momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

momo

momo

映画(1339)
ドラマ(62)
アニメ(0)

サイレンス・ゾーン(2018年製作の映画)

3.8


誰が仲間で誰が悪で
そこの選別を考えながらみたり、
先日ホビットで石に囚われ自分を見失っていくというシーンがあったのですが、これも石が悪い方向に使われちゃうのかなとか、おじいちゃんどーなるの!?って
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.5

沢山の金に目が眩み
自分を見失ってるトーリンを見るのは
つらかった。。。
でも自力で立ち直り敬意をもって
仲間たちと戦に行くシーンはとても感動しました!

レゴラスは爽やかイケメンですが、
ロードオブ
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.5

引き込まれる展開に
目が離せませんでした!

上映時間は長いにしろ
飽きずに見れました!
ほんと景色が綺麗で
カメラワークがいい!!
どうやって撮ったのかと思うほどの迫力!

湖の町の言い伝えのシーン
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.5

やっぱピータージャクソンの映画は
安定して面白い!!
景色も曲も展開も全て良い!!
当時なんで映画館に行かなかったのかが謎で理由が思い出せないです。
映画館で観たかった。。。

ドワーフの頑固なところ
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

3.3

旦那さんを死刑執行をした人と
付き合うレティシア。
それを知った時、どんな思いなのだろう、知った上で付き合い続けられるのだろうか。

黒人と白人の差別もありながら
父の顔と息子を失い
黒人と心を通わせ
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

4.0

ループが少ししか進まなかったから
若干飽きちゃいましたが
途中からハラハラしてきて
えーまた?でもかわってる?
って思いながらみました!

ハンガリー発の映画は
ほとんど見たことないから
新鮮で面白か
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

内容を知らないで見ました。

2人とも爽やかでかっこよくて
ほんとにこうゆう男娼いるんだろうなって思いました!

最後のキアヌリーブスのスーツ姿
カッコ良すぎます!!


2人の距離が近づきそうで近づ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.0

個人的にはすごい面白かった!
都市の下に車輪をつけて移動させちゃうって発想がすごい!

迫力もあってストーリーもしっかりしててよかったです!

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パピヨンの脱獄に対する執着心がやばいのと、頭のいいドガの2人の絆がすごいよかった!
独房で計7年も入れられてるのに生きてるし、体力全然なくならないとかバケモン!

最後にこの話の実際の映像がながれて
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

昔の雰囲気がでてて
衣装や車なども楽しめました。
ただ自分の意見ですが、あんまり内容が入ってこなかった。
しかも上映時間長くて飽きちゃいました。

ちゃんともう一回見たいです!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ワイスピ目線で見ると
物足りないけど
これはこれ、スピンオフってみれば
面白い映画!

エドリスエルバが半分サイボーグで
機械で動いてるのはちょっとすごいなって思ったし、遠隔操作されてるのがちょっとか
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

周りがどんなに頑張っても
薬からは抜け出せいないから
結局は自分との戦いになる。

絶対薬はやってはいけないですね。
日本はまだアメリカほど手に入らないし
身近にないから興味本位でやって抜け出せないっ
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

4.0

ただ本屋さんを開きたいだけなのに
そこまでみんなだます?ってくらい
大人の事情に腹が立ちました!

しかも5年くらい空き家だったのに
急にそこを使いたいだの言ってきて
いやいや、それならもっと前に契約
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

よく何件も強盗したり殺人を犯したりしてなかなかみつからなかったなーとおもいました。
昔だからかなのかな?
今じゃセキュリティ頑丈すぎると思うから警報なるよ?そんなに銃打ったらだれかくるよ?って思いなが
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.9

ピアノ弾ける人ってかっこいいですよね!

なんかありがちな展開だったけど
無駄なシーンがなく面白かった!

クリスティンスコットトーマスがいい先生やってて久しぶりにこの人が出てる映画見ました!
結構好
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ヘレンミレンがまさかすぎて
面白かった!
ちょっとしたことで人はかわるのと
ちゃんとわからせてくれるドムの優しさが"ファミリー"の絆のひとつなんだろうなぁ!

