あいつかよ、って。


ヒドラかシールドか、このドラマ観てると人を疑う癖がついてしまう。


カッコかわいいおじさんのコールソンがとても愛おしい、そしてそしてクロエベネットちゃん
>>続きを読む

0

ロサンゼルス潜入捜査班 ~NCIS: Los Angeles シーズン 4(2013年製作のドラマ)

4.0


アマゾンプライムでシーズン1から、8まで公開してるの見つけて「神様だ!」と思った。
ナイスすぎる。


このシリーズを初めて観たのは確か、高校生の時で夏休みかなんかの長期休みにテレビで放送してるのに
>>続きを読む

0

不便な便利屋(2015年製作のドラマ)

3.8


のんびりゆるっと観られるドラマ。

岡田将生って歳とらないの??

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.5


どちらかと言えば映画のほうが好きだけど、ドラマ版は登場人物が多いし詳細まで描かれているし、2人もセトとウツミで良かった。
何よりsuper beaverが良い。

0