oさんの映画レビュー・感想・評価

o

o

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

4.0

クレイの家にひとりルンルンで駆け寄るアッシュ可愛いーー!!!!!!!

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ暖かい!たまらなく好き!こういう映画を求めてた
ほとんどこの顔☺️で観てた
てっきりタクヤはスケートに恋してるのかと思ってたけどサクラに恋してたんだね
なによりタクヤが本当に可愛い!!!ピ
>>続きを読む

映画 ギヴン 海へ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメーション版ギヴンの良いところはやっぱり歌を実際に聴けるところだよなー😭ライブシーンの高揚感ほんとにやばい
原作読んでたときに完結なのにギヴンの演奏ないのかー😢て思ってたからまさかの映画で最後に冬
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

起承転結がなくて共感も納得も出来なくて観ながら困ってた。躁うつ疑惑で理解はできたけどずっとしんどかった

アババババ言いながら生ハムを口に突っ込むとかタクシーから身を乗り出してゲロ吐くとか普通の人間が
>>続きを読む

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.7

2もコーダ可愛い!優しくて良い子!!!!コーダが幸せなら何でもいい!!

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.8

チュキ🫎🫎
映像美 背景が壮大で鮮やかで迫力ある
クマになった途端画面の大きさが変わる変化おもしろい
コーダ可愛い!!!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.8

私のことも使えないガキ様って呼んでください‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

嬉しい!!!!!!!!!お祭り!!!!!アベンジャーズ!!!!!な映画
シェアードユニバースムービーとはいえ期待しすぎないように と心に刻んで観たけどやっぱりアンナチュラルとMIU404と繋がる瞬間は
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

4.1

Life is sweeter良すぎる
ウーマの安心感すごい
時間の流れいじったのにあっさり終わるなーと思ったら最後に意味深なセリフあってワクワクしちゃった続き来そうで楽しみ

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

ジーン宅を訪れるプロフェッサーXとマグニートーの空気感好き

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フィルムメーカー来日試写で!
「自分の事を肯定してくれる」映画はたくさんあるけどインサイドヘッド2は「自分を自分で肯定できるようにしてくれる」映画でした

ヨロコビのベッド脇にビンボンがいるの泣ける🥹
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

原作未読
最後に”大将軍の帰還”サブタイトルで鳥肌止まらなかった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

藤本タツキの世界観を物凄い物量で浴びたよう。1時間しかないのに満足感凄い

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

泣くと思ってたけどやっぱり泣いた
主題歌Dearが流れる瞬間に涙ブワーでした

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

一緒にいて落ち着ける人に出会えることは幸せ
ベンと結婚したい

市子(2023年製作の映画)

4.0

アンメットで杉咲花と若葉竜也が気になって鑑賞。好きな映画だった

ずっと重く苦しいけど市子には確かに幸せな時間があった。市子を助けられるのは僕だけ、理解してあげられるのは僕だけ、なんて身勝手な正義感を
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

アンメットで若葉竜也のことが気になって鑑賞
時間がゆっくり流れる空気感、カットが少ないリアルな会話劇 めちゃくちゃ惹き込まれた
最後の彼氏のくだり修羅場すぎてニヤニヤ止まらなかった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

同じPMSを持つ身として観なければな〜と思い滑り込みで鑑賞

何故かわからないけど無性感じるイライラも、病名がある(自分がしんどいのにはちゃんと理由があった)と分かって少し心が軽くなる感じも、痛いほど
>>続きを読む

ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船(2014年製作の映画)

3.7

ファンタジースプリングス予習🌷🫧
幼少期のチクタクワニ愛おしい

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

3.7

ファンタジースプリングス予習🌷🫧
一番大好きだった!曲も好き

ティンカー・ベルと流れ星の伝説(2014年製作の映画)

3.8

ファンタジースプリングス予習🌷🫧
グラム〜〜〜〜〜〜〜〜〜😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

ティンカー・ベルと妖精の家(2010年製作の映画)

3.5

ファンタジースプリングス予習🌷🫧
お父さん怖すぎ
ヴィディアが朴璐美ボイスなの沼

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

3.4

ファンタジースプリングス予習🌷🫧
ティンクのワガママが際立ってた

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.5

ファンタジースプリングス 予習🌷🫧
赤ちゃんの初めの笑い声から生まれるのロマンティックすぎて大好き

正欲(2023年製作の映画)

4.2

齋藤潤くん目当て
凄く良かった、印象的なセリフが多い
世間は「多様性の時代だ」なんて言うけど、私の考える「多様性」は浅はかだったのだと気付かされる。男とか女とか、もはやそういう境界じゃない。
少なくと
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

幾田りらは竜とそばかすの姫で声優上手いのは知ってたけど今回もやっぱり上手かった。そしてあのちゃんはハマり役すぎ!!!有名人の起用に反対する人を一蹴するようなアフレコでした。キャスティング天才
後章もた
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

王道青春恋愛映画にありがちな遊園地のシーンで他の作品とは格が違うレベルのジェットコースター乗っててしんだ
肩紐と身体の間に犬の人形挟む瀬戸山可愛い

ちょいディア・エヴァン・ハンセン味がある
自分の保
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

嘘の上に成り立った理想の人生とそれに後ろめたさを感じながらも重ねていく嘘。ガッカリさせたくないし、自分に失望して欲しくないエヴァンの気持ちはめちゃくちゃ分かる
コナーとの友情が現実であってくれと何度も
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

圧倒的、砂、砂、砂

ビジュアルを楽しむ為の映画かな
ティモシーシャラメもゼンデイヤもオスカー・アイザックもみんな美しかった

鑑賞後にあらすじを読んで、そういうことだったのねーーと理解したくらい造語
>>続きを読む