潜水艦と戦うのはやばいなって思ったし
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

3.1

靴一つでこんな事になるんだって
誰も想像できない!
面白いのかつまらないのかは置いといて
靴でその人を判断するっていうのは
どうなのかなって思いました!

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

4.0

クローゼットで旅に出るのかと思ったら
最初だけで、あとは自分の選択次第で進んでいく映画!

インド映画って踊るシーン多いよね!
説明しながら進んでいく映画はあるんだけどここまで説明が多いのはあんまりな
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

迫力満点!!
最後の最後まで目が離せなくて
とても面白かった!!

映画館で観たかったなぁ〜!!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ユーロミッションとくらべちゃうと
ちょっとつまんなかったかな?
でもUAEが出てきてテンションあがった!!
約3年前にドバイに行ってから
ドバイ熱がさめず、ドバイものはすごいテンション上がります!!
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

シリーズにしない方がよかったのかな?笑
スピンオフ感やばかった笑
でもドリフトが好きな人は面白いかも!?

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

今までのエピソードの人たちが集結するのはすごいワクワクしたし、車を改造するシーンもカッコ良かった!!

展開はちょっと読めちゃったけど
面白かった!!


男のロマンが詰まった映画ですね!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

現場は緊急コールセンター、
主人公と電話での会話のみで進んでいく映画。

セリフとか
電話の向こうの人の演技もそうだけど
言葉だけでここまで伝えられるのは
綿密にストーリーを練ってできるのかなと思いま
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

言葉にならないってこうゆうことなんでしょうね。
面白くてなにからはなせばいいのか、
話したらすべてネタバレになるからなのか
それでもとにかくおもしろかった!

実話をベースにしてるとはいえ
ベースから
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

車好きにの人のための映画って言っても過言ではないくらい、車の種類だったり、エンジンだったり、レースシーンだったりと、車の攻略本?みたいな映画でした!

そしてなんだかんだ初めてみましたワイスピシリーズ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

女の友情も
ここまでさっぱりで
それぞれ性格も違うのに
何があっても助け合うのって
素敵だなって思いました!

こんな青春、羨ましいし憧れます!
素敵な映画!
日本版もみようと思います!

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.9

前にストレイトアウアコンプトンをみて
黒人ラッパーが有名になるとどうなるか
影響力がすごいんだなっておもったけど
この映画は1人に焦点を当てて
その凄さを伝えてる。

トゥパックと言う男の生き様は
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

ぶっとんだ映画すぎる!!
おじいちゃんパンチ効きすぎてやばいし
なんだかんだ付き合ってくれる孫。
結婚が決まってても
人の心って変わったりしちゃうものなのかなぁとかいろいろ考えちゃいました!

ザック
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

内容はどうであれ
この時期は親で悩むんだなぁと
共感してしまいました!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

自分を好きになるって
一番大事なことなんですね。
それでもなかなか好きになるのが出来なくて、人から愛されてもらうばかりを考えがち。

自分に自信がない人におすすめです!
きっかけがないと自分を好きにな
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

戦争映画だけど
ロードムービー要素も満載。

あえて戦争シーンは出さず
友人からの手紙でストーリーが進む。
ちょっと新しい感じの映画でした。

セリフさえ良ければ
凝った映像はいらない、
そんな風に思
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

ニールアームストロングの伝記的な映画。

この人は月に人類初めて降り立った人としか知らなくて、案外私生活はいろいろある人なんだなぁ、そして言葉足らずな人なんだなっておもいました。

ライアンゴズリング
>>続きを読む

ファインド・ミー(2016年製作の映画)

3.0

写真を通してだんだん謎が溶けていく感じが面白がったですが、結局何だったのだろうと、謎だらけでした!笑

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

素敵な映画!
こんな二人みたいに
お互いを尊重しあって
たまに喧嘩もするけど
こんなふうに歳とれたらいいなぁと思いました!

過去の話も時々入ってて
1時間半と短めだけど
その中に無駄がなく
よかった
>>続きを読む