こなひさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ、内側の感情がグッチャグチャなのに最大限冷静に振る舞おうとする男。

光年、まではいかないけど
何十億キロも離れたところまで行って帰ってきて、やっと心の中のゴールに辿り着いたんだなとおもう
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


サウナのシーンめちゃ笑った、あれはずるいわ

「家族になりたい」(たかった)
て言ってたね、恋人は他人で家族ではないもんなあ難しいよね、同性なら尚更かもしれない

とりあえず田中圭良すぎたので、続編
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

胸が痛くなった。
音楽が良い。

タロンくん

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

友情と幻想が頭の中でロードオブザリングと繋がる。

彼ら4人の雰囲気すきだったなー胸熱

「こんな時代だからこそ必要」
このセリフがすごく頭に残ってるし、
首がもぎれるくらい縦に振って同意したい。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

冒頭の2分割のあのシーン。あそこもっかいみたい、好き。
ワイスピ7.8しかみてないんですけどショウ兄貴<<<ホブス兄貴だったのに、みたらどっちも大好き❣️となりました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

私はきっと「おもちゃ」であるウッディが好きだったんだな
3は最後ボロ泣きしたのに今作はなく気配もなく、自分には合わなかったなあという気持ち

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

みおわったあとも些細な音に敏感になる。
終わりかた嫌いじゃないよ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

曲良いしムダなカットなくないですか
初監督・初主演の2人とは思えない

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


好き!!!!!!
盗むシーンニヤニヤした
大会のシーンは、ボロボロ泣いた


あと大会の演技直前でローレントの息子の後ろでローレントのお母さんが電気点けたり消したりするシーンはツボに入りすぎた

D
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

夏に観て良かった。
大人になりきる前に観てよかった。
オーウェンと親友になりたい。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

う〜〜〜ん!観てよかったなあ!

シスターズ兄弟 途中まで兄と弟逆かと思って観てました

ゴールドラッシュ 西部劇

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった点としてはとにかく映像が綺麗。
エンドロール見た感じ原画より背景美術の方が人員多かった気がするのでゴリゴリに力入れたのかな、あと花火のシーンのカメラワーク好きだった。

君の名は は(私自身R
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

1曲目から性癖に深く突き刺さった〜〜
ジャスミン〜〜〜強い〜〜
ドレスの色味めちゃんこ綺麗〜〜
アニメーションの方観たことないので展開とか全くわからんまま観れたし比較とかは出来ないけど、とてもいい実写
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-

観てから1週間経つけれど、レビューという形で記録を残していい作品ではないという思いが強い。

観て、この状況を知って、その上でどうやって生きていくか 世界中の人に 幅広い年代の人に見て欲しい

二人の
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観るまで
いや翔子さんエンドでしょうこれ、どーなのよ〜って思ってた。

麻衣さん推しなので、麻衣さんが泣いた時もう二度と泣かせないでほしい泣かせたら許さねえぞ咲太ァという気持ちだった。
楓ちゃんがかえ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

映画自体はすごくいい作品だった、
けど私には合わなかったです。ぬーん。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


HCの続きとしてみたら4.3だけど
インフィニティサーガの終わりとしてみたら3.9なので間を取りました。

回を重ねたら評価が変わると思うのでとりあえず初回は4.1評価。

世界最速上映 3D字幕
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ずっとニヤニヤしながら観てた

スクリーンで観てよかった、迫力。良〜〜〜〜〜〜〜〜

ザ・ミッション 非情の掟(1999年製作の映画)

3.9

メインテーマがめちゃくちゃ好き。

ゴルフボールサッカー、割と高度なテクニックじゃない??

es [エス](2001年製作の映画)

3.7

心理学系の講義で紹介されてたので鑑賞。

ノンフィクション、心理実験
胸糞...だけど映画として世に残せる世の中で良かったと思った。

善き人(2008年製作の映画)

3.5

ホロコースト。
反ナチだった善くあろうとしてたけど時代に流されてしまったアーリア人大学教授のお話。

「GOOD」とは 善に生きるって難しいな

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

最初の戦闘シーン、視覚的な暴力でした

滅殺開墾ビーム!!!

追記
繰り返し観たいかと言われたらそこまではまらなかった、ので4.2→3.8。

言わずもがなだが、グレンラガンとか好きな人にはドンピシ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バナージが「それでも」って言ってくれたからセーフ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

3が一番好きだったな、ジョシュ・ブローリン良かった!
インターナショナル楽しみ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

テンポの悪さをポケモンの愛らしさでカバーして、うう、できて、ないけど、出来てたってことにしよう、それほどポケモンが″生きてた″
初めてブルーかわいいと思いました。
ライアンレイノルズというキャスティン
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7


良くも悪くも″そんなかんじね″。オチはデップー2やキングスマンを彷彿とさせる。
もっとドンパチやるものかと思ってたけど、これはこれで好きだな〜
エンドロール笑っちゃったよ