こなひさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

「メイジーの瞳」でアレクサンダースカルスガルドに胸キュンしまくったので、スクリーンで拝めてハッピー。

コングに寄り添った物語になってたなぁ、
キングオブモンスターズの時、ゴジラへの熱maxだったのに
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.4


ドンパチ<<<<<ラブストーリー

続編作れる終わり方してたので、次でもっっとブチかましてくれると嬉しいなぁ💥

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

点数がつけ難い。90分以上の映画云々の流れが自分の中で飲み込めず、、。


素材の使い回しが上手い、と言えば上手いし、
またこのカットの流れか、ともなる

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1


うーーーーーーー映画館で何度もみたくなる映画。

曲どれも好き

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープ凄〜〜い
ニコール・キッドマンもっと歌って欲しかったけど、
2人の若手女優さんが良かったのでヨシ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

冒頭からサイコーなのよ!!!


喉にストロー、一生忘れない気がする🚌


続編作って欲しいな〜待ってるよ〜〜

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

コロナ禍でなければ、応援上映的なものをして欲しいし手を叩いて踊って鑑賞したい。

デイヴィッドバーンには初めて触れました。トーキンズヘッドも勿論。なんなら何も知らずに観たけど、帰りは彼の音楽を口ずさん
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プラトニックな愛と現実

国内外問わず映像で切り取られる「日本の若者の文化」が好きじゃないのでなんか...そこは....ウン...てかんじだった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1


一貫してヴァイオレットちゃんの物語だったな

社長と大佐の株があがりました

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0


刺さる〜!!!!


3が公開されたとき、観たことないんよな~アハハ って呑気にスルーしてたのを後悔しています。


知恵を振り絞って戦う→好き
異種族間のあれこれ→好き
それを乗り越える→好き
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6


ダン中尉〜〜

フォレストの生涯、ビッグタイトルの連続すぎてなんかほんとにすごいな

フォレストの真っ直ぐさはわたしにはちょっと眩しすぎて、辛かったな。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


前半は結構しんどかった。
苦しいしビクビクしたし、、寝室のベッドシーツとこのシーン怖すぎ。

ケータイが鳴るシーン、そのあとの
屋根裏部屋のシーンも怖すぎ。


でも、セシリアさんさあ
きみ、強すぎ
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

3.8


マンガが動いてる、って思う。
そんな演出が印象的だった

線と色が思春期の甘酸っぱい世界を描いてて は〜これはたしかに良いな〜と思いました 

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3


猫が可愛い。

山寺宏一の不気味な巨猫もまあ可愛い。

岡田麿里さんすきなんだけどそんなにささらなかったな

旅愁(1950年製作の映画)

3.5


イタリアの美しい景色はモノクロでも美しい。フィレンツェは大好きな景色を思い出させてくれた。
青の洞窟やシチリア島行きてえ〜〜カプリ〜〜住みてえ〜〜


フラッと立ち寄ったところに居る魅力的な異性に惹
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


シリーズ堂々完結!ですね。

ブルース・リーの師匠であるイップマンの物語をこれまで描いてきたが、4作目にしてまさかのブルース・リーの闘いが観られるとは。ヌンチャク振り回すアレ、やりたい。

舞台はア
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

好きすぎ!!!る!!!!!!!

何度でも見返せる、かっこいいし美しくて可愛く、華やか、、最高だ、、

窓はないけどLAの絶景

大金叩くからバーレスクでショーを観たい。

は〜〜〜〜〜好き


鑑賞
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

ニコール・キッドマンの美しさで世界が平和になるのでは?

ユアンマクレガーの甘い歌声で宇宙が平和になるのでは、、、、?


音楽が良すぎる、好き〜〜時代背景と音楽という観点はわりと無視してるけどそれで
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8


キャリーフィッシャー、DVDのパッケージ「謎の女」役でクレジットされてるんだけどほんとに謎の女で出てくるたびにめちゃくちゃ笑った

ほんとにハチャメチャすぎる。音楽がよかったな、オールドのとこ好き。
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3


マークしてないのをTVアニメ再放送観てて思い出しました。

死ぬほど泣いた。前半の終わりやばかった気がする

観直して感想みっちり書きたいな。とりあえずマーク。
劇場版も楽しみ

39階段(1978年製作の映画)

3.7


ヒッチコックの1935年、ラルフトーマスの1959年に続いて1978年に3回目の映像化。‬


‪ウィキにはこれが一番原作に近いって書いてあった。
確かに前2作と設定等が全然違う。
これヒッチコッ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8


小学校?6年生の男の子3人組のはなし。


クスクス笑いまくった。
下ネタのオンパレード。

ビールちょっと飲んだだけで勇者みたいに扱われんのヤバイ そうだね
確かにちっさい頃って6キロ先の場所とか
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9


三度目の正直で鑑賞成功〜!

かの有名な「オセアニアでは常識なんだよ!」のとこで2度心が挫けてしまって嫌煙してたが、克服できた。

これ、映像化したのももちろんすごいけど字面でこの世界を表現してるの
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

3.6


小津監督2作目。
紀子にとっては父と過ごす日々が春だった、ってことですか?むずかしい。
27歳の紀子は割と子供っぽくて喜怒哀楽を表に出す女性で、東京物語の原節子とは全然違くてびっくりした。


昭和
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.8

ヒッチコック3作目
コンサートシーンの緊迫感が異常。

パンピーの男が陰謀に巻き込まれる、という導入は39夜と同じだけど、妻子ある家庭が巻き込まれたらまあそうなるわね
ドリス・デイの美声が印象的なサス
>>続きを読む

三十九階段(1959年製作の映画)

3.9


総合的にみるとヒッチコック版より好きだ、、
建物から出る前の歩き方を真似するシーンが一番印象的。

が、導入の部分はやはりヒッチコック版の方が納得がいく。
ヒッチコックの39夜のリメイク。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0


小学校3〜5年、青い鳥文庫にハマってた頃数巻読んだ記憶。

ビックリするほど泣いてしまった、
話のまとまりが綺麗で好きです。
神楽のシーンのカメラワークが好き...

これは絵柄が苦手な人や、そもそ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9


4Kで観てきた

色褪せない名作。
映画館で観られるなんて思ってなかったので、すごく嬉しいな、、、

時間あればIMAXレーザー版でもみちゃうかもな、、

芝居が生々しい。それこそセル原画の時代で 
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


主要キャストみ〜んなカッコいい。

96時間でリュックベッソンを予習した、つもりでいた。
ド派手〜なアクション!ボンボンバンバン!みたいなのを想像していったら、見事に裏切られた。良い意味で。

モデ
>>続きを読む