momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

momo

momo

映画(1339)
ドラマ(62)
アニメ(0)

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.3

メーガンケリーがどんな人か
全然知識がなかったけど
強い女性だなって
部下も大切にしてるんだなって
前半でわかりました!

家族もいて政府から狙われるというリスクを負いながらも、トランプさんに攻撃した
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.1

素敵なラブストーリーで
火星と地球の遠距離恋愛って
普通じゃなくて面白そう!って思っちゃった!
話の流れも早いというか
無駄がなくて見易かったし、
ゲイリーオールドマンの役も
あんまりみないタイプだっ
>>続きを読む

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

3.5

わたしの理解力がないからなのかもですが
もう少し説明が欲しかったというか
誰がどーゆう役でなんだったのか、
この人は誰?みたいな明確さが
足りなかったよーなきがします。

登場人物が多いだけに
詳しく
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

近未来ってすごすぎ!
PCと付き合ってもこいつやばいなって
過剰にならないのがすごい!

いいじゃん!とか
どんな感じなんだ?とか
逆に興味を持ってくれるところがびっくり!

"人生一度きり、謳歌しな
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.2

軽くみるには素敵な映画!
二日間じゃ足りないくらい
もっとキミのこと知りたいって
なんだかほっこり!

たまにはこうゆう映画もいいね!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

爆発と飛行機墜落シーン、滝に落ちるシーンといろいろどうやって撮影したか気になるところが満載!!

戦争の惨さとか、もう少し欲しかったなと思ってしまった。
ワンカットだとむりがあるのかなぁー笑

でも戦
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

先日Netflixで鑑賞しました!

この映画ミュージカル映画って聞かされていざみたら全然かすってない!!
ちょっと不意打ちをつかされましたが
こーゆう映画好きです!!

レオナルドディカプリオが
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.9

前からみようみようとおもいつつ
やっとみましま!!

女子あるある満載の映画!
わかるわかる!って思うシーンも
うわっエグって思うシーンも多々!
女子なら誰もが共感?できると思う!

レイチェルマクア
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

みんな20年たっても変わらずで
所々に昔の映像が入ってて
わくわくしました!

1ほどぶっ飛んでなかったけど
ダニーボイルの世界観出てましたね!

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

なんかさっぱりした映画かなって思いました!

ザックエフロンってどの映画でもおもうんだけど、たまに無表情?というか感情のない顔をする。
話の流れではいい時もあるけど、今ここでその顔?ってときにはちょっ
>>続きを読む

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

3.7

こうゆう過去と現在を織り交ぜてえがかれる映画ってよいしょよいしょで現在を入れて、あとはうまく結果どうなったかで終わることが多いような気がするんだけど、これは現在と過去がうまく半々に分かれて描かれてて、>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

3.5

ほんとに戦犯なの?って思ってしまうほど
この映画では優しいいいおじいちゃんって感じなんだけど、でもほんとは極悪人でやばい人なんですよね。。。

ただ1人に全部の罪を被せるのはどうかなと思う。

アイヒ
>>続きを読む

親愛なるバスケットボール(2018年製作の映画)

5.0

字幕のない映像をみたので
はっきりとした内容はわからないのですが
それでもコービーの凄さや努力などが伝わる映画でした!

亡くなったという悲報を聞いた直後に
これをみたので最後は大泣きしてしまいした。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.2

ニコールとチャーリーの長セリフ、
演技しながらあのセリフ言うのは凄いし
演技とはいえ感情入りすぎてて
見入っちゃいました!

ローラダーンがいいキャラしてました!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

車映画ってわりと惹かれるからつい見たくなるけど、この映画は素晴らしい!

何が素晴らしいかって、レースで勝つためにどうしたらはやく走れるかを考える、単純なんだけど、夢と希望と汗と涙がつまってて、内容の
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

前から見たかった作品!

今世の中ではコロナウイルスが流行ってますが、なんか似てるような、似てないような気がします!

キャストも豪華で
展開も早くてよかった!
それで?みたいなところがあったけど
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

ストーリー性を知らないで見たから
話の展開がいまいちよくわからなかった。

でも曲も良かったし
レベルの高いミュージシャンたちが歌ってるのでそこはとても良かった!

フランチェスカが可愛すぎて
ジェニ
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.4

キャストが豪華で期待しすぎたのか
あんまり入ってこない映画!

それでも裏切りとか復讐とか
そうゆうのは面白かったです!

ガルガドットの無駄遣い感すごい!
あの役、ガルガドットじゃなくても
良かった
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

内容を知らないで見て
ちょっと意外だった!

ただダニーボイルの世界観はでてました!
この人のカメラワークとか
時にリアルだったりとか
つくりがとてもすき!

スラムドッグミリオネアがまた見たくなりま
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

1.2より面白かった!

謎が解ける映画って
どんなにそれまでつまらなくても
その内容が面白かったり
つじつまがあった時のあのなんとも言えない感情がとても好きです!!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

ほぼワンカットでえがかれてて
次はどうなるんだろうって
入り込んでしまう映画でした!

こないだファイトクラブみたので
エドワードノートンが
年取ったなぁ〜と思いながら見ました!
でも素敵!!

ナオ
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.3


エマストーン
ブラッドリークーパー
レイチェルマクアダムス

昔から好きな役者が
一気に見れるとなると
みないわけにはいかないとおもいつつも
最近やっとNetflixに入ったので
やっとみれました!
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

終盤のカーチェイス
とてもはらはらしました!!

英語もままならないけど
他の国の言葉が喋れるのって
素敵だなぁって思うし
勉強したい!っと思いました!

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

面白いです!
普通に!

笑いあり
はらはらもあり
謎解きもスピーディで
感動もありで
とても見やすい映画でした!!


隠れた名作だから
いろんな人に見てもらいたいです!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

ホーキングのことなんとなくしか知らなかったけど、これを機に本とか読んでみようと思いました!

宇宙を計算で出すとか
そもそも考えがそこに行き着くのが凄いなって!
宇宙は宇宙でしかないと考えてる自分の視
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

何にでもイエスって言うのは疲れるけど
ある程度はいいのかなって思いました!!

ジムキャリーの映画は外さないですね!
他のもみたいです!

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.4

大家族って憧れるけど
良し悪しかなーとも思いました!笑

バッキーとルビー、
エマとウィリアムズ巡査の会話がとても共感できてうるうるしちゃいましま!!

若かりしティモシーシャラメがでてて
豪華キャス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

朝1番の回で見てきました!!

7.8があんまり面白くなかったから
9も期待してみにいかなかったんですが
なんかスターウォーズ感が出てた?という感じがして、ちょいちょいうるうるしたりと感情移入ができま
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4

小さい時に所々は見たことあったんだけど
子供ながらとても怖い映画だと避けて通ってきました。

そしてふと「みてみようかな」とおもい見ました!

子供向けなのか、そうじゃないのか
いまいちわからないけど
>>続きを読む